Курил на работе и упал с высоты. Кто виноват, работодатель или я?

Курил на работе и упал с высоты. Кто виноват, работодатель или я?

gifer.com

Часто работодатели экономят на оборудовании, средствах защиты, вынуждают персонал трудиться с риском для жизни. Иногда и сами сотрудники грешат тем, что нарушают банальные нормы безопасности. Разберем несколько спорных случаев с травматизмом на рабочем месте.

По данным Росстата в 2021 году более 21 тысячи человек стали жертвами несчастных случаев на производстве, из них около 1200 – погибли.

Но это лишь одна сторона небезопасных условий труда. Со временем они приводят к хроническим заболеваниям – в 2019 году более 3,6 тыс. человек «заработали» себе профессиональные болячки.

Право на безопасный труд

Хотя и работники пренебрегают нормами охраны труда, все-таки в большей степени ответственность лежит на работодателе. Именно он обязан по закону обеспечить безопасные условия, выдавать персоналу средства индивидуальной защиты, проводить регулярные медосмотры и контролировать, чтобы работники знали и соблюдали технику безопасности, проводить обучение.

Работник имеет право отказываться от работы с риском его жизни и здоровью – до тех пор, пока работодатель не устранит этот риск. Нарушение требований охраны труда – уголовное преступление (ст. 143 УК РФ).

Курение всему виной?

На практике работодатели нередко склоняют подчиненных к работе с нарушениями техники безопасности. Некоторые несчастные случаи происходят из-за того, что ни работник, ни работодатель не знают о требованиях по охране труда.

Так, в июне 2021 года Шумячский районный суд Смоленской области рассматривал дело в отношении индивидуальной предпринимательницы, которая владела небольшой пилорамой. Она наняла сотрудницу, но не обеспечила ей средств защиты, не убедилась, что у той есть профессиональные знания, не провела ей инструктаж. К тому же, чтобы работать на пилораме такого вида, сотруднице требовался специальный толкатель. Работница вручную подталкивала пиломатериалы к режущей части станка. Однажды женщина лишилась почти всех пальцев на руке. На ИП завели уголовное дело, но в итоге закрыли его. Потерпевшая отозвала претензии, так как нанимательница «добровольно и полностью загладила причиненный ей вред». Можно предположить, что она оплатила ей лечение и/или выплатила компенсацию.

В других случаях работники добиваются компенсации через суд. Например, как в одном деле 2020 года в Прикубанском районном суде Краснодара. Женщина работала в должности инженера по буровым растворам вахтовым методом. На предприятии произошло возгорание, и работница травмировалась. Суд квалифицировал травмы как вред здоровью средней тяжести. Работница получила компенсацию морального вреда и судебных расходов – в общем чуть больше 330 тыс. рублей. А вот оплату лечения с работодателя взыскать не удалось.

Еще один случай, где в значительной степени виноват был работник, рассмотрел Волгодонской районный суд Ростовской области в том же 2020. Мужчина работал контролером КПП на высоте 2,5 метра. В какой-то момент он закурил на рабочем месте, наклонился и потерял сознание, из-за чего упал со смотровой площадки и травмировался. Причиной несчастного случая стал его проступок, суд встал на сторону работника. Контролер курил на рабочем месте, хотя по правилам внутреннего трудового распорядка мог это делать только в специально отведенных местах, но работодатель пренебрег регулярными медосмотрами. В итоге работнику присудили компенсацию в размере 265 тыс. рублей.



Можно ли заставить работодателя создать безопасные условия

Предотвратить трагичные эпизоды можно, если самостоятельно требовать от руководства соблюсти все мер охраны труда и создать безопасные условия.

«В такой ситуации лучше сообщить работодателю о ваших принципах и просить уважать требования охраны труда. Если не уверены, что можете противостоять давлению работодателя, обращайтесь к юристам. Наконец, вы можете обратиться за помощью в государственную инспекцию труда (ГИТ). Инспекторы проверят работодателя и смогут повлиять на ситуацию, если найдут нарушения, - говорит Дмитрий Ушурляк, специалист по охране труда и промышленной безопасности, директор по маркетингу Балтийского центра безопасности труда, Санкт-Петербург.

Многие работники бояться обращаться в трудовую инспекцию, потому что опасаются «мести» работодателя. К тому же, мало кто верит, что от этого будут результаты. Но добиться лучших условий труда с помощью проверок контролирующих органов можно!

Пример 1: проверка строительной компании

В 2014 ГИТ провела проверку ООО «Альпстройиндустрия» в Воронежской области. Инспекция выявила ряд нарушений, обязала работодателя организовать обучение сотрудников и руководителей, провести испытания страховочных поясов и оборудования, работодателя заставили обеспечить технику безопасности.

Пример 2: проверка спортивной школы в Забайкальском крае

Учреждение оштрафовали на 50 тыс. рублей, ответственное за охрану труда лицо – на 10 тыс. рублей. Но после этого сотрудникам выдали средства индивидуальной защиты.

Если руководитель заставляет нарушать технику безопасности, следует отказаться от выполнять такие указания. Уволить по этой причине либо применить иные меры дисциплинарного взыскания работодатель не вправе. Если ГИТ по каким-либо причинам не помогла, обращайтесь в прокуратуру, – комментирует Сергей Гебель, генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры».

Если устные переговоры не дают результата, направьте работодателю официальную претензию. Подробно опишите нарушения и сошлитесь на действующие нормы закона (ст. 216 ТК РФ и 143 УК РФ). Получите копию с подписью о получении – она послужит одним из доказательств в будущем. Если работодатель отказывается принимать претензию, направьте ее по почте с уведомлением о получении.

📖


А как на вашем предприятии обстоят дела с охраной труда?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0