Работа вахтовым методом: плюсы и минусы, как выбрать вакансию

Работа вахтовым методом: плюсы и минусы, как выбрать вакансию

Сейчас на сайте больше 65 000 вакансий для вахтовиков — огромное количество. Мы выявили самые востребованные специальности, а заодно разобрали плюсы и минусы такого формата занятости.

Как устроена вахта в 2023-м

Это не всегда работа на Крайнем Севере со специфическими условиями и задачами. Например, Москва и Питер активно привлекают сотрудников со всей страны на заводы и фабрики, на склады и строительные объекты. Есть вакансии и по крупным городам Сибири, Урала, Поволжья, южных регионов. Смена обычно длится от 15 до 30 дней, причем работодатель должен обеспечить людей жильем, питанием и бесплатным проездом. Крупные предприятия организуют целые рабочие поселки со своей инфраструктурой.

Материал по теме: Работодателей обязали оплачивать дорогу вахтовикам

По закону вахтовикам полагаются надбавки — доплата за каждый рабочий день вдали от региона проживания (ст. 302 ТК РФ). Работодатель обязан зафиксировать размер дополнительных выплат в трудовом договоре. Время поездки входит в рабочие часы, но оплачивают его по повышенной ставке.

📄
Работники Крайнего Севера и приравненных к нему местностей получают дополнительно 24 и 16 дней отпуска соответственно, а зарплату им начисляют с повышающими районными коэффициентами.

— Недобросовестные компании пытаются схитрить — предлагают договоры на дистанционную работу вместо вахты. Это лишает сотрудника права на надбавки. Другие искусные работодатели заменяют вахтовый метод командировкой. В этом случае работникам также полагается меньше компенсаций. Например, сейчас наша компания в кассационном порядке отстаивает интересы работника, которому незаконно не доплатили надбавки и компенсации за работу вахтовым методом в приравненном к Крайнему Северу районе. К сожалению, это не единичный случай, — поясняет основатель и управляющий партнер ГК «РосКо» Алена Талаш.

Кого ищут и что предлагают

Самые востребованные на вахте — рабочие разных специальностей. Таких вакансий сейчас более 30 тысяч. Ищут подсобных рабочих на производство, овощеводов в теплицы, разнорабочих на строительные объекты. Другие популярные запросы:

📌Инженеры — более 14 тысяч вакансий. Нужны специалисты в производственно-технические отделы, полевые инженеры, механики, геодезисты, маркшейдеры и множество других нишевых специальностей. Среднее предложение по зарплате — от 80 до 150 тысяч рублей и выше.

📌Сотрудники на склад — количество вакансий перевалило за 10 тысяч на момент выхода статьи. Основная масса запросов связана с упаковкой, комплектовкой и сортировкой товара. Работу предлагают на площадках интернет-магазинов, а также на производственных складах — от алкоголя до одежды и обуви. По деньгам ожидается в среднем от 70 до 145 тысяч рублей, в зависимости от выработки.

📌Электрики и монтажникиболее 8 тысяч предложений. Например, одно из кадровых агентств разместило тысячи вакансий электромонтеров с вахтой по разным городам — зарплата от 110  до 140 тысяч рублей.

Кого еще часто ищут на работу вахтой: охранников, контролеров, сварщиков, токарей, операторов производственных линий.

💋 Есть варианты и для женщин. Например, соискательницы могут рассмотреть вакансии упаковщиц, официанток, горничных или нянь.

«За» и «против» вахты: послушаем мнения

Главное преимущество — возможность заработать хорошие деньги

— К примеру, сборщики и комплектовщики одного московского маркетплейса зарабатывают от 105 тысяч рублей в месяц (в среднем, 150-170 тысяч). Для жителей регионов это огромные деньги. Кладовщики могут получать 85 – 150 тысяч рублей, охранники — от 70 тысяч рублей, а сварщики — от 165 тысяч рублей, — рассказывает Алена Талаш.

Парадокс, но этот же фактор может сыграть с людьми злую шутку. Один из вахтовиков в обсуждении темы на форуме делится:

«Все думают: вот выплачу ипотеку, куплю машину и устроюсь на работу в своем городе, буду спокойно жить. Но нет, ты привыкаешь, что когда ты дома, у тебя всегда есть деньги, и с более низким заработком жить уже не сможешь».

Другой подводный камень — недобросовестные работодатели. Вахтовики жалуются, что их обманывают с условиями работы или оплаты, врут на собеседованиях, иногда даже не выдают на руки договор.

💡
Советуем пользоваться проверенными сайтами и обязательно искать информацию о работодателе до собеседования.

— В первую очередь, получите обратную связь от людей, которые уже побывали у потенциального работодателя. Почитайте отзывы в интернете, опросите знакомых, напишите в группы для вахтовиков. Убедитесь, что выбранная вами компания — не «фирма-однодневка». Заодно проверьте, кто руководитель компании, исправно ли платятся налоги, нет ли судебных тяжб, — советует Алена Талаш.

Материал по теме: Сам себе детектив: экспресс-проверка работодателя

Еще один плюс вахты — нет лишних трат и соблазнов. Это хороший способ накопить на крупную покупку или рассчитаться с кредитами, ведь расходы за время рабочей смены минимальные. Анатолий, инженер-строитель с опытом работы на разных вахтовых объектах, уточняет:

«Питание, проживание, проезд за счет работодателя. То есть, на работе деньги не тратишь, если только на покупку еды сверх питания. Домой непьющий вахтовик привозит всю сумму целиком».

В перерывах — межвахтах — человек может полностью отключиться от работы, жить в комфортном ритме, заниматься бытовыми вопросами.

«Размусоливая про трудности вахты, все забывают о времени, когда находятся дома, круглосуточно, в свободном полете. Работа по условной пятидневке занимает больше личного времени. А на вахте, как ни крути, сколько проработал, столько отдохнул. Каждый раз через месяц отпуск, считай», — пишут на форуме.

💡
Обратная сторона медали — за время вахты накапливаются физическая и моральная усталости. Выходных чаще всего не бывает, смены длинные, жить приходится по графику «работа – сон – работа» — неизбежный день сурка.

🔵 Один из самых проблемных моментов — оторванность от семьи, проблемы в отношениях. Тут можно встретить самые разные мнения:

☹️ Ой, я вас умоляю! Какая там любовь на расстоянии. Сколько такие муси-пуси продлятся? Ну, год максимум. Считаю, что вахты превращают семью в нечто странное в пакт, в содружество. Моя подруга ездит на машине, которую ей подарил муж-моряк. Она месяцами одна, месяцами. А ребенок видит папу по скайпу.

😐 Первый год, возможно, это и хорошо — скучаешь и радуешься встрече. Но вот если это продолжается дольше, уже появляются отдаленность и отчуждение — интересы разные. Я думаю, не стоит увлекаться такой работой длительное время.

🙂 Мы созваниваемся каждый день, переписываемся. Друг другу абсолютно доверяем, у нас нет секретов, мы не просто пара, а еще и лучшие друзья. Поэтому на почве ревности скандалов нет. Как при таких отношениях можно сказать, что парень и девушка отдаляются друг от друга за время вахты? Вместе мы шестой год уже, интерес друг к другу не только не угас, но и усиливается с каждым годом.


Работали когда-нибудь вахтой? Что думаете — хороший вариант заработка или больше проблемный?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0