Уволились? Не забудьте проверить зарплатную карту

Уволились? Не забудьте проверить зарплатную карту

Теперь за обслуживание счета придется платить самому, а некоторые льготы и бонусы могут испариться. Если просто положить «пластик» в тумбочку и забыть, рискуете накопить долги, о которых до поры до времени даже не узнаете. Рассказываем, что происходит с зарплатной картой после вашего увольнения, и как избежать сюрпризов.

Чем зарплатная карта отличается от обычной дебетовой

Небольшие компании чаще всего перечисляют деньги сотрудникам на их личные банковские счета. А на крупных предприятиях и в бюджетной сфере работодатели, как правило, оформляют договор с банком. На языке финансистов это называется «зарплатный проект».

— Когда работников много, компании удобнее заключить с банком зарплатный проект для перечисления денег на пластиковые карты. К тому же, во многих банках есть льготы именно по «зарплатникам». Это может быть овердрафт, льготная ипотека, кредиты, бонусы, баллы, льготное обслуживание, — поясняет Екатерина Горохова, генеральный директор компании по оказанию юридических и бухгалтерских услуг «НАФКО».

А раз договор заключал не сам сотрудник, то и обслуживает такую карту организация-работодатель. Кроме зарплаты на карту перечисляют:

➡️ отпускные
➡️ командировочные
➡️ иные выплаты по трудовой деятельности

Других отличий нет — зарплатной картой можно пользоваться и после увольнения. Только вот обслуживать ее придется уже самостоятельно 😉 Банк мало волнуют ваши трудовые отношения, ему главное, чтобы пользователь вовремя оплачивал услугу.

Закрывать или оставлять?

После увольнения сотрудник может лишиться всех льгот и специальных условий по карте. Тут есть важный нюанс:

— Многое зависит от работодателя. Если после расчета с работником он передаст информацию в банк о прекращении обслуживания карты, то, возможно, ее следует закрыть. А если нет, то условия использования карты могут остаться прежними, — уточняет Оксана Васильева, доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета.

Значит, если работодатель по каким-то причинам не передаст банку данные о вашем увольнении, то карточка сохранит все льготы и бонусы. Уточняйте этот момент в бухгалтерии вашей компании при увольнении.

— Я уже много лет пользуюсь картой с зарплатным проектом от прежнего работодателя, хотя с тех пор сменила не одно место работы. Конечно, оплачиваю раз в год обслуживание. Но мне очень уж нравятся условия по этой карте, не планирую ее закрывать. Видимо, компания просто не сообщила банку о моем увольнении, и все «плюшки» сохранились. Повезло 😎, — поделилась наша читательница Анжела, которая ранее работала в московской компании по закупке промышленного оборудования.

Условия по карте могут измениться в любой момент, поэтому юристы советуют внимательно следить за списаниями и движением денежных средств. Обратитесь в банк, уточните, на каких условиях, с какими тарифами и бонусами будете пользоваться картой, и выгодно ли это вам.

Юрист компании ООО АКГ «Финансы» Кирилл Филатов предостерегает:

«Даже если карта лежит в тумбочке, вы ей не пользуетесь и не собираетесь, — за обслуживание снимают деньги и начисляют долги даже при пустом счете. Если карта пролежала без использования много лет, а сумма к оплате накопилась большая, банк может взыскать долг через суд в приказном порядке».

📖
Материал по теме: Как пережить сокращение?

Как закрыть зарплатную карту

У каждого банка свои порядки. Где-то достаточно оформить заявку в личном кабинете через приложение, а где-то требуют личного присутствия.

Обратитесь в кредитное учреждение, которое выпустило карту, уточните состояние счета, закройте задолженность, если она есть, а потом и сам счет. Сотрудник банка при вас разрежет карту ножницами, в том числе в области магнитной полосы. С этого момента счет и карта перестанут действовать.

Для полной уверенности можете взять справку о закрытии счета с печатью банка и подписью сотрудника. Она пригодится, если в будущем банк предъявит какие-то претензии, понадобится уточнить детали кредитной истории.


У вас в компании используют зарплатный проект? Как думаете, это удобно для сотрудников?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0