«При той же должности зарплата выросла в 2,5 раза»: время прокачивать трудовую мобильность

«При той же должности зарплата выросла в 2,5 раза»: время прокачивать трудовую мобильность

Показываем на реальных примерах, как за последний год разные люди сменили профессию, работу, сферу, переехали за тысячи километров от родного города и не пожалели 😉

Кочевники внутри компании

Популярная схема для крупных предприятий — сотрудники переходят из одного отдела в другой, осваивают смежные сферы и расширяют компетенции.

— Например, у нас люди с производства идут в отделы контроля качества, или наоборот — инженеры и конструкторы становятся начальниками и мастерами производственных участков. Когда специалист осваивает смежные сферы в компании, растет его ценность для работодателя, на рынке труда в целом, — считает Татьяна Новосельцева, руководитель службы управления персоналом группы СВЭЛ.

Подтверждаем: работники здорово выигрывают от горизонтального роста. А если решают покинуть компанию, то претендуют уже на гораздо бОльшую зарплату, получают пространство для маневра.

Например, можно создать несколько резюме под каждую специализацию, подсвечивать дополнительные навыки, которые связаны с вакансией косвенно. Наверняка вам попадались в объявлениях фразы типа «опыт в сфере (…) будет преимуществом» — вот, это оно и есть.

Компании тоже в плюсе от «кочевых» работников — происходит обмен экспертизой между подразделениями, растут ценные кадры.

— В одной из компаний, где я работал, поощряли и специально внедряли внутриорганизационную мобильность, чтобы помочь сотрудникам расти и развиваться. Один из коллег начинал работать стажером в отделе продаж, но потом перешел в отдел маркетинга, где смог проявить свой творческий потенциал. Расширил компетенции, подрос в карьере, а мы получили еще одного эффективного сотрудника при минимальных затратах, — вспоминает Алексей Яковлев, руководитель отдела маркетинга аутсорсинговой компании MIMINO.

Ротация внутри компании — это еще и способ мотивировать сотрудников в нестабильные времена, считает Елена Колпакова, руководитель проектов в компании Профиланс Групп в Нижнем Новгороде:

«Погружение в профильное обучение не дает команде времени перебирать в голове негативные сценарии. Мы пробуем новое, тестируем разные варианты, адаптируемся к изменившейся реальности. Сотрудники чувствуют, что бизнес жив и здоров, раз есть ресурсы на такое переформатирование».

💡
Берите на заметку: это отличный шанс обучиться востребованной профессии без перерывов в стаже 😎

— У нас большой штат кураторов. Их работа связана с ежедневным взаимодействием с разными людьми, с оказанием помощи в обучении. Работа с людьми часто приводит к эмоциональному или профессиональному выгоранию. Чтобы этого избежать, наши сотрудники всегда могут сменить вид деятельности и перейти на альтернативную должность: попробовать себя в других отделах (контент или пиар), поработать менеджерами в новых направлениях, — CEO группы компаний Black Square Group, специалист по корпоративному обучению и коммуникациям Валерия Чертовикова.

Территориальная мобильность

Наглядный пример — работа вахтой. Для людей из депрессивных в плане предложений работы регионов это спасение. Наш постоянный эксперт Алена Талаш, основатель и управляющий партнер ГК «РосКо», делится цифрами:

«Сборщики и комплектовщики одного московского маркетплейса зарабатывают от 105 тысяч рублей в месяц (в среднем, 150-170 тысяч). Для жителей регионов это огромные деньги. Кладовщики могут получать 85 – 150 тысяч рублей, охранники — от 70 тысяч, а сварщики — от 165 тысяч».

Другой вариант — миграция между филиалами одной компании. Для сотрудника открываются интересные перспективы: можно перебраться в офис поближе к дому или уехать из провинции в столицу. Такая история приключилась с нашей подписчицей Ольгой Т.:

«Я работала в региональном филиале брокерской компании. Это очень нишевая сфера, у нас в городе специалистов по пальцам пересчитать. Но и вакансий, конечно, негусто. Думала, так и буду ближайшие лет “дцать” трудиться на одном месте, в одном коллективе, с одними и теми же клиентами. Но в прошлом году главный офис стал проводить рокировки, и мне предложили переехать в Москву. При той же должности и обязанностях зарплату назначили в 2,5 раза больше — там была шестизначная цифра, для провинции просто немыслимая. Даже с учетом аренды квартиры я осталась в хорошем плюсе. А поскольку детей и других «якорей» в родном городе у меня нет — сразу согласилась и переехала. Ни капли не жалею, сейчас уже есть перспективы занять место начальника отдела 🤩».

А кто-то идет еще дальше — перебирается вместе с работодателем в другую страну. Например, программист Саша в 2022 году переехал в Черногорию — компания открыла там офис и обустроила релокацию для ключевых сотрудников. Саша оформил ВНЖ с помощью работодателя, перевез из России жену и детей. В новом офисе все те же лица — сотрудники общаются на русском. Переговорки, столовая, опенспейс — как будто и не уезжал. Зарплата позволяет жить и содержать семью в комфорте:

«В Черногории просто нет работы с таким уровнем зарплат, какой привезли с собой “понаехавшие” IT-компании. 3 000 – 4 000 евро в месяц — это в разы больше средних предложений по рынку тут. Вообще, нет смысла сравнивать уровень жизни в Москве-Питере и, скажем, в Подгорице. Это разные миры»

Начать с нуля в новой сфере

Еще одна разновидность трудовой мобильности — сменить не просто должность, компанию или место жительства, а совсем уйти из привычной отрасли. Таких историй у нас в блоге — три вагона и прицеп. Самые яркие:

💥 Взял с собой 10 000 рублей и мечты об интересной жизни — о том, как технолог рыбзавода на Камчатке стал маркетологом и владельцем интернет-агентства в Питере.

💥 Как сменить профессию и начать новую жизнь — история экономиста, которая сейчас работает массажистом.

💥 Как уйти со службы в госорганах и стать финансовым аналитиком в международном автоконцерне — открытое письмо читателя о радикальных переменах в жизни.

👍🏻
Больше живых историй — в нашей рубрике «Интервью», там чего только не встретишь, сами удивляемся 😃

Что хотели сказать этой длинной статьей

Сегодня востребованы те, кто умеет быстро перестраиваться и адаптироваться к новым условиям. Нет смысла держаться за старую работу, неденежную профессию и ждать чуда. Алиса из Зазеркалья была права:

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее».


Как у вас с трудовой мобильностью? Готовы к переменам ради карьерных перспектив или большей зарплаты?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0