«Иногда мне кажется, что я стала другим человеком»: разговор с экономистом, которая работает массажистом

«Иногда мне кажется, что я стала другим человеком»: разговор с экономистом, которая работает массажистом

Декрет — время перемен в женской карьере: бухгалтеры становятся кондитерами, а продажники — рукодельницами. Вот и наша героиня Надежда Шумина сменила кресло экономиста на массажный кабинет. Поговорили о том, как она пришла в профессию, открыла собственную студию и о чем мечтает теперь.

У Надежды два высших образования: педагог-филолог и экономист. По первой профессии работала мало. Переехала из провинции в Петербург и поступила в Институт экономики и финансов на второе высшее. Днем трудилась секретарем, а вечерами изучала высшую математику. Получила диплом и устроилась экономистом. За 12 лет получила сильное выгорание. Сидела с бесконечными отчетами и мечтала о результатах труда, которые могла бы потрогать.

Уже не нужны бриллианты

Я не жалею, что тратила время на нелюбимую работу, это удачный опыт и счастливые годы. Мне нравилось, пока не осознала, что живу в «дне сурка». Хотелось увидеть результат. Например, строитель покажет дом, который построил. А что покажу я после ежемесячного или квартального отчета?

В массаже видны результаты. Например, когда человек приходит с болью под лопаткой и после сеанса расправляет плечи, улыбается, говорит: «Спасибо, мне так хорошо».

Иногда мне кажется, что я стала другим человеком. Когда работала экономистом, ходила на каблуках: маникюр, бриллианты, такая красотка. Сейчас происходит переосмысление. Уже не нужны бриллианты, лучше — сережки ручной работы. Взгляды на жизнь поменялись.

Выучилась сама, чтобы не платить другим

В момент смены профессии я находилась во втором декрете и удаленно работала экономистом, для новой деятельности выбрала массаж —  это практично. Детям нужен массаж. Муж предложил — «выучись сама, чтобы не платить другим. И для здоровья полезно, и семейный бюджет сэкономим. Я оплачу учебу и куплю массажный стол».

Я нашла курсы по совету знакомой — пошла в школу адаптивного массажа Андрея Яковлева. В 2019 году курс стоил 15–20 тысяч рублей. Две недели учились с утра до вечера, изучали анатомию и строение мышц. Было много практики: тренировались не друг на друге, а на моделях. Они оценивали самочувствие после массажа. Обратная связь моделей — плюс курсов.

Было тяжело не сгибать руки и правильно двигаться. Преподаватель приклеивал нам деревянные зубочистки на внутреннюю сторону локтя. Так я научилась держать руки ровно. Это важно — при правильном положении тела ты меньше устаешь во время работы.

А с клиентами я умела общаться еще до курсов. Легко схожусь с людьми. В работе ставлю себя на место человека. А чего бы хотела я? А как бы мне было хорошо? Работаю так, будто делаю массаж для себя.

В массаже важно взаимопонимание с клиентами. Это интимная тема. Если клиенту некомфортно прикосновение, он не придет второй раз. Это не поликлиника, где доктор сказал «надо» и ты терпишь мазь «Алиса» у себя на спине и никуда не денешься.

Читайте также: «Мне тяжело работать за компом и скоро в декрет»: неприятные истории с беременными сотрудницами

Бизнес и новый азарт

Надежда Шумина 

Со временем я стала владелицей собственной студии. Помогло сарафанное радио: друзья советовали массаж знакомым. Клиентов становилось больше. Я не могла работать на дому — вечерами мой кабинет превращался в детскую комнату. Пришла в ближайший салон красоты и арендовала там кабинет с почасовой оплатой. Опубликовала объявление на Авито, стали приходить люди. Оформила самозанятость и медицинскую книжку.

Много училась. Видела проблемы клиентов, которые на тот момент не могла решить, и шла на курсы новых техник массажа. Когда ты постоянно узнаешь новое, входишь в азарт. Получается замкнутый круг: учишься и хочешь изучить еще больше.

Когда изучала продвижение услуг в интернете, познакомилась с smm-специалистом. Вместе решили, что мне нужен отдельный кабинет, собственная студия. Так я открыла «Студию оздоровления тела и омоложения лица Надежды Шуминой».

Поняла, что хочу стать преподавателем и реабилитологом, а не только мастером. Для этого нужны знания, которых нет на курсах. Приняла сложное решение и поступила в Фельдшерский колледж на медсестру. Четыре года учебы по вечерам, прогуливать нельзя. Честно скажу, тяжело совмещать учебу с семьей и работой. Ничего не успеваю, но стараюсь. Муж помогает.

Сейчас я работаю одна, хочу пригласить в мою команду пару мастеров массажа. Возможно, открою еще одну-две студий.

В ближайших планах — преподавать на курсах. Получила приглашение от школы массажа. Буду вести семинары, рассказывать про классический массаж, коррекцию фигуры и массаж лица. По первому образованию я педагог-филолог, наверное, поэтому люблю делиться знаниями и видеть результаты. Если выучила человека и вижу, как он работает, меня это заряжает.

Почему тебя привлекает сфера обучения?

В школе учитель тратит 3–5 лет, чтобы понять, что из малыша получился нормальный человек. В учебе массажу я вижу результаты ученика уже через две недели. Это чудесно.

Совет для будущих массажистов: выбирайте школу по отзывам и опыту преподавателя. Сходите на пробное занятие и посмотрите — у какого человека вам будет комфортно учиться. Учит не школа, а педагог. От того, как он донесет информацию, зависит, как будете работать и помогать людям.

Если тоже хотите зарабатывать на массаже… Курсы классического массажа в моем городе Петербурге стоят 20–30 тысяч рублей. Массажный стол вы купите за 5–6 тысяч рублей на Авито. Снять комнату в коворкинге или кабинет стоит до 400 рублей в час. Массажный крем или масло — 500 рублей. Разместить рекламу на Авито — до 2000 рублей в неделю.

Думаю, новичок уложится в 70 тысяч  рублей. При этом он возьмет с клиента 500–800 рублей за сеанс массажа. А через полгода повысит стоимость до 1000–1500 рублей.

Если говорить не о деньгах, а о том, чтобы к вам возвращались люди, потребуется показывать экспертность. Например, рассказать, что ноющая боль в мышцах после массажа — это нормально, если человек не занимается спортом.

И важно найти подход, понять что хочет человек. Какой результат ждет от совместной работы? Нужно разговаривать с клиентом, узнавать истинную проблему. Расспросить об образе жизни, болезнях, противопоказаниях.

Для меня каждый клиент — новое открытие, загадка, которую интересно разгадать. За пару сеансов человек раскрывается, расцветает, начинает чувствовать себя по-другому и, когда слышишь слова благодарности, это, конечно, круто.

Читайте также: «Когда у меня горел дом, я сделала из этого сюжет в новостях»: жизнь глазами журналиста

Мифы в профессии

Надежда Шумина 
Недавно мы рассказывали о стереотипах в профессии массажиста. Надежда прокомментировала, что из этого считает правдой, а что мифами.

Массаж непременно должен быть болезненным

Миф. Массаж должен быть комфортным для человека. Не всегда больно, значит качественно. Иногда лучше делать массаж медленно, так тело быстрее раскроется и позволит проработать зажим.

Массажистами могут быть только сильные мужчины

Миф. Сейчас много техник, даже хрупкая девушка может с легкостью промять взрослого мужчину.

Лучшие массажисты — слепые люди

Миф. Тут речь идет о тактильной чувствительности. По практике скажу, что люди могут научиться. Это приходит с опытом.

Клиенты мужчины ожидают интим «вдогонку» к массажу

К сожалению, это правда и встречается часто. Люди спрашивали об этом. Но я их не принимала.


Решились бы вы на кардинальную смену профессии?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0