«Мне тяжело работать за компом и скоро в декрет»: неприятные истории с беременными сотрудницами

«Мне тяжело работать за компом и скоро в декрет»: неприятные истории с беременными сотрудницами

Если уволить работницу в положении, та легко добьётся восстановления и компенсаций. Суд встаёт на сторону женщины, даже если о беременности стало известно, когда договор расторгли. Мы собрали истории работодателей, сотрудницы которых до декрета нарочно бездельничали и вредили всей команде.

Уволить беременную нельзя по ТК РФ, даже если та грубо нарушает трудовой распорядок, не исполняет обязанности. Иногда женщины, которые готовятся к материнству, злоупотребляют своими правами на работе. Компания терпит убытки, а атмосфера в коллективе накаляется.

Татьяна, 16-летний опыт управления персоналом:

«У нас была такая ситуация. Перед уходом в декрет сотрудница стала пренебрегать своими обязанностями. Утверждала, что у неё тяжёлая беременность. Врач рекомендовал ей лёгкий труд, и это действительно было в заключении медика. Мы провели повторно аттестацию рабочего места, которая подтвердила, что труд лёгкий, есть согласованная система перерывов. Тогда выбрали стратегию: если вам плохо, решайте вопрос с доктором и берите больничный. Объявили замечание и выговор за нарушения, это беременность не отменяет. После декрета сотрудница ушла из компании. Действовать необходимо чётко в рамках трудового законодательства. Спокойствие и обратная связь со стороны руководителя помогут всей команде удерживать спокойную атмосферу».

Какие выплаты и пособия положены беременным и родителям
Все возможные выплаты, условия и законы, на которые можно ссылаться в одной статье.

Бывает, что сотрудница узнаёт о беременности после увольнения и отзывает заявление об уходе. Судьи в таких случаях обычно на стороне женщин. Если прошли все сроки отзыва, работодатель всё равно рискует проиграть в споре.

Алёна Талаш, управляющий партнер «РосКо – Консалтинг и аудит»:

«Работница ушла из фирмы по своему желанию, но спустя 2,5 месяца решила вернуться, когда поняла, что находится в положении. Работодатель ей отказал. Дело дошло до кассационного суда, который встал на сторону работницы. По мнению судьи, работодатель своим нежеланием вернуть работницу в штат проигнорировал её конституционное право на труд и расторг ТД в одностороннем порядке с нарушениями. Работодатель компенсировал сотруднице время вынужденного прогула, заплатил моральный ущерб. Пришлось восстановить уволенную в должности, хотя формально всё оформляли верно».

Как зарабатывать в декрете?
Как законно продолжить трудиться в своей компании, находясь в отпуске по уходу за ребёнком? Искать ли работу на джоб-бордах или попробовать открыть своё дело?

Счастливое неведение не спасёт работодателя. Согласно п. 25 постановления Пленума Верховного Суда от 28.01.2014 №1 увольнение беременной незаконно, даже если работодатель не знал о беременности.

📄
Пример из апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда 12.01.2021 по делу № 33-438/2022

Женщина работала директором муниципального учреждения. Во время проверки организации выявили нарушения – бухгалтерию вели плохо, бюджет использовали неэффективно. Женщину уволили по инициативе работодателя за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин с дисциплинарными взысканиями (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Директор была в положении, но работодатель об этом не знал. Экс-руководитель с увольнением не согласилась и обратилась в трудовую инспекцию. Там пришли к выводу, что работодатель ничего не нарушил.

Тогда уволенная подала в суд иск о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск под предлогом, что на момент увольнения истец была беременной, а значит ответчик в любом случае нарушил требования ст. 261 ТК РФ, даже если не знал о факте беременности. Апелляционный суд оставил решение в силе.

Отец в декрете: как оформить и сколько заплатят
Когда мужской отпуск по уходу за детьми выгоднее и комфортнее для семьи, чем женский?

В интернете также полно историй, когда беременные открыто злоупотребляют своим положением. Приводим одну из них:

«Знакомый рассказал мне страшный сон каждого работодателя. В апреле пришла к нему логистом женщина, лет 35. Представилась вдовой. Говорит ипотека, муж умер, денег нет. Готова выполнять любую работу. Взял на испытательный три месяца, оклад 45. За месяц женщина не закончила даже обучение (на логиста). На последней неделе кроме соцсетей ничего не открывала. Вызвали её на “ковер”: так и сяк, надо работать, если остаться хочешь. Не проходит и недели, как та приносит справку и говорит: “Я беременна, работать за компом не могу”. Весь разговор сводится к “платите мне, работать я не буду, а потом в декрет уйду”. Далее демонстративно сидела и ничего не делала. В ближайшие выходные оказалось, что две фуры скатались пустыми документы на груз работница на завод не отправила. По закону её испытательный срок тут же заканчивается, как только сообщает о беременности. И уволить даже за прогулы или косяки её вообще нельзя. Вчера её попросили написать объяснительную, почему не отправила документы. Сказала, что у неё давление, пошла домой».

Если работница не просто «халтурит», не является на работу, ей можно не начислять зарплату – главное при этом фиксировать прогулы. Исключительный случай, когда можно уволить беременную – ликвидация организации.

Артём Васильев, адвокат:

«В практике был случай, когда работодатель не смог разрешить ситуацию переговорами и решил избавиться от неугодной сотрудницы оригинальным способом. Работнице под видом особых условий труда предложили перевестись в другое юрлицо работодателя. Ничего не подозревая, женщина согласилась и на следующий же день получила уведомление о готовящейся ликвидации организации. В данном случае расторжение трудовых отношений было возможно, что компания и сделала».

Обычно с такими проблемными сотрудницами компании расстаются уже после декрета, но и тогда можно уволить по собственной инициативе работника, соглашению сторон, если были новые нарушения. Дисциплинарные взыскания за время беременности ко дню выхода из декрета уже перестанут действовать.

Ольга Светличная, директор по персоналу в компании It smart finance:

«Сотрудница, специалист по кадровому делопроизводству, которая отлично знала законодательство и свои права, решила, что работать будет по минимуму. Всё это случилось после серии конфликтов с руководителем. Она одна вела целый участок, и прикрыть её было некем. Что сделала работница: всё время уходила на больничный (при этом угрозы здоровью не было), далее перевелась на лёгкий труд в другой отдел. Что мы сделали: согласовали расширение штата и приняли другого человека (не вместо неё, а дополнительно). После того, как та решила выходить (ребенок уже подрос), с работницей поговорили – пояснили, какой объём работы и ответственности будут. Сотрудница выбрала увольнение с компенсацией. Работать с ней было просто невозможно».

Приём на декретную ставку
Если сотрудница или сотрудник ушли в декрет, самое время открывать декретную ставку. Рассказываем, в чём её особенность.

А у вас бывали неприятные истории с беременными сотрудницами?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0