Не бойтесь уходить с «работы-соковыжималки». История читателя

Не бойтесь уходить с «работы-соковыжималки». История читателя

gifer.com

Нам в редакцию пришло письмо от Сергея. Человек много лет работал в госорганах, но в какой-то момент понял, что больше так жить не хочет. На фоне кризиса и всевозможной нестабильности Сергей уходит в коммерческую структуру. Рассказываем, как это было.

Что отталкивало в прежней работе

С 2015 года я работал на госслужбе. Не буду приводить конкретику — имён, городов, должностей. Даже сферу деятельности уточнять не стану. Выделю основные моменты, что все эти годы подтачивали мой энтузиазм и желание оставаться на службе. Подчеркну, что это всего лишь личный опыт:

  • низкое удовлетворения от работы (не чувствовал себя полезным)
  • работа в токсичном коллективе
  • постоянный стресс, переработки и физические нагрузки
  • низкая зарплата
  • неэффективность (результат труда не соответствовал затраченным усилиям)
  • минимум перспектив развития в должности
  • высокие риски и никаких гарантий

Осознание, что надо уходить

На последнем месте службы я познакомился с бывалыми, возрастными сотрудниками и увидел в них своё потенциальное будущее. Когда эти люди достигают пенсионного возраста, то становятся абсолютно невостребованными на рынке труда.

— Я смотрю и вижу себя  через несколько лет: человек с солидным званием, которого никто нигде не ждёт. Сижу в кабинете и буду сидеть там до старости, независимо от желания, — потому что как специалист я никому не нужен в других сферах.

И вот тогда я чётко понял: пора менять жизненный путь. У меня семья, маленький ребёнок — надо обеспечивать. Решил искать себя на рынке труда.

Поиски

Шаг №1 — мониторинг, разведка. Я создал резюме на сайте вакансий, но не стал заполнять и оставил его в режиме «невидимости». Полгода изучал предложения, требования, условия, зарплаты.

Шаг №2 — активный поиск. Когда окончательно решил уволиться, сделал резюме активным, заполнил все графы, думал, этого будет достаточно. Потом посмотрел пару видео про трудоустройство, почитал статьи про собеседования, HR и прочее. Дополнил резюме, сделал его максимально чётким и привлекательным.

Портрет идеального соискателя
Все собеседования проходят по-разному, но есть негласный «золотой стандарт» поведения кандидата. Собрали для вас ключевые моменты, которыми многие люди в поисках работы пренебрегают.
— Искал работу циклами. Откликался на 10 вакансий и ждал несколько дней обратной связи. В большинстве случаев обратной связи не было, в редких случаях присылали отказы.

Шаг №3 — отсев неподходящих вариантов. У меня было 3 критерия: зарплата, местонахождение, обязанности. Если пазл где-то не сходился, значит не стоило и время тратить.

Реакция коллег и семьи

На службе все знали, что я планирую уходить. У нас такие вещи не проверяют в принудительном порядке, поэтому начальник занял позицию «я не спрашивал — ты не сказал».

— Коллеги отреагировали позитивно, поддержали. На моей бывшей работе многие смотрят на увольняющегося и хотят оказаться на его месте. Когда-то и я так же смотрел на уходящих, с мыслью «у него получилось, и у меня получится».

Но вот когда замаячила конкретная перспектива трудоустройства, об этом я молчал. Не из суеверных соображений, просто не хотел, чтобы перед увольнением на меня повесили чужие проблемные задачи ;-)

— Честно скажу: от самых впечатлительных домочадцев и друзей планы свои скрывал. Боялся, что начнут причитать: «А как же стабильность?!», «А как же кризис на дворе?!». К чему эти переживания раньше времени?

Оффер

По очередному отклику на джоб-сайте пришёл отказ. Это была вакансия финансового аналитика в международном автоконцерне. А потом мне вдруг позвонили из этой компании и сами пригласили на собеседование. Я подготовился, освежил в голове нужные знания и поехал на встречу. Там, разумеется, спрашивали о предыдущей работе.

— Я бы сравнил то собеседование с экзаменом — насколько глубоко я понимаю бизнес-процессы. Потом обсудили некоторые навыки непосредственно для этой работы. После чего мне дали пробное задание — провести анализ рисков нескольких организаций и подготовить презентацию на английском языке.

После успешного результата тестового задания HR пригласил меня на следующий этап собеседования. Там я заполнил анкету соискателя, ответил на стандартные вопросы, кем я вижу себя через 5 лет и т.п.

Стоит ли менять работу в кризис?
Рассказываем, как достойно пройти квест «поиск работы в нестабильные времена».

Также для согласования моей кандидатуры потребовалось сделать перевод резюме на английский. Через некоторое время мне поступил оффер. Началась новая страница в жизни.

Впечатления от новой работы

В первые же дни я ощутил разницу в организации рабочего процесса. Здесь у меня чёткие и понятные обязанности, которые измеряют в конкретных результатах. Ничего «сверх» не требуется — просто качественно выполнять работу. Есть перспективы, прямые и понятные дороги для карьерного роста.

Да, приходится учиться многим частностям, перестраиваться. Но я чувствую поддержку нового коллектива, мне помогают адаптироваться, отвечают на все вопросы. Команда нравится — люди спокойные, отзывчивые, профессионалы в своём деле.

Сейчас я понимаю, что принял верное решение. Как бы ни сложилась дальнейшая карьера, я уже вижу десятки плюсов: стал высыпаться, появилось время на семью, друзей, куда-то ушла раздражительность и вечное желание поворчать.

— Всем, кто хотел бы сделать резкий карьерный поворот, могу сказать: не бойтесь слушать себя. Если решение принято, составьте чёткий план — и действуйте, не топчитесь на полпути. Всегда найдутся хейтеры и сомневающиеся. А вы не поддавайтесь и не сомневайтесь. Удача любит решительных!

Сергей, спасибо за историю! Мы абсолютно согласны: если работа разочаровала и уже долго приносит сплошной негатив — нужно искать новую. Кстати, вакансия финансового аналитика сейчас не такая уж редкая, и зарплаты радуют глаз ;-)
__

Какая смена работы далась вам тяжелее всего?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0