Стоит ли менять работу в кризис?

Стоит ли менять работу в кризис?


Возможно, вас давно мучила дилемма насчёт увольнения. А может, точкой невозврата стала неопределённость на рынке труда весной 2022-го. Рассказываем, как достойно пройти квест «поиск работы в кризис».

Работа не устраивает

Вы переросли свою должность, начальник отказывается повышать зарплату, некомфортно работать с новым руководителем, прочее...

Проанализируйте состояние компании. Как на неё повлияла наступившая нестабильная экономическая ситуация? Как компания в целом реагирует на кризисы? Есть ли перспективы, ради которых стоит задержаться.

Например, рассчитайте, покрывает ли текущая зарплата ваши семейные расходы. Проанализируйте оптимистичный и пессимистичный сценарии. Не увольняйтесь «в никуда». В кризис недобросовестные работодатели часто манипулируют на уязвимости безработных, чтобы снизить зарплату новичкам, — рассказывает налоговый консультант информационного канала «Финансы под контролем» Ольга Ульянова.

Возможно, вам на работе постоянно плохо на физическом уровне: болит голова или спина, много времени приходится проводить на ногах… Так было до кризиса, а с его наступлением из-за напряжённого графика стало ещё хуже! Разумно будет параллельно со старой работой получать смежные, более «дорогие» навыки, с которыми зарабатывать на жизнь станет комфортнее.

Бухгалтер может переквалифицироваться в налогового консультанта, аудитора. Продавец — в товароведа, бариста — в администратора.

В условиях неопределённости универсальные сотрудники более востребованы. Новая профессия станет вашей страховкой на случай проблем с профильным трудоустройством, — добавил эксперт.        

Важно учесть при смене работы

Постарайтесь сохранить хорошую репутацию в компании, где пока числитесь. Новый работодатель может обратиться к вашему экс-начальнику за рекомендациями. Если выяснится, что вы конфликтовали с коллективом, срывали сроки, работали кое-как, лишитесь оффера. Не исключайте и вероятность, что через какое-то время вас пригласят на старое место, либо вы сами захотите вернуться.  

Материал по теме: Брать ли обратно сотрудников, которые уволились?

Доцент кафедры корпоративной культуры факультета управления университета «Синергия» Анна Шавырина рекомендует тщательно оценить своё решение уволиться. Часто мысли о смене работы в кризис вызваны не реальной проблемой, а реакцией организма на стресс.

gifer.com

Ответьте себе на следующие вопросы, только честно и без тревоги:

  • Я точно хочу что-то изменить или мною движет страх?
  • Какие пять плюсов есть на нынешнем месте работы?
  • Какие плюсы будут на будущем месте работы?
  • Что мне не нравится сейчас?
  • Как я могу изменить ситуацию? Пять вариантов развития событий, которые зависят только от меня.
  • Я могу столкнуться с аналогичными проблемами на новом месте? Что поможет мне избежать этих проблем?
  • Чего я могу достичь на нынешней работе, а чего — на новой?
  • Что будет через пять лет, если ничего не менять?
  • Что произойдет, если ситуация вдруг улучшится?
Иногда в момент кризиса поступает более выгодное предложение, принять его мешает страх потерять стабильность. Тут пригодится «правило трёх дней»: выпишите все плюсы и минусы текущей и будущей работы, сравнивайте их три дня подряд, добавляя и вычерчивая пункты. Лишь после этого соглашайтесь на предложение или отказывайтесь от него, — считает Анна.

Работа «на паузе»

Возможно, ваша компания заморозила часть проектов, активностей, вы остались не при делах. Чем закончится вынужденный простой? Хорошо, если деятельность возобновится, хуже, если начнутся сокращения, совсем грустно — закрытие/ликвидация организации. Одно из решений для сотрудников в период таких «пауз» — временные проекты и подработки.

Если и до кризиса работы не было

Главное — не устраивайтесь сейчас «хоть куда-нибудь» из-за убеждения, что лучше шанса не представится. Смотрите, что происходит с отраслью, куда метите, насколько сильно её «зацепили» санкции. В некоторых сферах в ближайшее время улучшений не ожидается: например, на автомобильном рынке, в авиации. При сокращении штата новички практически всегда становятся первыми кандидатами на выход.

Не избегайте вакансий с дистанционной занятостью.

Многие профессии позволяют работать удаленно. Иногда выгодно рассматривать предложения по работе в других городах. Например, в Москве или Санкт-Петербурге оклады сотрудников выше, чем в регионах. При этом для работодателя, который  ищет дистанционного сотрудника, локация кандидата не имеет значения, но важны его навыки и опыт, — добавила Ольга Ульянова.

Менять, искать работу в кризис — сложная, но осуществимая миссия. Дайте себе пожить в критической, незнакомой ситуации несколько дней: вы «остынете», а обстоятельства снова могут измениться. Если не сработало — действуйте.

____

Планируете сменить или сохранить свою работу в этом году?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0