Как пережить сокращение?

Как пережить сокращение?

Вы лишаетесь заработка, привычных коммуникаций, стабильности… Это тяжело, но не конец всего. Мы собрали несколько советов, которые помогут вам пережить потерю работу без депрессии и двигаться дальше. Начнём с юридической стороны вопроса.

«Сокращение» и «увольнение по собственному желанию» — разные юридические процедуры  

Основание для расторжения трудового договора при сокращении штата — инициатива работодателя. Не вы несёте на подпись директору заявление об увольнении, а вам приносят приказ, с которым надо ознакомиться. Причём вы должны увидеть документ не позднее, чем за два месяца до прекращения работы. Работодатель может предложить расстаться по соглашению сторон — в этом случае заявление об увольнении пишите вы.

Для сотрудника разница между указанными двумя процедурами заключается в сроках и денежной компенсации:

при сокращении вы дорабатываете два месяца, получаете положенные при увольнении выплаты и в следующие два месяца поиска новой работы

при увольнении по соглашению сторон вы отрабатываете две недели и получаете компенсацию за неиспользованный отпуск, иные выплаты, если они предусмотрены договором

Если процедуру сокращения нарушили, вы можете обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе.

Как снизить эмоциональный стресс после сокращения

Тяжелее всего потерю работы переживают сотрудники старше 50 лет, кто долго трудился в компании, работники с серьёзными финансовыми обязательствами, интроверты и люди с заниженной самооценкой, рассказывают эксперты в HR.

Оптимальная стратегия для перечисленных типов сотрудников, как и для любого другого уволенного человека, начать с отделения фактов от эмоций.

Посмотрите, какие сейчас есть возможности для людей, которые потеряли работу из-за сокращения, что предлагает центр занятости населения в вашем городе. Попробуйте добиться более привлекательных условий расторжения трудового договора, рассмотрите альтернативные вакансии в самой компании. Эти несложные действия отвлекут вас и помогут не утонуть в переживаниях, — рекомендует психолог и карьерный консультант Ольга Архипова.

Полностью закрываться от эмоций и делать вид, что всё «окей», не стоит. Увольнение, нужно прожить, как любую психологическую травму.

Как пройти этапы гнева, отрицания и принятия?

— объясните себе, что лишились работы не из-за своей низкой компетенции, а потому что так сложились обстоятельства, а обучение новым навыкам или прокачка имеющихся снизят тревожность, повысят вашу конкурентоспособность

— записывайте негативные мысли, что крутятся у вас в голове, напротив каждого уничижительного утверждения добавляйте положительное, вот так:

  • Не смогу найти работу — Я уже устраивался, даже когда опыт был нулевым, пора добавить в резюме кучу новых достижений
  • Я плохой специалист — Но на прошлой работе я за полгода добился повышения, и меня ни разу не наказывали рублём
  • У меня ничего не получится — Хотя однажды я привёл в компанию клиента, который стал ключевым по доходности, моё умение договариваться с кем угодно начальство ценило

— отдых и переоценка достижений в момент вынужденной безработицы — шанс попробовать то, к чему давно лежит душа, если финансовая сторона жизни под контролем

gifer.com
В любом стрессе очень помогает психологическая поддержка. Можно попробовать метод эмоционально-образной терапии Н.Д. Линде. Хорошо поддерживают любые ресурсные практики: путешествия, спорт, обучение. Важно погрузиться в другую атмосферу, стряхнуть старый образ жизни и выстроить дорожную карту дальнейших действий, — говорит владелец кадрового агентства SHR Наталья Ключевская.

Деньги нужны срочно

У людей с финансовыми обязательствами, например, с ипотекой, вероятно, не будет много времени на те шаги, которые мы описали выше. Но и в этом случае унывать нельзя. Разумнее на время поиска постоянной работы найти временные проекты или поработать из дома.

Например, некоторые люди с машиной или с водительскими правами, часто совмещают прохождение собеседований и подработку в такси. Кто-то переезжает в менее дорогой по уровню жизни город, чтобы переждать нестабильные времена. Не расценивайте свои шаги как дауншифтинг. Это меры, которые помогают вам оставаться на плаву.

Хотите найти новую работу быстрее?

  • составьте резюме или отредактируйте имеющееся
  • ищите работу везде — на джоб-бордах, в социальных сетях, пишите напрямую письма в компании, куда хотите устроиться, расскажите знакомым, что вы открыты к предложениям
  • соглашайтесь на разные собеседования, готовьтесь к ним, задавайте работодателям правильные вопросы

Материалы по теме: Правильный заголовок резюме — шанс быстрее получить оффер

__

Вы попадали под сокращение на работе? Поделитесь, как справились с этой ситуацией?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0