Как часто обновлять резюме?

Как часто обновлять резюме?

Выделили важное про видимость вашего резюме для работодателей. Сразу скажем, обновлять данные слишком часто, даже если это помогает представить вас нацеленным на саморазвитие специалистом, иногда бесполезно.

Привязка к специальности

Мониторьте переполненность рынка труда по вашей специальности. Много ли аналогичных резюме уже есть на сайте сервиса по поиску работы, а сколько появляется ежедневно? Чем ниже конкуренция, тем реже стоит заморачиваться об актуализации личных данных.

Для вакансий, где кандидатов сравнительно мало, например, хирурги, программисты 1С, достаточно обновлять резюме раз в две недели. Сервис поиска работы всё равно покажет их работодателю в выдаче, пояснила ведущий HR Зарплаты.ру Лена Спасенко.

В активном поиске

Ищете работу прямо сейчас и стремитесь трудоустроиться как можно скорее — обновляйте резюме хоть каждый день. Тогда компании, у которых открыты или открываются соответствующие вакансии, увидят вашу анкету в числе первых.

Обычно HR-специалисты в организациях просматривают именно актуальные резюме — за последние пять дней или неделю. Нормальный срок обновления резюме в целях быстрого трудоустройства — раз в три дня.

Ещё лайфхак, чтобы попасть точно в цель

Вычислите срок, как быстро ваше резюме оказывается дальше первых пяти страниц в поисковой выдаче сервиса поиска работы. Старайтесь, чтобы оно не уходило дальше 10-й.

«Если кандидатов мало, а ваше резюме остается в пределах первых пяти страниц около семи дней, можете обновляться раз в две недели. Если вакансий очень много, допустимо делать это раз в месяц максимум», — добавила ведущий HR Зарплаты.ру.

Чем стоит в первую очередь дополнять резюме

Обращайте внимание на ключевые слова в вакансиях, на которые планируете откликнуться. Если включите их в резюме, то подчеркнёте релевантность своего опыта и квалификации для желаемых позиций, сможете одержать преимущество перед другими соискателями, чьи анкеты составлены в свободной форме.

Не перечисляйте все подряд навыки, которыми владеете. Заострите внимание на тех, что имеют важное значение для должности, на которую претендуете. Гораздо более подходящим поводом для обновления резюме будет включение в него не названия нового хобби, а сведений о переезде, присвоении вам учёной степени, дат начала и завершения дополнительных профессиональных курсов.

Сконструировать идеальное резюме под любую специальность, сделать его своей визитной карточкой, которая заинтересует престижные компании, удобнее всего со специальной памяткой от Зарплаты.ру. Читайте и пробуйте! ☺

Вы знали, что обновление резюме — важная фишка для трудоустройства?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0