Правильный заголовок резюме — шанс быстрее получить оффер

Правильный заголовок резюме — шанс быстрее получить оффер


На что работодатели обращают внимание, когда получают ваш отклик на вакансию? Что сделать с резюме, чтобы его точно заметили? Собрали мнения экспертов, которые занимаются подбором сотрудников в разных российских компаниях.

По заголовку встречают

«Я обязательно обращаю внимание на заголовок резюме: по нему сразу можно принять решение: открывать конкретную анкету или нет», — рассказывает Татьяна Петрухина, HR-менеджер и менеджер проектов в ГК Директ Кредит.

Плюс я вижу, что именно ищет для себя человек. Это очень важно. Если соискатель имеет большой релевантный вакансии опыт, но в названии резюме указывает другую должность, вероятнее всего, он продолжит свой поиск. Касательно соискателей без релевантного опыта, история почти такая же.

Материалы по теме: Как почти без опыта устроиться в крупную компанию?

И конечно стоит помнить о поисковых алгоритмах. Наибольшее совпадение заголовка резюме и поискового запроса, который ввёл рекрутер, увеличит вероятность того, что резюме в целом найдут и просмотрят.

С первых слов…

Резюме — это витрина, позиционирование кандидата, считает руководитель отдела по подбору и адаптации персонала компании-разработчика ПО МойОфис Наталья Юрина.

«Моё внимание привлекают заголовок и первая строчка в обязанностях, которая должна отвечать на вопросы: для чего ваша должность в компании? А ещё я просматриваю 5–6 ключевых обязанностей, которые описывает соискатель. Обращаю внимание на размер его предыдущей команды, численность компании, локацию».

Сопроводительное письмо в довесок

Особое внимание следует уделять сопроводительному письму, дополняет старший консультант кадровой компании UTEAM Светлана Антонян.

«Это сильный инструмент, который может помочь обратить внимание рекрутера на резюме. Каждое такое письмо следует писать под конкретную компанию и вакансию, где кандидат рассказывает на какую позицию претендует, почему, и как его участие может повлиять на результаты организации».

Материалы по теме: Как написать сопроводительное письмо к резюме?

Как делать точно не надо

«Часто в выборке попадаются резюме с несколькими названиями желаемой должности. Это отталкивает потенциального работодателя. Каждый хочет нанять не просто квалифицированных сотрудников, но и вовлечённых, стремящихся развиваться и расти в своей сфере людей. Часто второе даже важнее первого», — говорит Татьяна Петрухина.  

О чём писать, о чём молчать?

«Не нужно расписывать то, что было более 10 лет назад, это уже устарело. Сочинение на нескольких листах мало кто дочитывает до конца, рекрутеры ценят факты и краткое изложение информации. Идеальный объем резюме — 2 страницы», — рекомендует Наталья Юрина.

Важно показать свои успехи и достижения. Указывайте всё, что можно оцифровать:

  • в объёмах задач
  • в количестве документов
  • в процентах выполнения
  • в деньгах

Разумеется, без разглашения NDA:-) Так вы продемонстрируете свою эффективность через сравнения. Это самый действенный способ ответить на вопрос, зачем вы работодателю, какие его боли поможете решить, добавляет Наталья.

«Лучше описывать только релевантный опыт. Джоб-ресурсы, где соискатели и работодатели ищут друг друга, это своего рода биржа, а процесс найма сделка купли-продажи. Вас же наверняка смутит, если в овощной палатке, куда вы ходите за томатами, начнут продавать арматуру, и продавец будет между делом рассказывать про качество этой арматуры?» — приводит пример Татьяна Петрухина.

Если соискатель ищет вакансии в новом для себя направлении, то при описании нерелевантного опыта, важно указать те навыки, которые помогут ему на желаемой должности.

Для раздела «О себе» Светлана Антонян рекомендует подготовить краткое эссе, которое раскроет вас как профессионала и личность. Это должно быть не просто перечисление избитых клише о стрессоустойчивости и многозадачности, а описание качеств, которые выделяют вас «из толпы» и могут помочь в достижении поставленных рабочих задач.

«Конкуренция растёт, рассматривать будут тех кандидатов, чьё резюме максимально соответствует требованиям. И особое внимание стоит уделить актуализации резюме — оно играет решающею роль в приглашении на собеседование», — говорит Светлана.  

Материалы по теме: Как часто обновлять резюме? и Как откликнуться на вакансию, чтобы вас заметили?

Желаем вам быстро найти новую работу и попасть в стабильную компанию, которая ценит и бережёт своих сотрудников!

__

Расскажите, сколько резюме у вас? Пишете их под каждое объявление о вакансии, на которое откликаетесь?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0