Как почти без опыта устроиться в крупную компанию?

Как почти без опыта устроиться в крупную компанию?

Мечтаете о работе в известной организации? Это не значит, что надо пройти по возрастающей через несколько пододных.  Даже в маленьких командах и стартапах можно набраться ценных навыков, чтобы удивить работодателя с громким именем. Несколько советов, как заполучить хорошую должность без богатого портфолио.

Фиксируйте прогресс

Допустим, сейчас вы занимаете позицию младшего специалиста по маркетингу в небольшой компании. Вспомните, как обстояли дела в отделе, когда вы только пришли туда. Начало работы в крупной компании невозможно без презентации предыдущих достижений.

Независимо от того, в какой компании вы трудитесь сейчас — известной или нет, покажите, что ваши таланты полезны любой команде.

Работа в небольших организациях часто свидетельствует о гибкости и приспособляемости специалиста. Уж поверьте, эти качества важны для HR при проверке кандидатов.

Пишите сопроводительные письма

Обязательно прикладывайте к своему резюме сопроводительное письмо. Как найти работу в крупной компании, если в вашей анкете лишь пара строк с названиями организаций, о которых мало знают на рынке? Правильный ответ — по большой удаче.

Вместо того, чтобы полагаться только на фортуну, опишите в деталях свой опыт в малом бизнесе и в других проектах.

Выключите «синдром самозванца» и перечисляйте полезные функции, которые осуществляли в последнее время:

  • ставили задачи коллективу через специальные программы
  • формировали отчёты
  • контролировали сроки
  • готовили рассылки
  • писали посты для социальных сетей
  • питчили идеи и прочее

Это лишь приблизительный список, он близок офисным работникам, у вас он будет своим, как и конкретные описания задач. Не стесняйтесь показаться чересчур самовлюблённым, но заострите внимание на навыках, которые станут целевыми при найме в желаемые компании. Это видно из текстов вакансий.

Получите отзывы от экс-работодателей

Что ещё сделать, если хотите попасть в крупную организацию, а в резюме только «компании-ноунеймы»?

Ещё до увольнения с текущего места работы соберите рекомендательные письма.

Одно дело, когда хвалите себя сами, другое — если менеджер по найму получает отзывы от вашего начальства, коллег, клиентов.

Кстати, если вы студент на последних курсах или выпускник, задачек для трудоустройства в серьёзную компанию будет больше. Читайте об этом в нашем отдельном материале и узнаете, как найти работу после вуза.

Планируете устроиться на работу в крупную компанию, но отдаёте себе отчёт, что опыта ещё маловато? Пишите в резюме, что стремитесь к развитию в профессии и готовы брать на себя больше ответственности.

Подключите знакомых

При поиске новой работы знайте, что любые люди в вашем окружении могут быть так или иначе связаны с компаниями, в которые мечтаете попасть.

Дайте знать знакомым, что находитесь в свободном плавании и рассматриваете предложения от крупных организаций. Люди будут вспоминать про вас, когда заметят интересные вакансии, напрямую станут рекомендовать эйчарам в своей организации вашу кандидатуру.

gifer.com

Следите за компаниями мечты

Мониторьте вакансии компаний, в которых себя видите, на онлайн-сервисах по поиску работы, проверяйте новости об организациях в их социальных сетях, на сайтах. Следите за изменениями в СМИ.

Через соцсети можно также выйти на менеджеров по найму или на начальников отделов. Им можно писать напрямую: «Хочу присоединиться к команде. И вот почему — тут будет резюме и сопроводительное письмо».

Если есть вопросы, например, закрыта ли вакансия, нужны ли компании новые специалисты, можно ли попасть на стажировку — обязательно свяжитесь с работодателем.

Начинать карьеру в большой компании со стажировки — один из самых популярных и верных способов. Не противьтесь ему.

Ответы на вопросы при приёме в крупную компанию

Вам не избежать собеседований. Подготовьтесь к ним. В первую очередь, ответьте на следующие вопросы. Некоторые из них наверняка попадутся.

gifer.com

Почему хотите работать в крупной компании? Если переходите из гораздо меньшей организации, подчеркните, что жаждете личного прогресса в профессии и легко приспосабливаетесь к любой работе.

Какой опыт поможет вам привыкнуть к работе у нас? Выберите два-три своих навыка, дайте развёрнутый ответ, почему они пригодятся.

Какие возможности видите  для себя в нашей компании? При ответе сосредоточьтесь не только на зарплате или доступе к классным командировкам, обучению, но и на людях. Объясните, что вам хочется учиться у сильной команды.

Что не нравилось на предыдущей работе? Воздержитесь от резкой критики экс-работодателя. Лучше вспомните про процессы. Если пришли из небольшой компании, то можете подчеркнуть, что желаете получить должность в организации с более отлаженными управлением и структурой, которые помогут работать ещё эффективнее.

Приглашение на интервью — только половина успеха. Компания идёт навстречу и даёт вам шанс показать себя. Продумайте самопрезентацию на пять с плюсом.

И не расстраивайтесь, если сначала будете встречать только отказы. Это совсем не значит, что вы плохой специалист. Настаивайте на обратной связи от HR, продолжайте совершенствовать свои навыки и сильные стороны, прокачивать слабые. Грамотная подача себя, дипломатичность и настойчивость помогут даже опыта найти достойное место работы.

__

Пробовали резко переходить из маленькой компании в крупную? С какими проблемами столкнулись?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0