Перестарался: подробности, которые испортят любое резюме

Перестарался: подробности, которые испортят любое резюме

Самые обидные ошибки в резюме — когда хотел как лучше, а получилось… 🙄 Разбираем пять излишеств, которыми грешат многие соискатели. Бонусом — честные комментарии HR-специалиста Зарплаты.ру.

Я надену все лучшее сразу

Резюме — не автобиография и не художественное произведение. Уберите все лишние детали и витиеватые фразы. Углубленно описывайте только тот опыт, который имеет значение для вакантной должности. Больше цифр и конкретики — меньше красивых слов и клише. И не будьте нарциссом в блоке «О себе».

Не надо так 🙏

Рекрутеры просматривают десятки, а то и сотни резюме в день — просто нет времени на лишнюю информацию. Человеку нужно за 10-15 секунд понять, соответствуете ли вы базовым требованиям к вакансии. Поэтому хорошее резюме:

➡️ лаконичное

➡️ структурированное

➡️ хронологически выверенное

➡️ информативное

➡️ с акцентом на релевантный опыт

Мне встречались резюме на пять, семь и даже на десять страниц. К сожалению, они вызывают скорее раздражение и досаду. Я понимаю, что кандидат хочет подстраховаться и рассказать обо всем профессиональном и где-то даже личном опыте. Но это считывается как неумение выделить главное, структурировать информацию и презентовать себя, либо как излишняя дотошность и скрупулезность. В некоторых случаях пространные формулировки и большой объем допустимы, но в целом такое резюме играет не в пользу кандидата, — делится Александра Толопа, наш HR-специалист.

💡
Совет:  если считаете, что краткое резюме не опишет в полной мере многогранность вашей личности и опыта, напишите сопроводительное письмо — примерно на полстраницы — и приложите ссылку на развернутое резюме. Уважайте чужое время.

Все в восторге от меня!

Рекомендации бывших коллег и руководителей — ваше преимущество. Но они могут сыграть и против вас, если неправильно подать информацию. Плохие варианты:

❌ Приложить пачку хвалебных писем от бывших коллег, партнеров, клиентов и начальства. Во-первых, письма сегодня не вызывают доверия рекрутеров — трудно проверить объективность и актуальность. Во-вторых, эйчар предпочтет напрямую уточнить данные. Вы не знаете, что именно о вас спросят у авторов отзывов.

Таким рекомендациям никто сегодня не поверит, даже если это чистая правда:

❌ Указывать телефоны и контакты других людей в резюме на сайте вакансий. Это нарушение закона о персональных данных, а заодно и профессиональной этики.

✅ Хороший вариант — указать, что готовы предоставить контакты по запросу. Не забудьте предупредить людей, что через них о вас могут наводить справки. Человек должен подтвердить согласие и приготовиться к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров.

📄
Важно: тщательно выбирайте контакты для рекомендаций. Рекрутер может задавать весьма каверзные вопросы — например, о вашей конфликтности или вредных привычках. Пусть контактов будет меньше, но без риска получить антирекомендацию.

— Иногда встречаются кандидаты с объемным портфолио рекомендательных писем или длинным перечнем контактов для рекомендаций. Письмам я не доверяю. Часто их готовят с предысторией «Некогда мне этим заниматься. Ты напиши сам, а я прочитаю и подпишу». Для меня гораздо важнее реальные навыки и компетенции кандидата, их обычно проверяю на собеседовании. Что касается контактов, могу воспользоваться ими, но обычно делаю еще 1-2 запроса напрямую в компанию, — добавляет Александра.

На меньшее я не согласен

Досрочные условия и бескомпромиссные требования — еще одна отталкивающая деталь в резюме. Согласен работать строго до 18:00 по Новосибирску, зарплату менее указанной суммы не рассматриваю, предпочитаю полностью удаленную работу, и тому подобное.

Даже если вы узкопрофильный высококлассный специалист, резюме — не место для требований и торгов. Вы еще никак не заинтересовали компанию, а уже диктуете условия.

— Когда встречаю требования в резюме, часто они звучат как ультиматумы. Предпочту избежать возможных рисков, сложностей в коммуникации — откажусь от встречи с таким кандидатом. Конечно, у человека могут быть личные обстоятельства, временные трудности, принципиальные условия. Но ведь если работодатель заинтересуется в вас как в специалисте, то компания и так пойдет навстречу, — считает Александра.

В тексте не слышно вашей интонации, не видно выражения лица. Будьте аккуратны с формулировками и оставьте обсуждение спорных моментов для собеседования.

Компетентный пользователь Word и Google

Капитан Очевидность в восторге от таких резюме 🤩 Итак, вы — уверенный пользователь ПК, владеете навыками работы с Яндексом и Google, хорошо ориентируетесь в интернете. Поздравляем!

Комментарий Александры:

«Перечислять очевидные навыки, которые стали нормой жизни, нет смысла. Зачем указывать, например, “базовый английский” или “владение офисными программами”? Лучше обратить внимание HR на профессиональные инструменты и программы для должности, которыми уверенно пользуетесь»

А еще вы одновременно пунктуальны, ответственны, коммуникабельны, стрессоустойчивы, инициативны, исполнительны, честны, доброжелательны … здесь может быть еще десяток шаблонных прилагательных.

Какие мысли возникнут у нанимающего менеджера:

🙄 Кандидат любуется собой и, возможно, страдает завышенной самооценкой

🙄 Человек не владеет навыками самопрезентации и пишет наобум

— Еще одна важная ошибка —  формально подходить к сопроводительному письму. Не стоит в нем писать фразы из серии «прошу рассмотреть мое резюме», «я обладаю большим опытом в нужной вам сфере» и т.д. Нужно сначала для самого себя сформулировать, почему именно ваш опыт полезен компании и написать это буквально на один абзац. Сопроводительное письмо должно побуждать рекрутера открыть резюме и внимательно его изучить. Например, на должность в сфере закупок можно написать примерно следующее: «обладаю экспертизой и деловыми связями в области закупок, поэтому смогу наладить стабильные поставки с максимальной финансовой выгодой», —  отмечает начальник управления по подбору персонала Группы НЛМК Екатерина Грибова.

Сравните две части сопроводительных писем от кандидатов на одну и ту же должность:

😕

😎

Как думаете, кого пригласят на собеседование?

Хочу развиваться в Java/Groovy Automation QA Engineering

Избыток профессиональной лексики, малопонятных сокращений и англицизмов сыграет против вас. На первом этапе резюме просматривают не будущие коллеги и начальник, а рекрутер — не факт, что он потратит время на расшифровку.

Здесь важно чувство меры — профессиональный лексикон выглядит эффектно, только если он к месту, не мешает быстро оценить вашу кандидатуру. Да, в некоторых профессиях без терминов никак не обойтись. Но резюме не должно состоять только из них:

Комментарий Александры:

«Задача HR провести первичный отбор и понять, соответствует ли кандидат по общим требованиям, гибким навыкам, культуре компании. Конечно, рекрутер обычно в курсе общей терминологии, специфики компании. Но когда резюме состоит только из узкопрофессионального сленга, специалисту сложно сориентироваться. Поэтому такие резюме могут просто закрыть и забыть»

📄
Совет: посмотрите формулировки в вакансиях на вашу должность. Если там указано, например, «знание МСФО и опыт трансформации РСБУ отчетности в МСФО» — используйте эти аббревиатуры в резюме. Уже ясно, что эйчар в теме, да и алгоритмы поиска на сайте подскажут вашу кандидатуру работодателям с похожими запросами.


Хотите больше статей про тонкости резюме? Угощайтесь 😎

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0