«Если на снимке улыбаетесь во все зубы, а на встрече хмуритесь, шансы падают»: эйчары перечислили плохие варианты фото для резюме

«Если на снимке улыбаетесь во все зубы, а на встрече хмуритесь, шансы падают»: эйчары перечислили плохие варианты фото для резюме

Селфи с голым торсом, с посиделок на шашлыках — что только не получают эйчары от соискателей. И тут же им отказывают. Рассказываем про самые неудачные фото для резюме.

Топ-4 ошибок соискателей-мужчин

gifer.com

1/ Стиль одежды не соответствует вакансии
Рекрутеры часто получают фото кандидатов в майках-алкоголичках, грязной одежде или в пляжных плавках. Хотя ищут вовсе не спасателей в аквапарк.

«Помню соискателя, который прислал резюме с полуобнаженной фотографией из тренажерного зала на вакансию разработчика. Я сделала два вывода: либо он не понимает, какое впечатление производит на рекрутера, либо ему неважно, выберут его или нет. Попутно прикинула, как такой спортсмен впишется в нашу команду разработчиков — любителей пиццы, шаурмы и игры Counter-Strike», — делится Мария Харченко, HR-директор сервиса аутсорсинга бухгалтерии «Кнопка».

2/ Поза или место не соответствуют вакансии
Мужчины часто присылают фотографии с шашлыками или на фоне машины. Если устраиваетесь работать в шиномонтаж или торговым представителем — снимки с авто подойдут, в других случаях — неуместны.

«Среди оригинальных поз помню соискателей на корточках или сидящих нога на ногу», — вспоминает HR Виктория Харитон.

3/ Соискатель вырезал себя из общей фотографии
У кандидата на снимке не видно части руки, ноги или уха. Или наоборот: в кадр попали чужие плечи, волосы, ноги.

«Такие фотографии показывают пренебрежительное отношение кандидата к поиску работы и рекрутеру. Я вижу, что соискатель не захотел выделить 10 минут и сделать качественный снимок на телефон, и не зову такого человека на собеседование», — говорит Юлия Тохтуева, консультант по личному бренду и PR.

4/ Кандидат на фото смеется, а в жизни — угрюмый
HR формирует мнение о человеке, когда смотрит резюме. И если на фото вы улыбаетесь во все зубы, а собеседование проходите хмурым, шансы получить работу падают. HR чувствует, что его обманули, и отказывает кандидату.

«Главное, на мой взгляд, быть собой. Если вы постоянно ходите в толстовке на работу, выбирайте фото в толстовке. Если вы чаще улыбаетесь, выбирайте фото с улыбкой. Пусть ожидание и реальность HR-менеджера совпадут!» — советует Юлия Шикарева, HDR, консультант.

Типичные ошибки соискательниц-женщин

gifer.com

1/ Фото хорошей девочки
Характерные для молодежи снимки: взгляд олененка или пугливой лани, милые черты лица, желание понравиться. Профессионализма или опыта на фото не видно, максимум — доброжелательность. Такие «милые» сотрудники подойдут на ресепшн. Но если хотите солидную должность — меняйте фото.

2/ Фото охотницы за мужем
Когда девушки с накаченными губами и другим «тюнингом» выбирают для резюме самое выигрышное женское фото. Часто это снимки в откровенной одежде и в вызывающих позах, с томным взглядом и макияжем. По таким кадрам видно, что дама ищет не работу, а мужчину.

«Однажды девушка отправила резюме с почты, где на аватарке было фото на кровати в вызывающем наряде. Мы не позвали ее на собеседование. Только удивились всем офисом: человек не подумал, что фото в почте — тоже точка контакта с работодателем», — рассказывает Юлия Тохтуева.

3/ Фото тетки из ЖЭКа
На таких снимках рекрутер видит суровое лицо и взгляд, прожигающий дыры в стенах и людях. Основная причина — усталость женщины, недовольство жизнью, работой, начальством.

«Это может быть вашим ежедневным выражением лица. Но для резюме лучше подобрать более позитивную фотографию. Прежде чем делать снимок, отдохните от забот, помечтайте о новой работе. Взгляд заблестит, это заметят и на фото, и на собеседовании», — советует Виктория Харитон.

Жми, чтобы узнать пять забавных примеров 

от директора по персоналу Profit Group Анастасии Огор

📷Дама добавила на снимок фильтр в виде сердечек.

📷Соискательница прислала фото с избранником. Снимок был в нарисованной рамке.

📷Соискатель — любитель программы Paint добавил в углу фотографии солнышко.

📷Кандидат написал в резюме, что у него нет вредных привычек. А на фото сидел на парапете с банкой пива и сигаретой.

📷Кандидат не в акробаты, сидел на шпагате.


Три совета по подбору фото от Марии Харченко

📌Выбирайте свежий снимок, чтобы личная встреча не стала для работодателя сюрпризом.

📌Подберите одежду и обстановку под вакансию. Планируете работать бухгалтером — подойдут офисный стиль и повседневный макияж. Если ищете место визажиста — допустим яркий фантазийный макияж.

📌Добавьте снимки, которые демонстрируют ваши профессиональные навыки. Например, если хотите работать тренером в фитнес-клубе, прикрепите фото с соревнований по тяжелой атлетике.

Большинство рекрутеров, которых мы опросили, советуют выбирать снимки не по красоте и яркости, а по приятному деловому настрою, который передает фото.

«Смотрите на резюме глазами работодателя. Ответьте на вопрос: „Я бы захотел(а) пообщаться с человеком на фото? Я бы пригласил(а) его на собеседование?“», — дополняет Анастасия Огор.


Как выбираете фото для резюме?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0