Как поступать работодателю, если техногенные ЧП или катаклизмы мешают деятельности компании

Как поступать работодателю, если техногенные ЧП или катаклизмы мешают деятельности компании

Апрель 2024 принес аномальные проблемы с «большой водой». В некоторых регионах России точечно объявлен режим ЧС из-за паводков. Читайте, как сотрудники и работодатели справляются с экстремальными условиями, и что говорит Трудовой кодекс. 

Юридическая справка

Представитель Центра социально-трудовых прав Юрий Стародумов напоминает про изменения по ТК для сотрудников и работодателей в период чрезвычайных ситуаций и форс-мажоров:

  • Ст. 72.2 — сотрудника могут временно перевести на другую работу, не связанную с его должностными обязанностями 
  • Ст. 99 — персонал могут привлечь к сверхурочной работе 

Но делается это не по прихоти работодателя, а чтобы справиться с обстоятельствами непреодолимой силы или последствиями ЧП. Меры в подобных случаях вынужденные, согласие работников не требуется. 

К таким ситуациями относятся катастрофа природного или техногенного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия, а также любые исключительные случаи, которые ставят под угрозу жизнь нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Важно, что режим ЧС должны официально ввести власти. Если компания в своем городе не может продолжать работу из-за чрезвычайных обстоятельств, у работодателя два варианта:

  • Объявить временный простой. При этом сотрудники должны получать в этот период не менее ⅔ от тарифной ставки (ст. 157 ТК).
  • Расторгнуть трудовой договор с работниками по ст. 83 — «по обстоятельствам, которые не зависят от воли сторон». Это возможно, если ЧП официально признано решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта РФ, а ситуация объективно не позволяет продолжать трудовые отношения.

А как в жизни?

Мы связались с компаниями из подтопленного Кургана и узнали, как работодатели и сотрудники справляются с ситуацией. Ольга Жукова, специалист по кадрам «Восточного хлебозавода»:

Наше производство попало в зону подтопления, один цех экстренно эвакуировали своими силами вместе с оборудованием. Продолжаем работать в штатном режиме, пик паводка еще не пройден. Стараемся выпускать продукцию с запасом, впрок — неизвестно, что будет завтра. Весь персонал сплотился на фоне чрезвычайной ситуации, люди помогают друг другу, подстраховывают, меняются сменами. Руководство по-человечески входит в положение, если кому-то надо уйти домой — отпускают без малейших вопросов.

Ольга Жукова подчеркивает, что в условиях природного катаклизма руководители как никогда дорожат своими командами, поддерживают, чем могут, идут навстречу. Губернатор Кургана в своем Telegram-канале обратился к работодателям:

Отпускайте своих сотрудников с работы для сборов и выезда безо всяких формальностей и проволочек. Ставьте им это время как отработанное. Поддержите сейчас ваших людей. Вам это в том числе зачтется при оказании нашей господдержки. 

Олег Туркин, пресс-секретарь фармацевтической производственной компании «Велфарм», также подтверждает люди объединились перед стихийным бедствием, включился режим тотальной взаимовыручки:

Наши сотрудники с 9 апреля добровольно подключились к строительству самодельной дамбы. Приняли участие многие компании Кургана. Набирали песок в мешки, формировали защитные баррикады. Руководители бизнеса и администрация города организовали волонтерам термосы с чаем, перекусы. Сейчас дамба уже готова — ситуация, к счастью, под контролем.

Объектов «Велфарма» паводок пока не коснулся, но некоторым сотрудникам пришлось эвакуироваться в пункты временного размещения. Компания без проволочек предоставляет людям отгулы и засчитывает это время как рабочее по обычной тарификации, в полном объеме.   Также для пострадавших собрали гуманитарную помощь более 100 тысяч рублей. На эти деньги закупили продукты, постельное белье, предметы первой необходимости. Олег Туркин отмечает, что люди мобилизовались, никакой паники и повышенной тревожности среди сотрудников нет, а производство работает бесперебойно, как и до ЧП.

Полезно помнить

Надеемся, никому из читателей не придется узнать на практике, как это работать в режиме чрезвычайной ситуации 🙏 

На всякий случай, напоминаем: единый номер вызова экстренных оперативных служб — 112. Также предлагаем подборку наших статей, которые пригодятся работодателям при внезапных проблемах:

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0