Что со мной будет при ликвидации или банкротстве организации?

Что со мной будет при ликвидации или банкротстве организации?

Это два абсолютно разных случая, с разными последствиями для сотрудников. Выясним, в чем главное отличие банкротства от ликвидации компании.

Банкротство (ликвидация по решению суда) происходит, когда у компании есть долги, по которыми она не может расплатиться.

Ликвидация в добровольном порядке возможна только в случае, когда компания заплатила по всем долгам. Иначе налоговый орган откажет в процедуре.

Выплаты работникам при добровольной ликвидации компании

  1. За два месяца до предполагаемого увольнения работодатель обязан письменно уведомить о данном решении сотрудника. С письменного согласия работника, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного в документе срока. Тогда уволенному выплачивают дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка пропорционально времени, которое осталось до конца срока предупреждения об увольнении.
  2. При расторжении трудового договора из-за ликвидации организации увольняемому работнику по общему правилу выплачивают выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо из-за сокращения численности или штата работников организации, превышает месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, который приходится на этот месяц.
В исключительных случаях по решению службы занятости работодатель может выплатить среднемесячный заработок за третий месяц при условии, что экс-сотрудник обратился в службу занятости в течение 14 дней с момента увольнения и не нашёл новую работу в течение двух месяцев.

Материалы по теме: На каких специалистов сейчас будет повышенный спрос?

Увольнение сотрудников при банкротстве

Важно знать: при добровольной ликвидации со всеми работниками происходит обязательный расчет, а вот при банкротстве денег на выплаты может не хватить — все расчеты осуществляются в порядке очередности, согласно Федеральному закону № 127 о несостоятельности (банкротстве).

Статьей 129 ФЗ № 127 установлено, что конкурсный управляющий должен уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства. С этого момента и начинается массовое расторжение трудовых договоров.

Материалы по теме: Важные дела до увольнения: чек-лист

__

Сталкивались ли вы с тем, что приходилось увольняться из-за банкротства или ликвидации компании? Работодатель оформил всё по закону?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0