Важные дела до увольнения: чек-лист

Важные дела до увольнения: чек-лист

Пандемия заставила многих людей искать способ заработка, который возможен при удалёнке и прочих ограничениях, а также хотя бы немного поспевает за ростом цен на товары и услуги. По данным исследовательского центра Зарплаты.ру, с начала 2020 года до сентября 2021 почти 37% россиян перешли работать в другую сферу. Прежде чем писать заявление об увольнении, убедитесь, что у вас есть план. Для этого мы составили специальный чек-лист.

Определитесь, чем планируете заниматься

Не начинайте поиск работы с обновления или создания резюме. Успешная стратегия соискателя строится на том, что он знает конечную цель. Хорошенько подумайте, что вы хотите делать дальше. Чёткое понимание того, чего не хотите, тоже важно. Представьте себе жизнь после смены работы.

Далее подумайте о занятиях, которые вам нравятся и в которых вы хороши. Опишите, насколько возможно, свою идеальную должность. Такое упражнение не позволит вам промахнуться с желаемой работой.

Зафиксируйте свои достижения

Большинство работников забывают документировать успехи. Острая нужда в портфолио появляется как раз в момент смены работы.

Возьмите за правило отслеживать свои профессиональные достижения в течение года. А если вы уже подошли к моменту поиска работы, постарайтесь вспомнить, чего достигли за последние 12 месяцев или пару лет.

Это могут быть самые разные показатели: экономия средств компании, положительные отзывы коллег или начальства, сложные ситуации, которые вы разрешили, награды, сертификаты о прохождении профессиональных курсов. Важно: не бойтесь показаться чересчур успешными.

Запросите рекомендации

Рекомендации — важная часть любого поиска работы. В идеале за отзывами вам следует обратиться к своему руководству хотя бы за месяц до официального увольнения. В некоторых случаях допустимо попросить рекомендации от клиентов компании, которых обслуживали именно вы. Тогда в портфолио появится и обратная связь от заказчиков, что оценят работодатели.

Подумайте, на что будете жить до получения новой работы

Поскольку это ваш контрольный список дел перед уходом с текущей работы, мы включили в него и пункт по финансам. Смена места работы почти всегда сопровождается изменением зарплаты. Финансовая «подушка безопасности», которую обычно формируют, откладывая средства на случай непредвиденных расходов месяцами или годами, сильно выручит и при увольнении. А что, если её нет?

Попробуйте заранее подготовиться к наихудшему сценарию — строго распределите ваши траты на транспорт, еду, жильё и заботу о здоровье, сократив второстепенные и импульсивные расходы. Такой бюджет сначала будет казаться не таким комфортным, как раньше, но зато вы научитесь управлять своими деньгами и не окажетесь в ситуации, когда вам не будет хватать на хлеб.

Запланируйте дату увольнения

www.giphy.com

Несмотря на то, что в большинстве случаев сотрудник отрабатывает две недели в компании после того, как подал заявление об увольнении, это условие, согласно Трудовому кодексу РФ, не является обязательным.

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели», дословно указано в ТК РФ.

То есть вы можете подать заявление, а далее взять отпуск или оформить больничный. Не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период отпуска, когда процедура организована по инициативе работодателя, разъясняет Роструд. Вы можете покинуть компанию до истечения двухнедельного срока по соглашению с работодателем.

Кроме того, работник имеет право в любое время отозвать своё заявление до конца срока в две недели с момента подачи заявления . Увольнение не производится, если на ваше место не приглашён другой специалист.

При этом постарайтесь сообщить работодателю о своём решении уволиться сразу, как будете уверены в этом. Лучше, если человека на ваше место подыщут или подготовят заранее. Тогда вам не придётся тратить последние деньки в компании на объяснение преемнику тонкостей своих трудовых обязанностей.

Подготовьте технику, почистите личную информацию

Если вы использовали компьютер, телефон, планшет и другую электронику, предоставленную компанией, прежде чем сдать её обратно, проверьте, не осталась ли на гаджетах личная информация.

Очистите историю просмотров в интернет-браузерах, сохранённые пароли. Удалите с офисной техники файлы и данные, которые не относятся к работе и являются только вашими.

Воспользуйтесь медицинской страховкой, пока она действительна

Если у вас есть медицинские привилегии от организации, самое время использовать их. Запишитесь на приём к врачам, обследование у которых давно откладывали. На новой работе для вступления в силу вашей новой медицинской страховки, если таковая будет, потребуется некоторое время.

Уйти с работы бывает чрезвычайно сложно, даже если вы в хороших отношениях с руководством. Хороший план сделает увольнение плавным и менее стрессовым. И помните, иногда не стоит «сжигать мосты», вдруг через какое-то время вы захотите вернуться.

Когда вы меняли работу в последний раз и насколько комфортным для вас был процесс увольнения?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0