На каких специалистов сейчас будет повышенный спрос?

На каких специалистов сейчас будет повышенный спрос?

Рынок труда перестраивается под новые условия: из-за санкций и приостановки работы сотен иностранных брендов на первый план выходят специалисты, которые помогут российским компаниям адаптироваться в сложившейся ситуации. А что это за специалисты? Размышляем вместе с бизнес-консультантом, директором «Высшей школы операционной эффективности» Сергеем Лохановым.

Всех спасут только айтишники?

— Я бы выделил четыре основных направления на рынке труда, которые в ближайшее время будут развиваться активнее остальных.

  1. Логисты

Российский рынок резко лишился многих налаженных цепочек поставок. Чтобы восстановить их и создать новые, компаниям нужны логисты и специалисты по внешнеэкономической деятельности. Например, чтобы привезти оборудование и продукцию из Европы в обход санкций через третьи страны. Или вывести продукцию российских производителей в Индию или Китай.

В ближайшее время наиболее востребованными будут люди с опытом работы на азиатском рынке. Многие предприятия перестраивают транспортные потоки по направлениям: Китай, Казахстан, Узбекистан и проч.

2. Специалисты по международным платежам

Из-за отключения некоторых наших банков от международной банковской системы передачи информации и переводов (SWIFT) ряд российских компаний не могут вернуть авансы из Европы или оплатить поставку комплектующих, товаров напрямую поставщику в отличие от того, как это было раньше.

Приходится создавать более сложные цепочки оплаты через банки третьих стран, к которым у Европы или США «нет претензий». Всё это издержки, задержки, рост цен, опять же нарушение цепочек поставок и, возможно, временный дефицит отдельных товаров. Выручить нас могут рабочие аналоги SWIFT Китая и Индии, а также специалисты, у которых есть опыт работы с ними.

3. Специалисты по азиатским рынкам

На мой взгляд, в ближайшие месяцы эти спецы будут одними из самых востребованных на российском рынке. Люди с налаженными связями в Китае, Южной Корее, Индии, знанием рынков этих стран теперь нужны если не всем, то очень и очень многим. Как для работы в представительствах компаний в перечисленных странах, так и для российских команд, выводящих свою продукцию туда. Подходящих кандидатов на рынке пока очень мало. Востоковеды, ваш звёздный час :-)

4. IT-специалисты

И, наконец, айтишники. Из-за того, что многие технари уехали из России, спрос на них вырос ещё сильнее. Он и «до» был достаточно высоким, а сейчас зашкаливает.

«Именно для IT-отрасли государство практически сразу после введения первых санкций разработало и предложило меры поддержки и льготы при условии работы в России. Это о многом говорит», — подчеркнул Сергей Лоханов.            

На каких ещё специалистов вырастет спрос?

По мнению исследователей Зарплаты.ру, в ближайшие месяцы российские компании будут остро нуждаться в профессионалах, которые занимаются внутренними коммуникациями компаний и продуктовыми направлениями.

Маркетологи и продакт-менеджеры

Сейчас данные специалисты особенно нужны в B2C-сферах: ритейле, гостиничном бизнесе… На смену программам лояльности для клиентов пришла необходимость в оптимизации продуктовых линеек, запуске новых продуктов. Бизнес будет заполнять «пустые места», которые образовались из-за ухода с отечественного рынка иностранных компаний.

Материал по теме: Трудолюбие и море авантюризма: реальная история 27-летнего директора по продукту

HR-специалисты

Снизить уровень стресса в коллективе, удержать сотрудников, помочь пережить кризисный период — актуально как никогда. Растёт спрос на консультантов, тренеров, руководителей в области HR.

Кроме того, некоторые российские компании поставили найм новых сотрудников на паузу и заморозили часть уже почти готовых офферов. Ряду специалистов придётся сменить компанию или профессию.

Например, финансисты, которые раньше занимались международным банкингом, вполне могут потерять работу, но при этом быстро найти новую. Многие из таких спецов понимают в управлении проектами и смогут переориентироваться на проджект-менеджмент.

Материал по теме: «Дизайнер, маркетолог, разработчик — теперь еще и HR?»: как не бояться смены профессии

___

Расскажите, как сложившаяся ситуация отразилась на вашей работе: остались в своей компании, решили освоить новую профессию или вы востоковед и почувствовали небывалый спрос на свои навыки?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0