«Украл вино, оскорбил блогера»: семь поступков, за которые вас уволят с большой вероятностью

«Украл вино, оскорбил блогера»: семь поступков, за которые вас уволят с большой вероятностью

Спросили у руководителей и владельцев бизнеса, с какими действиями сотрудников они не готовы мириться. Держите подборку red flags 🚩 — чего нельзя делать на рабочем месте.

#1. Кража или мошенничество

Самое очевидное — ни один работодатель не готов мириться с тем, что сотрудник ворует или прибегает к махинациям в расчетах. Это не только приносит прямой материальный ущерб компании, но и отпугивает клиентов, грозит проблемами с законом.

Константин Митин, управляющий партнер «ИТ-координата»

Хочу сразу оговориться: при любом сценарии, для начала нужно разобраться, был ли проступок. Если сотрудник украл что-то из офиса, например, технику, или складской работник вынес что-то со склада — это приводит к увольнению провинившегося без вариантов. Человек напрямую нанес материальный ущерб, который может перерасти и в репутационный, например, если из-за недостачи мы не отгрузим заказ клиенту.

Инна Анисимова, генеральный директор коммуникационного агентства PR Partner

Я увольняла сотрудника за воровство: он украл бутылку вина за 75 тыс. рублей. Другой сотрудник взял откат с подрядчика. Такой человек не должен занимать ответственные должности. Более того, за коммерческий подкуп в компаниях предусмотрены серьезные санкции, вплоть до уголовной ответственности. Как руководитель, я ставлю главной задачей плодотворную работу. Но без доверия каких-либо результатов и вообще работы не добиться. В коллективе не должно быть тех, кто наносит бизнесу ущерб.

Кристина Белякова, директор по развитию RedPad Games AG, учредитель ООО «Винчелли»

Мы приняли на работу инфлюенс-менеджера в маркетинговое блокчейн-агентство, но он не проработал и трех дней. Он получил задание подготовить список блогеров и рекламных каналов с указанием стоимости рекламы. Менеджер собрал информацию, но я решила на всякий случай ее проверить — сама запросила стоимость рекламы у блогеров из списка. Оказалось, что сотрудник увеличил реальную цену в три раза, подогнав ее под бюджет. То есть клиенту с наценкой от нашего агентства она бы обошлась в пять раз дороже. Но мы берем всего 25% от рекламного бюджета. Если бы заказчик потом проверил реальную стоимость и сравнили с выставленным счетом, то разразился бы скандал. Я пыталась выяснить у сотрудника, почему он увеличил бюджет таким способом. Но вместо адекватного ответа получила агрессию и хамство. Менеджер заявил, что если бы знал о проверках, то никогда не стал бы с нами сотрудничать. Мы с ним тут же простились.

#2. Обман

Больше всего руководители не любят, когда подчиненные врут в своей работе. Это подрывает доверие коллег и клиентов. Руководитель всегда принимает решения на основе предоставленной ему информации. И если она ложная, может принять неверные решения, что лишь усугубит ситуацию и принесет компании потери. Как правило, такую ложь легко вскрыть.

Константин Кочев, основатель Kochev Marketing

Вранье — причина №1 для немедленного увольнения. Когда сотрудник сказал, что он что-то сделал, а по факту не сделал — это большая проблема, которая ведет компанию к репутационным потерям. Может получиться так, что мы передаем работу клиенту, думая, что там все готово, а клиент видит, что нет. Некоторые сотрудники так делают, думают, что «прокатит». 

Один наш менеджер по продажам говорил, что прозвонил много клиентов за день. Потом выяснялось, что он либо этого не сделал, либо сделал в разы меньше, чем пытается преподнести. Удивительно, что опытный продажник не знал, что в CRM видно все звонки, их даты, время и продолжительность.

Алена Сидоренко, генеральный директор «Смартлидс»

Одна из ценностей нашей компании — честность. Но это стало и нашей уязвимостью, т. к. работаем мы преимущественно удаленно. Многие такой формат воспринимают, как возможность сидеть дома и ничего не делать. Мы подключили программы, которые отслеживают действия сотрудника на компьютере. Но, увы, все учесть невозможно. 

Один сотрудник настроил автоматическую работу мышки. Естественно, ложь всплыла наружу: отчет оказался слишком идеальным, не было периодов бездействия мышки. Специалист подорвал наше доверие, не выполнил план по задачам. Единственным выходом стало увольнение.

Евгений Громаковский, CEO корпоративного мессенджера Compass

Мы при онбординге знакомим каждого сотрудника с принципами нашей компании. Среди них есть принцип честности, и за его однократное нарушение следует немедленное увольнение. Такой подход — не наше изобретение. Есть несколько исследований, которые показывают: в компаниях, где работники пообещали друг другу быть честными, не тратят энергию на перепроверку информации, решения принимают в разы быстрее.

Чтобы быстро развиваться и так же быстро реагировать на нештатные ситуации, наши сотрудники открыто и честно делятся информацией, какой бы негативной она ни была. В компании был прецедент на корпоративном обучении — команда сдавала экзамен, и один из сотрудников списал. Когда мы это выяснили, решили прекратить сотрудничество со специалистом, хотя на тот момент он проработал в компании около двух лет.

#3. Шантаж

Например:

  • «Мне нужен отпуск прямо сейчас! Я бросаю дела и все. Или увольняюсь».
  • «Повысьте мне зарплату или уйду!»

Константин Кочев

Если хотя бы раз начать договариваться с шантажистами, скорее всего, придется делать это еще раз. Это наглядно показывает, что такое поведение для человека — норма. При этом я открыт к обсуждению разных вопросов. Например, человек может прийти и сказать: «Слушайте, я делаю это, могу взять на себя еще то. Вижу эффективность такую-то, можем рассмотреть повышение моей зарплаты?». Этот подход я считаю совершенно нормальным.

#4. Очень вредные привычки

Инна Анисимова

Я бы уволила человека за наркотики, тут все понятно. Алкоголь тоже недопустим. Когда я заметила такое в PR Partner, то даже не выясняла причины. Сам факт опьянения — основание для увольнения. Очевидно, что работник, постоянно выпивающий на рабочем месте, теряет продуктивность и не выполнит KPI.

#5. Разглашение коммерческой тайны

Алена Сидоренко

При устройстве на работу каждый сотрудник подписывает соглашение о неразглашении коммерческой тайны. Так как мы digital-компания, к секретной информации относим и программный код. Когда наш разработчик без разрешения руководства опубликовал целый кусок кода в общий доступ, пришлось его уволить за нарушение условий соглашения.

#6. Безграмотность

Конечно, за пару опечаток никто никого не увольняет. Но если вы допускаете так много ошибок, что за ними трудно понять суть, с вами предпочтут расстаться. Особенно если в ваши обязанности входит переписка с клиентами.

Кристина Белякова

Мы приняли в международную компанию сотрудника-араба, рассчитывая, что его хорошее знание английского языка поможет нам привлечь новых партнеров и клиентов. Но спустя два месяца не увидели успехов в продажах. Разбираясь в проблеме, я решила проверить его личную почту и ужаснулась. Партнеры и потенциальные клиенты в своих ответах рекомендовали научиться правильно писать по-английски, потому что иначе сотрудничество с нами выглядит сомнительно. Сотрудник действительно писал с ошибками. Пришлось с ним тут же расстаться. 

#7. Подрыв репутации компании

Если у вас есть претензии, при этом вы не планируете покидать компанию, выскажите недовольство руководству или HR-ру. А вот выплескивать негатив в публичное поле нужно в последнюю очередь. И если уж пишете отзывы о работе в компании, старайтесь делать это сдержанно, не только ругать, но и хвалить.

Алена Сидоренко

К конструктивной критике мы готовы всегда, а вот нарушать корпоративную культуру, которую выстраивали в организации годами, табу. Мы очень дорожим теплой и дружеской атмосферой в коллективе, а при малейшей попытке разжечь ненависть к кому-либо из коллег расторгаем с зачинщиком договор.

Распространить негатив в компании — это относительно безобидно по сравнению со следующим примером.

Кристина Белякова

Этот случай тоже связан со знанием английского языка, но отличается масштабом причиненного ущерба. Маркетолог получил задание связаться с нужными инфлюенсерами и узнать стоимость рекламы. Но случился грандиозный скандал. Он некорректно задал вопрос американке о цене рекламы в ее блоге. На английском языке это звучало как: «Привет, детка! Сколько ты стоишь?». Разумеется, блогер восприняла это как проявление сексизма и нарушение ее личных границ. В своих соцсетях она написала гневное сообщение с призывом не сотрудничать с нашей компанией. Пришлось искать выход из положения. Наш PR-директор на личных страницах в соцсетях извинялся от лица всей компании. Маркетолога уволили.


Теперь, когда знаете, за что могут уволить с работы без долгих разговоров, самое время полистать вакансии! 😉 Но сначала поставьте 👍 статье

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0