Воровство в офисе: как вычислить и что дальше делать

Воровство в офисе: как вычислить и что дальше делать

gifer.com

Когда расследуете случаи хищений в компании, следите за тем, чтобы случайно не распугать всю команду. Рассказываем, как работодателю выявить, наказать злоумышленника и самому ничего не нарушить.

Служебное расследование

Порядок «служебного расследования» регулирует глава 30 ТК РФ о вопросах дисциплины труда. В компании могут быть и свои локальные нормативные акты.

Служебное расследование — это не обязанность, а право работодателя, и при некоторых инцидентах гораздо удобнее подключить внешних специалистов.

— Хищение хищению рознь. Проблема мелкой клептомании в форме регулярного выноса канцелярских принадлежностей так или иначе известна многим. В данном случае иногда достаточно профилактической беседы с коллективом или индивидуальной работы с сотрудниками вместе с ужесточением учета выдаваемых на места расходных материалов и инструментов. Случаи, когда выносят офисную технику, документацию, куда более серьезные, они требуют сил контрольных подразделений компании, внешних специалистов, правоохранительных органов.

Мы столкнулись с тем, что начальники подразделений и кадровики испытывают затруднения, если им приходится без посторонней помощи расследовать разного рода хищения в офисе. Штатники не готовы к этому. Хорошие результаты показывает в таких случаях квалифицированная служба безопасности компании (если она есть) или внешний специалист — например, адвокат с опытом служебных и адвокатских расследований, — делится Олег Матюнин, управляющий партнер Адвокатского Бюро «Матюнины и Партнеры», Москва.

Этапы служебного расследования

  1. Зафиксировать факт нарушения. Фиксирующим документом может быть служебная записка сотрудника, который обнаружил кражу или начальника отдела, отчет о внутренней или внешней проверке, акт инвентаризации, претензии от клиентов или бизнес-партнеров и т. д.
  2. Издать приказ о служебном расследовании.
  3. Сформировать комиссию для расследования из 3-х человек. В комиссию могут входить штатные сотрудники и/или внешние специалисты.
  4. Составить акт.
📄
Важно: в рамках внутреннего расследования проводить в компании осмотры, обыски и допросы сотрудников, в том числе на полиграфе, можно исключительно с согласия работников. Если кто-то из сотрудников отказывается проходить допрос или обыск, заставить его нельзя.

Следственные действия проводят только при уголовном процессе специально уполномоченные должностные лица.

— Кражи на работе, как правило, совершают люди со склонностями к корыстным преступлениям, у которых есть финансовые затруднения, долги. Самый доступный способ “пробить” информацию о человеке – метод OSINT (open-source intelligence)  – просто собрать и проанализировать данные в открытом доступе, — добавляет начальник управления противодействия коррупции, Главное управление региональной безопасности Московской области Александр Расстрыгин.

Как компании избежать штрафов при работе с персональными данными сотрудников
С 1 сентября 2022 года в России заработали новые правила хранения и обработки персональных данных сотрудников. Разбираемся, к чему это обязывает работодателей.

Где поискать информацию о человеке, которого подозреваете в воровстве:

  • Система ГАС «Правосудие». Здесь можно по данным сотрудников найти судебные дела, в которых они участвовали.
  • База судебных решений sudact.ru
  • Свои базы есть у отдельных судов. Например, у Верховного Суда РФ
  • Сервис «Узнай о своих долгах» на сайте ФССП. Здесь по ФИО и дате рождения сотрудника можно узнать, есть ли у него непогашенные долги.
  • Социальные сети
  • Сайты объявлений

По итогам расследования руководство решает, передавать сведения правоохранительным органам или решить дело мирным путем.

Срок служебного расследования – один месяц (ст. 193 ТК РФ) со дня, когда обнаружили проступок, не считая времени болезни или отпуска работника и времени, чтобы учесть мнение профсоюза.

Днем обнаружения считается:

✅момент, когда о нарушении узнал руководитель сотрудника (подпункт «б» п. 34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2)

или

✅ момент, когда суд вынес решение или постановление (п. 42 того же Пленума), если было судебное разбирательство.

Сотрудник раскрыл коммерческую тайну. Действия работодателя
Что делать, если по вине сотрудника утекли данные, которые представляют для организации коммерческую ценность.
📄
Случай из практики детективного агентства «Волков и Партнеры»

«В одном финансовом холдинге Петербурга после инвентаризации в дочерней микрофинансовой компании выявили хищение 25 млн рублей. Расследование установило, что директор (она же бухгалтер) компании вступила в сговор с начальником службы безопасности холдинга. Директор проводила суммы от возврата долга в разы ниже фактически полученной. После этого долг считался полностью погашенным в связи с неплатежеспособностью клиента, и договор с должником закрывали. Начальник службы безопасности данную информацию подтверждал. Спустя некоторое время указанные сотрудники стали приобретать квартиры и автомобили, что не соответствовало уровню их зарплаты».

Увольнение сотрудника за воровство в офисе

Трудовой договор по факту хищения можно расторгнуть только после того, как вступит в силу приговор суда или постановления судьи (подпункт «г» п. 6, ст. 81 ТК РФ). Факта хищения, пусть даже очевидного и задокументированного, недостаточно. Если решение суда есть, то уволить сотрудника можно в течение месяца по статьям 192 и 193 ТК РФ.

Перед увольнением нужно истребовать у работника объяснение, если в течение двух дней тот ничего не предоставит, составить акт. После этого издать приказ об увольнении. Дополнительно документировать факт хищения или нет, решает работодатель.

Как не сделать еще хуже при расследовании хищений

Неправильные действия могут демотивировать команду, отрицательно сказаться на ее лояльности к HR-бренду.

— Довести дело до логического конца тем труднее, чем выше должность нарушителя. Чем выше уровень, тем больше у сотрудника влияния внутри компании, больше подчиненных, это психологически осложняет задачу. Кроме того, огласка может сказаться на имидже организации, — подчеркивает  Олег Матюнин.

В небольшой компании семейного типа из сейфа руководителя пропали 90 тыс. рублей. Сначала компания обратилась к полиграфологу, и он опросил восемь сотрудников. Сделали вывод, что виновен сотрудник «Виктор» (имя изменено). Ни он, ни его коллеги не были с этим согласны. Опрос провели без письменного согласия сотрудников и задавали некорректные вопросы, например: «Считаете ли вы себя л*хом», «Приставали ли вы к определенным сотрудникам, сотрудницам». Из-за этого коллектив обиделся на руководство, начал саботировать работу, двое даже подали заявления об уходе. Часть сотрудников пыталась самостоятельно вычислить вора.

Эксперты НИЦКБ провели ряд проверочных мероприятий: изучили биографии сотрудников и показания свидетелей о дне кражи, записи камер видеонаблюдения; выяснили, есть ли у кого-то долги или кредиты, и т. д.

После этого провели ряд интервью со всей командой и с обоими руководителями. По итогам выяснилось, что «Виктор» был непричастен, вором оказался другой сотрудник. Мотив: задолженность по кредиту.

В ходе расследования вскрылось много других, индивидуальных претензий сотрудников к руководству, которые они раньше не высказывали. Эксперты составили характеристику на каждого работника и подготовили рекомендации для руководства по дальнейшему взаимодействию с персоналом. Атмосфера в коллективе стала налаживаться. Один из написавших заявление об уходе остался в компании.

По итогам проверки руководство компании решило не обращаться в правоохранительные органы, а решить ситуацию собственными силами.


Резюме

Расследование случаев, когда сотрудники воруют – трудоёмкий процесс. Действуйте осторожно, чтобы не нарушить права работников и не демотивировать их. Если в компании нет собственной службы безопасности, обратитесь к внешним специалистам или в правоохранительные органы.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0