Чего специалисты ждут от работодателей сегодня: опыт компании red_mad_robot

Чего специалисты ждут от работодателей сегодня: опыт компании red_mad_robot

В кризисный 2022-й партнеру в создании цифровых сервисов для бизнеса red_mad_robot удалось не только сохранить команду, но и нарастить темпы найма на 300%. HR-директор компании Дарья Гайтрова поделилась наблюдениями: как события прошлого года повлияли на ожидания соискателей от работодателей, какие тренды закрепились на рынке труда.

Интересные проекты и профессиональный рост

Прошлый год наглядно показал, что специалистам важно быть гибкими, адаптивными и мультифункциональными, чтобы встраиваться в новые правила игры. Поэтому возможность получать разнообразный опыт становится важным приоритетом для соискателей при выборе места работы.

Многие специалисты хотят попасть в компании, где запускают сложные, интересные и главное — нужные проекты, где команда горит своими идеями и целями. Это дает соискателям ощущение надежности и ценности, независимо от того, какие кризисы бушуют в мире. Специалисты стремятся поучаствовать в проектах, где есть возможность узнать, как они функционируют изнутри, чтобы применить новые навыки в будущем, в том числе и для своей карьеры  — например, вырасти от junior-специалиста до руководителя.

Компания red_mad_robot создает проекты в разных сферах — финтех, ecommerce, страхование, недвижимость, промышленность, блокчейн, IoT — и потому постоянно взаимодействует с людьми с разными навыками и запросами.

HR-директор компании red_mad_robot Дарья Гайтрова
Медицинская страховка, стильный офис и дружный коллектив — уже давно не основные конкурентные преимущества. На первый план выходят интересные амбициозные проекты, где есть возможность расти в профессиональном плане и отрабатывать навыки работы в ситуациях неопределенности (что особенно важно руководителям), прокачивать креативность, тренировать нестандартные подходы.

Постоянное развитие

Когда-то возможность обучаться внутри компании была лишь приятным бонусом в описании вакансии, сегодня — это конкурентное преимущество бизнеса. Никто не хочет остаться за бортом изменений на рынке.

У нас в компании существует специальная инициатива, которая помогает расширять навыки команды. Мы выделяем фиксированное время на саморазвитие сотрудников в рамках специализации, чтобы они могли спокойно изучать новые инструменты и знакомиться с лучшими практиками рынка. Для этого вместе определяем, каких навыков не хватает с учетом вызовов перед компанией. Затем на основе целей сотрудника и векторов его развития запускаем обучение. Для нас особенно важно, чтобы знания были практичными.

Кроме того, с первого дня работы в red_mad_robot за новичком закрепляем ментора, который помогает сотруднику на старте создать индивидуальную траекторию развития, сопровождает его на этом пути.

Мы решили систематизировать опыт команды и наладить менторский процесс, поэтому запустили образовательную программу «Школа Менторства» на методологии LED (Learning, Experience, Design — обучение, опыт, дизайн).

Содержание программы по менторству в red_mad_robot

Школа включает:

  • видеоуроки
  • интерактивные лекции
  • воркшопы
  • игры с разборами кейсов
  • другие полезные материалы.

Поддержка компании

На протяжении всего 2022 года нам необходимо было снизить уровень тревожности сотрудников, насколько это было возможно. Мы выбрали несколько ключевых направлений работы, а многие инструменты вошли в постоянную практику:

  • Информируем обо всем оперативно

В кризисных ситуациях необходимо, чтобы топ-менеджмент компании регулярно делился мыслями о рисках и возможностях бизнеса, какие новые направления прорабатывают, об ожидаемом развитии событий.

Сотрудники ценят и уважают руководителя, который говорит все как есть — прямо, четко и спокойно.

Кроме того, мы ввели раздел поддержки на корпоративном портале, где несколько раз в день обновляем информацию по вопросам, которые волнуют команду, организовали «Бортовой журнал» — ситуативный гайдлайн с инструкцией, как действовать в непредвиденных ситуациях.

  • Психологическая помощь

Для борьбы со стрессом организовали «дзен-день», чтобы  стабилизировать состояние сотрудников. В этот день создали все условия в офисе для расслабления, медитации, power napping (короткий сон в середине дня или рабочей смены – прим. ред.) и концентрации.

«Дзен-день» в red_mad_robot

В программе была йога, витаминные бары, массажные кресла, игра на хангах и чайная церемония. В каждой переговорной можно было воспользоваться ручными антистрессами, например, мини-песочницами с кинетическим песком. Все это не мешало рабочему процессу.

  • Поддержка по юридическим и организационным вопросам

Не менее важна и готовность помогать команде в разных жизненных ситуациях: в релокации, адаптации в другом городе или стране, устройстве в дружественные компании. Сюда можно отнести и юридическую поддержку и многое другое.

Помощь может быть разной и зависит от реальных возможностей компании. Но мы считаем необходимым транслировать всем сотрудникам, что компания сделает все возможное, чтобы сохранить команду. В кризисный год нам удалось не только сохранить команду, но и нарастить темпы найма на 300%.
Примечание Зарплаты.ру: в мае ЦБ зафиксировал рекордную за 25 лет нехватку кадров. По мнению того же ЦБ, одна из причин кадрового голода – низкая трудовая мобильность россиян.

Атмосфера компании

Распределенные команды стали новой нормой. Однако даже те соискатели, которые ищут удаленный формат, отдают предпочтение работодателям, у которых есть офис. Это обеспечивает не только ощущение безопасности, но и позволяет сотрудникам идентифицировать себя с компанией, а бизнесу – лучше транслировать свои ценности.

В прошлом году аналитический центр НАФИ и Logitech провели исследование и выяснили, что 86% компаний в 2022 году использовали гибридный график работы для своих сотрудников: 2-3 обязательных дня в офисе, а остальные — по желанию. По мнению 73% представителей компаний, гибридный формат работы позволяет оптимизировать рабочие места и сокращать расходы. Сотрудникам же это дает ощущение большей свободы, помогает поддерживать хорошее физическое и эмоциональное состояния.

Однако в каком бы формате ни работали сотрудники — ценности и цели компании должны носить фундаментальный характер и ощущаться как в офисе, так и среди удаленщиков. В эпоху релокации и географической распределенности нужно искать новые способы коммуникаций с сотрудниками — это одна из приоритетных задач работодателей.

Например, если часть сотрудников сосредоточена в одном регионе, компания может развивать и поддерживать этот хаб — арендовать офис или коворкинг, устраивать регулярные неформальные встречи. red_mad_robot сейчас работает в 17 странах мира и у нас есть корпоративные региональные чаты, внутри которых мы находим друг друга для неформальных встреч и общих мероприятий, делимся опытом и помогаем обосноваться на новом месте.

А в 2023-м году на майские праздники запустили сообщество путешественников и карту #следробота. Такие инициативы дают команде ощущение общности и дополнительный канал, чтобы укреплять горизонтальные связи. Кроме того, так компания демонстрирует работникам лояльность и готовность помочь, где бы они ни жили.

Worldwide-культура

Благодаря социальным сетям и YouTube мы знаем, каково работать в топовых технологических компаниях — Google, Apple, Microsoft, Netflix. Это неизбежно влияет на восприятие рабочего процесса: специалисты хотят трудиться в комфорте, чувствовать причастность к чему-то масштабному и классному.

Здесь можно ограничиваться только фантазией и бюджетом компании, однако такие вещи, как свежие фрукты в офисе, хорошая кофемашина, корпоративный фитнес и бассейн, штатный психолог — переходят в разряд стандартных «плюшек» для команды.

К новой культуре работы можно отнести и pet-friendly офисы, куда можно приходить с питомцами, специальные детские сады при компаниях, и те самые «саббатикалы», когда сотрудник идет в полугодовой отпуск за счет работодателя, и многое другое.

Резюме

Пандемия и мировой кризис изменили ожидания соискателей от работодателей и подход компаний к формированию корпкультуры. На первый план у специалистов вышли запросы участвовать в стабильных и масштабных проектах, постоянно обучаться и профессионально расти, чувствовать себя частью команды даже в тысячах километров от офиса.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0