Это у вас офис или музей? Самые необычные рабочие пространства в России

Это у вас офис или музей? Самые необычные рабочие пространства в России

Просто помещения, что в них может быть особе… Постойте, это точно не фотошоп?!  Открываем хит-парад крутых бизнес-пространств и потрясающих российских офисов😎

Исследовательский центр Альфа-банка

В Alfa Research Center изучают пользовательский опыт и поведение людей в разной обстановке: на улице, дома, в метро или на работе. Чтобы точно смоделировать поведение клиентов банка, архитекторы и дизайнеры разработали более десяти локаций внутри офиса.

Например, можно проехать на самокате по мегаполису, посидеть в вагоне метро или за столиком кафе. В каждой зоне датчики, камеры и микрофоны — так сотрудники отслеживают эмоции человека при тестировании банковских продуктов.

Деловой кластер «Суперметалл»

В цеху на территории НИИ Чермет им. Бардина в Москве обустроили удивительное бизнес-пространство. Здесь торжествует индустриальный монументализм: бетон, стекло, листовой металл, мощные дубовые двери, восстановленные по советскому проекту.

Некоторые исторические детали сохранили как есть: например, десятитонную кран-балку и части цехового оборудования. В этих декорациях мирно уживаются офисы и переговорные, магазинчики, кафе и зона коворкинга. Брутальный интерьер смягчает живая зелень — в центре кластера расположился целый сад из оранжерейных многолетников.

Этаж бизнес-пространства Avito в стиле хюгге

Здесь сотрудников окружили домашним уютом в скандинавском стиле. Деревянные домики, мягкие ковры, настенные гербарии и много мягкой мебели — очень демократично, но при этом функционально.

На магнитно-маркерных стенах можно записывать результаты мозговых штурмов и свежие идеи. Подвижные перегородки позволяют менять пространство под текущие задачи. А ещё можно поспать в капсуле-норке или оседлать овцу-качалку.

Кстати, добавить рабочему пространству домашнего уюта — модный тренд. Кто-то скажет, что компании намекают: «Живите на работе круглыми сутками!». А кто-то увидит в этом заботу о комфорте сотрудников — ведь люди правда много времени проводят на работе, почему бы не сделать атмосферу теплее и человечнее? В любом случае, такие фишки выглядят круто 😎

Как организовать отдых в офисе
Слышали истории про игровые комнаты, бильярдные, звукозаписывающие студии, другие «зоны релакса» в офисах известных компаний? Интересных фишек много, а внедрить их можно в команде любого размера.

Влияет ли эстетика офиса на выбор соискателей

Мы провели блиц-опрос в социальных сетях на эту тему среди эйчаров и рекрутеров, а также остальных наших читателей.

Общее мнение со стороны работодателей: для соискателей не так уж важен дизайн офиса, тем более, когда можно трудиться удалённо. Процитируем некоторые ответы:

✍🏼
«Сейчас приоритетом стала возможность удалённой работы или хотя бы гибридного графика, поэтому офисная среда соискателей интересует мало. Если же работодатель не даёт такой возможности, то важными становятся расположение офиса, транспортная доступность, инфраструктура поблизости. Эстетика отступает даже не на второй, а на десятый план».
✍🏼
«В последнее время главными критериями стали зарплата, условия работы и оформление в штат. Гамаки, настольный теннис, дизайн и прочее никак не влияют на выбор, по моему опыту».

А так думают сами работники, соискатели:

✍🏼
«В «рыбные» времена, когда я имел возможность выбирать между 4-5 офферами, то обращал пристальное внимание на интерьер офиса. Всё-таки там треть жизни проводить. Сейчас ситуация изменилась, и выбора стало меньше, и запросы стали приземлённее».
✍🏼
«Мне довелось поработать в двух потрясающих офисах крупных компаний. Но в первом случае всё портила общая атмосфера в команде — уже без разницы было, как там обустроены живые уголки и какой шикарный спортзал. А во втором случае удалёнка оказалась более соблазнительна, хотя офис был продуман до мелочей для удобной работы и отдыха, даже побеждал международных в конкурсах».

Настолки, которые прокачают рабочие навыки
За настольными играми приятно собраться не только с друзьями на выходных, но и с коллегами в обед, на корпоративе. Ведь есть игры, которые здорово развивают полезные для работы навыки.

Хотите добавить креатива своему офису? Покажите эту статью начальнику, вдруг он вдохновится 😉


👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0