Как организовать отдых в офисе

Как организовать отдых в офисе

Слышали истории про игровые комнаты, бильярдные, звукозаписывающие студии, другие «зоны релакса» в офисах известных компаний? Интересных фишек много, а внедрить их можно в команде любого размера.

Зачем обустраивать зоны отдыха

🟢 Сплотить коллектив. Коллегам, которые общаются неформально, проще найти общий язык в рабочих вопросах: повышается симпатия, проходит стеснение.

— В комнатах отдыха, на удобных уютных диванчиках за чашкой кофе люди часто обсуждают рабочие вопросы, договариваются о чём-то быстрее, чем в переговорке или в «зум», — отмечает руководитель отдела продвижения бренда работодателя IT-компании «Аурига» Виктория Плужникова.
— Когда мы открыли комнату отдыха, наш коллектив стал дружнее, — делится наблюдением собственник производственной компании «НГ-Групп» Илья Полухин.

🟢 Перезагрузить специалистов. Все слышали про выгорание? Отдых в офисе — возможность избежать апатии от перегрузов и быстрого ритма, получить свежую порцию эндорфинов.

Профессиональное выгорание: уволиться нельзя остаться
Делимся признаками выгорания и способами борьбы с неприятными последствиями от него.
— Качественно и с полной отдачей трудиться можно не более 4 часов, потом батарейка садится. Когда я рассказал своим сотрудникам, что одобряю дневной сон на работе, они удивились. От слов я перешёл к делу. У нас есть комната отдыха в офисе, я поставил в ней диван. Теперь сотрудники могут подремать, если устали. Для бОльшего комфорта мы сделали фирменные подушки и пледы, так что у нас теперь брендированный послеобеденный сон, — делится кейсом руководитель компании «ЦКТ Белгород» Михаил Толкушкин.

🟢 Создать площадку для новых идей и связей. Когда люди общаются в неформальной обстановке, рождаются крутые рабочие проекты без специальных мозговых штурмов.

— У нас проходит много образовательных и развлекательных мероприятий, резиденты занимаются йогой, стоят на гвоздях. Это позволяет людям ближе познакомиться, найти партнёров, вместе воплотить интересные идеи в жизнь, — отмечает управляющий партнёр сети смарт-офисов SOK Ирек Аллаяров.

🟢 Повысить лояльность работников. Сотрудники предпочтут трудиться там, где можно ещё и хорошо отдохнуть. Молодые специалисты ценят комфорт, им мало хорошей зарплаты и соцпакета, они выбирают офис, где создают приятные условия для работы.

— В нашей компании есть барабанные установки, гитары, колонки до потолка, массажное кресло, профессиональный набор для покера и кальян. Это действует магнетически на молодых кандидатов с небольшим опытом, и они выбирают нас. Хотя зрелые во всех отношениях сотрудники воспринимают фишки как приятный бонус, только если их устраивает сама работа, — рассказывает HRD международного холдинга up.ru Ольга Светличная.

Организация пространства для отдыха в офисе

  1. Подходящее место. Зону отдыха на работе нужно отделять от основных помещений, размещать её подальше от кабинета начальника — не все способны расслабиться рядом с боссом. Путь к месту отдыха не должен пролегать через чьи-то кабинеты.
  2. Хорошая звукоизоляция. Если кто-то поёт в караоке в обед, а кто-то сидит над важной задачей, сотрудники не должны мешать друг другу.
  3. Вместительность. Для команды в 10 человек хватит обычной комнаты, а если желающих отдыхать больше, понадобится зал покрупнее.
  4. Чёткое назначение и неформальный дизайн. Не вешайте на стенах в зоне отдыха графики, планы продаж, рабочие календари, иначе ни у кого не получится отвлечься. Планёркам, собраниям, летучкам и собеседованиям там тоже не место.
  5. Учтены предложения от сотрудников
— При выборе дорогостоящих плюшек руководствуйтесь интересами большинства и особенно сотрудников, которых хочется удержать. В крупных компаниях бывает по две или три целевых аудитории с разными интересами: кому-то библиотека, а кому-то звукозаписывающая студия на другом конце офиса, — уточняет Ольга Светличная.

Тренды, идеи, примеры

Виктория Плужникова рассказывает, что в офисах «Ауриги» есть плазмы с игровыми приставками. А ещё после корпоративов или просто, «когда душа требует», персонал собирается в караоке.

Зона отдыха в офисах компании «Аурига» Фото: Виктория Плужникова
— У нас в офисе есть массажное кресло, комната отдыха, а в пандемию, когда заведения были закрыты, мы обустроили лаундж-зону и кальянную. Организовать зону отдыха можно в разных форматах. Например, у моего товарища в офисе боксёрский зал, во время перерывов сотрудники занимаются с тренером, — приводит пример Илья Полухин.
— Сотрудникам должно быть комфортно работать. Мы ставим в офисе диваны и кресла нашего производства, а рядом с офисом есть шоурум, где каждый может посидеть или полежать. У сотрудников, которые работают удалённо, тоже стоят фирменные диваны, — делится соучредитель и управляющий партнёр мебельной фабрики D1 furniture Андрей Юрченко.
— Каждый резидент SOK может воспользоваться «центрами ресурсного состояния»: поиграть в PlayStation или настольные игры, выплеснуть эмоции на холсте, вооружившись красками и мольбертом. Есть площадки Dog friendly, чтобы приходить на работу с питомцами, — рассказывает Ирек Аллаяров.

Что делать удалёнщикам

Зонирование пространства в офисе — задача руководителя. А дома — самого сотрудника. И если в офисе нужно выделять места для отдыха, то дома, наоборот — место для работы. Как это сделать, рассказывает основатель студии видео «Твоими глазами» Ильгиз Сиражетдинов:

  1. Пересядьте за письменный стол. Не ешьте за рабочим столом. И не работайте за обеденным.
  2. Купите кресло. Дома можно довольствоваться стулом из кухни, но компьютерное кресло гораздо удобнее и полезнее для осанки.
  3. Не используйте рабочий компьютер для развлечений, выделите для них отдельное устройство — планшет, ноутбук и т. п.
  4. Держите рядом бутылку с водой. Вам не придётся бороться с соблазном перекусить.
  5. Купите гантели и поставьте их на видном месте. Пользуйтесь правилом 5 секунд — доступ к гантелям должен занимать минимум времени, тогда будете пользоваться ими чаще. Если тяжести не для вас, купите фитнес-резинки или устраивайте небольшие прогулки на свежем воздухе, чтобы разминаться во время рабочего дня.

Расскажите, в вашем офисе удобно отдыхать?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0