Профессиональное выгорание: уволиться нельзя остаться

Профессиональное выгорание: уволиться нельзя остаться

Усталость, апатия даже при самых простых задачах на работе — состояние, знакомое если не каждому, то многим. После длинных выходных, отпуска это ощущение может пройти, а может и задержаться. Делимся признаками выгорания и способами борьбы с неприятными последствиями.

Что такое профессиональное выгорание?

Если совсем просто, то выгорание — это усталость, которая не проходит. У человека может оставаться желание что-то делать, но сил не хватает.

Признаками выгорания делится психолог-практик и коуч Лилия Шергина:

  1. Плохое самочувствие: головные боли, тяжесть в спине и шее, головокружение, тошнота. Утром человек чувствует себя так, словно всю ночь таскал мешки.
  2. Сниженная мотивация: предстоящий отдых не радует, премии особо не стимулируют, профессиональные перспективы кажутся недостижимыми, всё, что ранее зажигало и радовало на работе, в профессии, меркнет.
  3. Проблемы с иммунитетом: болезни преследуют и сменяют друг друга.
  4. Низкая концентрация внимания: мысли ускользают или становятся «вязкими», запоминать привычную информацию трудно, любой вызов — хлопок дверью, громкий разговор, резкий пост в СМИ — выбивает из колеи.
  5. Неконтролируемый аппетит: постоянно хочется есть, особенно вредную пищу, либо аппетит резко уходит.

⚠️ Выгорание со всеми его признаками длится не неделю-другую, не проходит после выходных. Наоборот: симптоматика усиливается.

Старший менеджер по обучению в ICL Services Алеся Бикбулатова напоминает, что Всемирная организация здравоохранения признала выгорание официальным заболеванием. В новой Международной классификации болезней (МКБ-11), выгорание включили в раздел «Проблемы, связанные с занятостью или безработицей».

— Чрезмерная усталость приводит к серьёзным личностным изменениям в коммуникациях, к формированию глубоких когнитивных искажений и ошибок в мышлении, к повреждениям мозга, из-за чего человек плохо регулирует негативные эмоции, наблюдает проблемы с памятью. Человек становится циничным и агрессивным, — уточняет Алеся Бикбулатова.

Сообщать ли о выгорании своему руководителю?

Коуч, основатель Healthman & Partners Павел Куваев уверен: выгорание принято считать личной проблемой, но ответственность за состояние сотрудников во многом лежит на работодателе. Руководитель должен обеспечить работникам условия, чтобы те чрезмерно не переутомлялись.

Профессиональное выгорание снижает производительность труда, поэтому сообщать начальнику о своём состоянии нужно. Если вы ценный сотрудник, а работодатель следит за своей репутацией и развивает корпоративную культуру, то в организации примут меры.

Например, когда причиной переутомления во многом стало то, что вам (или не только вам) изо дня в день приходиться по два часа с пересадками добираться до работы, работодатель может выделить служебный транспорт на коллектив, чтобы решить транспортную проблему.

— Замалчивание не решает, а усугубляет проблему. Пока сотрудник пытается скрыть ошибки, сорванные сроки и другие признаки некачественной работы, вызванные выгоранием, неприятности накапливаются снежным комом. Иногда, даже если поставить руководителя в известность, проект не спасти, но у работодателя будет возможность откорректировать свои действия и нивелировать риски, — делится мнением руководитель отдела подбора и адаптации «Альфа-Лизинг» Татьяна Пачи.

Как справиться с профессиональным выгоранием?

🟠 Обратитесь к психологу

Если вы заметили у себя два и более симптома выгорания, специалист подскажет, как действовать дальше. На первых этапах достаточно отдыха, «информационной диеты» и гигиены труда — работа в рабочее время, отдых в нерабочее.

🟠 Займитесь профилактикой

  • работайте с тем, что приносит удовольствие, и в компании, чья культура соответствует вашим ценностям
  • выделяйте время на хобби, семью, друзей и др.
  • ставьте объективные цели, не перегружайте себя, делегируйте
  • старайтесь поддерживать хорошие отношения с коллегами
  • подумайте, что вас мотивирует, ради чего ходите на работу

Уволиться или остаться?

Карьерный executive-коуч Наталья Лапина при запущенном выгорании рекомендует оценить два момента:

  • физическое состояние: самочувствие, иммунитет, аппетит, сон
  • шансы изменить ситуацию

🔸 Если подорвали себе здоровье, а на работе вам лучше явно не станет, то можно и уволиться. Но новая работа — это стресс для и без того истощённого организма. Перед новым трудоустройством отдохните 40 дней. Проведите время без гаджетов, например, в санатории. Снизьте нагрузку на мозг и тело до минимума, не принимайте серьёзных решений. За эти 5-6 недель вы восстановитесь, можно будет приниматься за новые задачи.

🔸 Если уволиться не готовы, у вас нет уверенности, что поступаете правильно, всё равно отдохните, постарайтесь взять большой отпуск. Принимать решение уйти или остаться нужно в состоянии покоя и со здоровой психикой.


Расскажите, как вы боретесь с профессиональным выгоранием?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0