Настолки, которые прокачают рабочие навыки

Настолки, которые прокачают рабочие навыки

За настольными играми приятно собраться не только с друзьями на выходных, но и с коллегами в обед, на корпоративе. Ведь есть игры, которые здорово развивают полезные для работы навыки.

Эволюция

  • Время игры: 30-60 минут
  • Количество игроков: 2-4
  • Основной навык: планирование
🤓
Суть игры: создать новые виды животных, наградить питомцев разными свойствами, например, умением отбрасывать хвост. Прокачивать сразу всех животных за один ход нельзя, необходимо выбирать, кого приспособить, а кем пожертвовать. Животных «прокачивают» для победы при столкновении с соперником. Игра учит минимум двум вещам: продумывать, как грамотно развивать персонажей, просчитывать ходы соперников.

Игра напоминает шахматы, только участников может быть больше. Ещё есть элемент случайности: ходы соперников неизвестны, так и то, какую карточку вы сами вытяните в следующий раз.

Цитадели

  • Время игры: 30-60 минут
  • Количество игроков: 2-7
  • Основной навык: стратегическое мышление
🤓
Суть игры: возвести город, который впечатлит всех и вся. Чтобы этого добиться, надо следить за строителями-конкурентами, заручаться тайной поддержкой «вельмож и богачей», грамотно распределять ресурсы и разгадывать замыслы противников.

В «Цитаделях» пригодятся навыки психолога, умение анализировать ситуацию, планировать действия, просчитывать ходы других игроков, действовать по ситуации. Приятные бонусы: хорошо проведёте время и начнёте лучше понимать, как мыслят коллеги.

Сопротивление

  • Время игры: 30-60 минут
  • Количество игроков: 5-10
  • Основной навык: дедукция

Игру называют улучшенным аналогом «Мафии».

🤓
Суть игры: вычислить шпиона или не попасться участникам сопротивления, если шпион вы. Потребуется постоянно следить за поведением других игроков, чтобы победить. В игре легко прокачать умение общаться, аргументировать идеи, увиливать, если вас прижимают к стенке, научиться самому выводить на чистую воду подозрительных личностей.

Узнаете своих коллег с неожиданной стороны. Вдруг бухгалтер, которую все считают милым и самым честным человеком, окажется изворотливым, хитрым игроком, что врёт и не краснеет😄 Это командная игра, каждый прокачает и коммуникативные навыки.

Опята

  • Время игры: 30-60 минут
  • Количество игроков: 3-7
  • Основные навыки: умение доносить мысли и идеи
🤓
Суть игры: жестами объяснить другому человеку слова и темы, которые их объединяют. Напоминает «Крокодила», но сложнее и интереснее. Первый и второй игрок встают друг напротив друга, а остальные — за спиной второго, чтобы жестами объяснять первому игроку, который их видит, слова на карточке. Задача первого игрока — угадать и назвать слова, а второго — тему, которая их объединяет.

Например, слова мороженое, коктейль, лимон, яичница, тушёнка и шпроты по теме «еда», а медовый месяц, ужин при свечах, кофе в постель, жена, мачо и ЗАГС с темой «любовь». Задачу усложняют условия, в которых общаются игроки. Например, держат руки за спиной, разговаривают с акцентом, заикаются, заменяют одни местоимения другими.

Игра учит понимать друг друга с полуслова и правильно расшифровывать сложные послания. Всё это пригодится, например, для работы со сложными клиентами.

Пандемия

  • Время игры: 45-120 минут
  • Количество игроков: 2-4
  • Основной навык: работа в команде
🤓
Суть игры: все участники должны объединиться, чтобы победить мировую смертельную угрозу. Нужно разработать лекарство, но сначала понять, какие ингредиенты потребуются, где их взять. Участники играют не друг против друга, а сообща против пандемии: людей не сталкивают лбами, а объединяют в команду. Все либо проигрывают, либо побеждают.

Каждый игрок наделён индивидуальными способностями: надо использовать их так, чтобы победить болезнь. Предстоит искать и пробовать разные тактики, подсказывать друг другу, обсуждать ходы и находить решения, с которым согласятся все. Хороший тимбилдинг, правда?

Тик Так Бумм

  • Время игры: 30-60 минут
  • Количество игроков: 2-12
  • Основной навык: стрессоустойчивость
🤓
Суть игры: по очереди придумывать слова с разными сочетаниями букв: «тор», «ма», «ус», «лов» и так далее. Делать это нужно быстро — в игре есть «бомба». Часовой механизм тикает, а через рандомное, скрытое от игроков время, раздаётся взрыв. Игрок, который во время взрыва произносил своё слово, получает штрафную карточку.

Прокачаете стрессоустойчивость, умение быстро думать, расширите словарный запас.


Играете с коллегами в настолки?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0