Сгоняют в стадо и пытаются напоить, или Что не так с «молодым и дружным коллективом»

Сгоняют в стадо и пытаются напоить, или Что не так с «молодым и дружным коллективом»

В компаниях, которые обещают в вакансиях веселую атмосферу среди ровесников, вас могут ЗАСТАВИТЬ дружить и улыбаться, терпеть едкие подколки коллег и беспредел начальства. Показываем главные ловушки внешне классных команд⚠️

Ловушка №1: круговорот неопытных

Схема банальна — работодатель прицельно ищет в коллектив молодых специалистов, чтобы экономить на зарплатах. Когда сотрудник набирается опыта и видит, что больше денег платить не станут, он просто меняет работу. А компания присматривает на его место другого юного энтузиаста. Свежий пример: в русский филиал китайской компании приехал большой начальник — посмотреть, как идут дела. Изучил отчеты и документы, все было в порядке, только смущала большая текучка кадров.

«Позвал всех сотрудников на собрание и попросил честно ответить, что не так, в чем причина текучки. Повисла неловкая пауза. И тут технический директор решил озвучить то, что и так все знали. На работу брали вчерашних студентов айтишников, платили им неплохую для новичков зарплату, но после года работы оплату труда не пересматривали. Поэтому сотрудники находили новую работу, а на места ушедших специалистов опять набирали бывших студентов, и так по кругу».

Закон работодатель не нарушил, все честно: сотрудник пришел, набрался опыта и уволился по собственному желанию. Если ищете стабильную работу с карьерными перспективами, такой вариант точно не для вас.

Ловушка №2: мы вас заставим дружить и улыбаться

Увы, есть руководители, которые насильственно внедряют в коллективе курс на сплочение. Увлекшись темой развития корпоративной культуры, они искренне верят, что людей можно заставить стать «командой-семьей» против воли. В таких компаниях сотрудников буквально принуждают дружить и общаться, а мероприятия по тимбилдингу проходят чаще, чем совещания. Люди возмущаются в соцсетях:

«Почему на работе везде заставляют дружить с коллективом, что за сгон в стадо? Мы коллектив, должны быть дружными, и все такое. Зачем мне эти мероприятия, где пытаются напоить, так как иначе не вольешься в коллектив?».

И тут же, в комментариях:

«Зачем мне из сотни сотрудников те, которых я терпеть не могу и не хочу общаться? Какой смысл лживо друг другу «лыбиться», сидеть за одним столом на корпоративах, принудительно общаться?»

Особенно тяжко в таких компаниях приходится интровертам 🙈

Источник: Смешные комиксы

Ловушка №3: молодость — не гарантия дружелюбия

Токсичность и склочный характер не зависят от возраста. Вы можете прийти в прогрессивную, современную компанию и столкнуться со скрытой агрессией коллег. Наша читательница Настя поделилась такой историей:

«Работала в одной очень крупной редакции. Был период, к нам в отдел массово набирали молодежь — вчерашних студентов журфака. Мне запомнилась одна девочка. При трудоустройстве ей, как и другим, говорили, что у нас замечательный офис, молодой и дружный коллектив. Она с первых дней очень легко шла на контакт, старалась влиться в команду. А потом вдруг (через два дня!) написала начальнику, что в компании невыносимая атмосфера и токсичные сотрудники. Уволилась по собственному желанию, и я оценила ее поступок, когда разобралась, что к чему».

Оказалось, что более опытные коллеги обсуждали новенькую за спиной в чатиках, где ее еще не было, высмеивали, вели себя бестактно. Девушка не стала терпеть такое отношение, когда догадалась, что обсуждают именно ее, даже ради карьерных перспектив и солидной записи в трудовой книжке.

Источник: Демотиваторы

Ловушка №4: молодой = недавно созданный

Бывает, что речь в вакансии не о возрасте сотрудников, а о самой компании — это может быть стартап или самостоятельный, но еще не окрепший бизнес. Тогда будьте готовы к хлипким рабочим процессам, хаотичному графику в режиме «изобретаем велосипед». Да, в таких компаниях часто дружные и сплоченные команды, демократичная обстановка. Обратная сторона медали — нестабильность, размытая зона ответственности, ненормированные нагрузки.

Вот грустные размышления девушки, которая попала в стартап:

«Обсуждения задач с кем-то квалифицированным нет, а значит, и нет качественного развития, на мой взгляд. Понимаю, что другого и ожидать не стоило в стартапе. Теперь кажется, что поспешила сменить работу. Мне недостаточно квалификации вести такой объем работ в одиночку и отстаивать свою точку зрения. Думаю, надо искать работу в большой команде со сложившимися процессами и верным направлением».

Штамп для анекдотов и мемов

На заре интернет-поиска вакансий работодатели транслировали соискателям изо всех сил: посмотрите, какие мы молодые и дружные, демократичные и прогрессивные. Но очень быстро подобные фразы превратились в унылое клише, которое используют все подряд. Выражение разошлось на мемы, которые тоже устарели, как кринолины.

Источник: Pin by Mizantrop on приколы | Tbl (pinterest.com)

— Кто-то может мне объяснить, почему 90% работодателей в своих вакансиях пишут эту фразу? Молодой — это какой? Сразу после ЕГЭ? Или лет 25-30? А может, 45 — тоже ничего, сойдет? Кого конкретно вы пугаете своим «молодым коллективом»? — негодует пользователь Яндекс.Дзена.

Опытные рекрутеры считают, что информация об особенностях коллектива мало волнует соискателей. Вот хороший уровень зарплаты и ДМС действительно влияют на интерес, а фразу про молодых и дружных кандидаты игнорируют.

Сам по себе возраст — не показатель на рынке труда. Работодатели напрасно считают, что все молодые сотрудники более прогрессивные, быстрее адаптируются к изменениям, постоянно обучаются и мыслят не так зашорено, как старшее поколение.

— Когда я работала менеджером по подбору персонала, то встречала представителей молодежи, которые мечтали никогда не работать и не видели смысла в обучении вообще. Встречала и людей старшего поколения, которые были готовы учиться практически с нуля новой функции, прекрасно вливались в молодой коллектив — даже лучше, чем их коллеги помладше, — и в дальнейшем достигали рекордных показателей. А в сети натыкалась на комментарии соискателей: «Когда пишут про молодой коллектив — это завуалированное предупреждение о дискриминации по возрасту: не примут, если вам больше 35 лет, а иногда и 30». Серьезное предположение. HR, берите на заметку, — предупреждает Анастасия Болотова, карьерный консультант Центра карьеры Synergy Academy.


Что думаете про молодые и дружные коллективы? Давайте обсудим 😉

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0