Вам «женское счастье», пальму или кактус? Какие растения подойдут для офиса

Вам «женское счастье», пальму или кактус? Какие растения подойдут для офиса

Держите подборку неприхотливых и симпатичных цветов для озеленения офиса. Эти ребята добавят фэн-шуя рабочей обстановке, очистят воздух, снизят стресс перед квартальным отчетом, а некоторые еще и обеззаразят пространство рядом с чихающим коллегой. Фото и названия прилагаются — листайте 🌱

Вечнозеленые гиганты

Мощные растения в крупных кадках — любимцы районных поликлиник и библиотек. В офисе тоже приживутся, если пространства хватает. Можно выбрать виды, которые активно выделяют фитонциды, что обеззараживают воздух и не дают размножаться бактериям, грибкам, прочей пакости.

— Хороший бактерицидный потенциал у дерева мирта, домашнего лимона и мандарина. Но в офисах могут работать аллергики и люди с повышенной чувствительностью к запахам. Поэтому лучше выбрать более нейтральные варианты — например, древовидное алоэ, драцену, — советует Галина Хусаинова, провизор и тренер по биохакингу.

А вот и они.

Драцена

Есть много видов драцен с разной формой и окраской листьев, с двумя и тремя стволами, компактные и раскидистые. И все можно описать одним словом пальма 🌴

⭐️ Плюсы: неприхотлива, не нужно часто поливать, медленно растет, летом можно выставить на улицу у входа в офис.

⛔️ Минусы: сильно страдает от сухого воздуха, плохо переносит затенение, но и прямые солнечные лучи не любит.

Алоэ древовидное (столетник)

Да, тот самый житель бабушкиного подоконника 😉 Но если аккуратно подрезать листья и формировать растение — получится офисный стиляга.

⭐️ Плюсы: засухоустойчивое, не нуждается в опрыскивании, очень живучее, сок имеет лечебные свойства.

⛔️ Минусы: требует хорошего освещения, быстро принимает неряшливый вид, если не ухаживать.

Финик Робелена (Робеллини)

Уголок экзотики на рабочем месте. Эффектная, раскидистая, неприхотливая пальма. Навевает приятные мысли об отпуске 😎

⭐️ Плюсы: терпим к перепадам температур, стойко переносит лишения, интенсивно очищает воздух.

⛔️ Минусы: нужна подсветка, регулярный полив и простор — иначе будет выглядеть не очень презентабельно. Фиников, к сожалению, не приносит 🙂

📖
Материал по теме: Это у вас офис или музей?

Симпатяги с цветочками

Не каждое растение согласится цвести в рабочей офисной обстановке. Но мы нашли пару исключений.

Спатифиллум

В народе известен как «женское счастье». Цвести будет с середины весны примерно до июля.

⭐️ Плюсы: красив и листьями, и цветами.

⛔️ Минусы: отказывается цвести, если мало света или слишком сухо. Жить в полутени может, но без восторга.

Цикламен

Цветет в суровое время года — с октября по март. Любит прохладу, яркий рассеянный свет и влажную почву. Но будьте аккуратнее с поливом — цветок не выносит попадания капель на листья и стебли. Опрыскивать тоже не рекомендуется. Лучше часто и обильно поливать по краю горшка или через поддон.

⭐️ Плюсы: долгое и обильное цветение.

⛔️ Минусы: чтобы цвести, как на картинке, цикламену нужно достаточно света, влаги и прохладный воздух. Идеально будет поставить его вплотную к оконным стеклам, но подальше от батареи.

!Осторожно: сок этого красавца ядовит, может вызвать ожоги кожи и слизистой.

Модные кактусы

Пожалуй, самые неприхотливые растения для офиса. Забыли полить — ничего страшного. Это даже лучше, чем избыток влаги. Сухой воздух — нашли чем напугать пустынных жителей 🙄  Мало места — не беда, этим ребятам не нужны большие горшки, а рост очень медленный. Даже если кактусу у вас совсем плохо, он постарается до самой смерти сохранять бодрый вид.

⭐️ Главный плюс: потрясающая выносливость и терпимость к спартанским условиям.

⛔️ Главный минус: от недостатка света офисные кактусы со временем вытягиваются и становятся весьма уродливыми. А еще часто загнивают от избыточного полива 😔

💥
Осторожно: у некоторых видов коварные иголки — застревают в коже, как занозы.

Уникальная способность кактусов поглощать излучение от монитора — чистейший миф, просто сильно раскрученный. Об этом была классная статья на Хабре. В конце 90-х главный редактор журнала «Компьютеры» пошутил: «Вы еще кактус перед монитором для уменьшения излучения ставьте». Журналисты подхватили тему, а народная молва усилила эффект.

Миниатюрные суккуленты

Если любите компактное, необычное и креативное — присмотритесь к суккулентам 👀 Особого ухода не требуют, прекрасно растут при искусственном освещении, не нуждаются в частом поливе. А еще из них можно создавать стильные композиции на рабочем столе.

— Идеальная подборка для мини-формата: хавортия полосатая, эхеверия, крассула. Суккуленты поистине дизайнерские растения, ведь крохотные кашпо вокруг них могут быть и минималистичными цилиндрами, и стеклянными подставками, и сложными объемными геометрическими фигурами, — рекомендует Павел Лаврентьев, владелец питерской дизайн-студии Okdesignspb.

Тенелюбивые растения

Для офисов, где почти весь день царит полумрак, подойдут такие варианты.

Плющ (хедера)

Отращивает длинные плети, которыми можно эффектно декорировать рабочее место. Прекрасный природный фильтр — очищает воздух от вредных примесей. Легко размножается побегами, отводками и черенками. Можете весь офис оплести 😁

⭐️ Плюсы: нетребователен к свету, хорошо переносит сквозняки, неприхотлив.

⛔️ Минусы: нуждается в частом поливе, копит много пыли на листьях.

Сансевиерия

Многим знакома как «щучий хвост» и «тещин язык». Спокойно переносит затенение, дождется вас из отпуска, если хорошо польете перед отъездом. Популярна у дизайнеров интерьера.

⭐️ Плюсы: неубиваема.

⛔️ Минусы: не всем нравится ее скучноватый внешний вид.

Солейролия (Гелксина)

В природе живет как почвопокровное растение, а в горшке образует симпатичную кудрявую шапочку. Привыкла ютиться в трещинах между камнями и в расщелинах скал, а уж в вашем офисе и подавно приживется.

⭐️Плюсы: неприхотлива, можно покреативить, формируя плети или «шапочку».

⛔️ Минусы: нельзя давать земле пересыхать, а летом нужно поливать особенно часто и обильно.


А у вас на работе что-нибудь растет? Цветет и радуется или просто выживает?🤪

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0