Специалисты ЦБ зафиксировали рекордную нехватку работников

Специалисты ЦБ зафиксировали рекордную нехватку работников

Показатель дефицита рабочей силы достиг уровня 1998 года.

Специалисты ЦБ РФ провели опрос, в котором поучаствовали 14 тысяч работодателей из разных отраслей. Исследователи предложили респондентам оценить кадровый голод по шкале с плюсовыми и минусовыми значениями. Компании, обеспеченные сотрудниками, выбирали цифру со знаком плюс, кому работников не хватает — выбирали цифру со знаком минус.

По результатам опроса общий кадровый голод оценили в минус 18 пунктов. Это уровень 1998 года, когда Центробанк впервые начал наблюдения.

В каких сферах дефицит кадров самый острый
🔹 обрабатывающие производства — минус 28 баллов
🔹 промышленность — минус 25 баллов
🔹 водоснабжение — минус 23 балла
🔹 добыча полезных ископаемых — минус 22 балла
🔹 транспортировка и хранение грузов — минус 22 балла

Сферы с небольшим дефицит работников
🔸 продажи автомобилей — минус 10 баллов
🔸 оптовая торговля — минус 13 баллов
🔸 сфера услуг — минус 14 баллов

Среди мер борьбы с низкой обеспеченностью кадрами эксперты называют индексацию зарплат и обучение персонала. При этом компании из сферы обработки отмечают, что повышение выплат не решает проблему, особенно с наймом узкопрофильных специалистов.

Стоит отметить, что работодатели позитивно смотрят на наем в ближайшие месяцы в сферах обработки, строительства, торговли, транспортировки и хранения, водоснабжения и водоотведения.

Напомним, ранее аналитики ЦБ отмечали, что низкая мобильность россиян на рынке труда сдерживает скорость перестройки экономики, и перспективным отраслям не хватает сотрудников.


Ощущаете ли вы нехватку работников в вашей сфере?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0