Сидячая работа. Как избежать проблем со здоровьем

Сидячая работа. Как избежать проблем со здоровьем

Условия жизни и труда влияют на наше здоровье незаметно и по накопительной. Весь день провели за компьютером, потом тут же сели в транспорт и вот уже отдыхаем в любимом домашнем кресле или снова за столом. Знакомо? Осознание негативных последствий от малоподвижного образа жизни — половина решения. Вот несколько советов, как размяться на рабочем месте или сделать его более комфортным.

А почему много сидеть вредно?

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от четырех до пяти миллионов человеческих смертей во всем мире в год можно избежать, если люди встанут на путь более подвижного образа жизни.

Физическая активность положительно влияет на работу сердца, мозга и всего организма, выступает нормальной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, за счёт умеренной нагрузки человек способен снизить симптомы депрессии и справляться с тревогами.

Избыточный вес, высокое давление, повышенный уровень холестерина и сахара в крови — вот опасности, которые подстерегают тех, кто мало двигается. При этом любой уровень физической активности лучше, чем её полное отсутствие, уверены эксперты ВОЗ.

Насущные проблемы от сидячей работы

Напрягаются и сохнут глаза. Раз в несколько часов делайте гимнастику для глаз и пользуйтесь увлажняющими каплями. Экран компьютера или ноутбука разместите на уровне глаз при помощи специальной подставки.

Болят спина и шея. Чтобы равномерно распределить нагрузку на позвоночник, выберите хорошее офисное кресло или ортопедические подушки для спины и ягодиц, а также скамейку/ гамак для ног. Если эти опции недоступны, просто устраивайте себе лёгкую гимнастику с приседаниями в перерывах, прогуляйтесь по близлежащему парку или хотя бы по зданию, в котором работаете.

Ломит запястье. Вас спасут вертикальная компьютерная мышка и специальный коврик для неё с подставкой под руку.

Всё раздражает. Помогут медитация, дыхательные упражнения. Не обедайте за рабочим столом, выходите на свежий воздух при первой возможности.

Танцы по таймеру

Делать различные упражнения после затяжной статики — отлично. Ещё лучше — отслеживать насколько долго вы засиживаетесь. Иногда мы так увлекаемся работой, что часами не встаём с места! На помощь придёт самый обычный таймер. Делайте с ним перерывы каждые 30 минут.

Если работаете дома, вариантов на активности масса. Как умственная, так и физическая энергия часто ослабевают во второй половине дня. Замените дополнительную чашку кофе бодрящей танцевальной паузой под один из ваших любимых треков. Звучит забавно, но за четыре-пять минут вы сможете выполнить часовую норму движений.

Я постою

Во время коронавируса при гибридном и полностью удалённом режиме труда почти ни один день не обходится без созвонов и планёрок по работе.

На виртуальных встречах ставьте компьютерный экран повыше, чтобы иногда стоять. Вы сможете двигаться, переносить вес с одной ноги на другую. Даже если после этого остаток дня проведёте перед светящимся экраном, организм скажет спасибо за увеличение динамики. Это хорошая привычка, которая поможет избежать ряда проблем со здоровьем даже при сидячей работе.

После работы потратьте несколько минут на восстановление. Сосредоточьтесь на движениях, которые расслабляют сгорбленную спину. Попробуйте легкую растяжку на коврике или стоя, скручивания. Спускайтесь и поднимайтесь не на лифте, а по лестнице.

__

Вы страдаете от малоподвижного образа жизни? Что беспокоит сильнее всего? Сохраняйте себе наши советы и поделитесь с близкими

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0