Как работать вахтовым методом?

Как работать вахтовым методом?

Суть вахтового метода в том, что человек трудится далеко от места жительства или даже места фактического нахождения офиса работодателя. Какие ещё особенности у этой работы?

Проживание

Работодатель обязан предоставить сотруднику жильё на месте прохождения вахты. Это может быть общежитие, квартира или гостиница. Все расходы берет на себя организация.

Ограничения

Работать вахтой не могут:

- люди младше 18 лет;

- беременные;

- женщины с детьми младше трёх лет

- люди, которым данная работа запрещена по медицинским показаниям.

Продолжительность

Работа вахтой не должна длиться дольше месяца. Только в исключительных случаях и на отдельных объектах срок может быть увеличен до трёх месяцев.

Учёт времени

Работа вахтой часто выполняется в многосменном режиме. Время начала и окончания работы, вид смены, продолжительность и порядок перерывов для отдыха и питания закреплены в графике сменности. В учетный период входит время доставки работников на вахту и домой.

Зарплата

Работая на Крайнем Севере или в приравненных к нему районам, вы получаете надбавку к зарплате за счёт установленного государством коэффициента (на каждой территории он свой).

Имеете право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск: +24 дня в районах Крайнего Севера, + 16 дней на территориях, приравненные к районам Крайнего Севера.

Пишите в комментариях, какие еще темы разобрать в нашей рубрике «Сам себе юрист»?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0