Как ведение личного дневника может улучшить иммунитет?

Как ведение личного дневника может улучшить иммунитет?

Мы продолжаем переводить для вас интересные зарубежные новости. Сегодня нашли на Courier интересный материал о том, что ведение дневника - дешевый и эффективный метод, помогающий повысить внимательность. И не можем с вами не поделиться.

Ученые постоянно изучают вопросы, связанные с деятельностью человеческого мозга и как это влияет на организм человека в целом. В частности, научный интерес вызывает ведение личного дневника. Оказалось, что это не только повышает внимательность, но и благотворно влияет на иммунитет, улучшает настроение и в целом положительно сказывается на здоровье.

Есть два популярных способа структурировать мысли:

Bullet Journal

Bullet Journal — книга американского дизайнера Райдера Кэрролла, в которой изложен авторский подход к систематизации и структурированию мыслей. Райдер советует обращать внимание на прошлое, настоящее и будущее, что позволит развить внимание и выстроить систему планирования.

Система Bullet Journal построена по принципу, которую сам Райдер назвал «быстрой записью». Сами записи называются маркерами и делятся на категории: задачи, заметки или события. Каждая запись имеет собственный символ — точку, кружок или тире. Маркеры попадают в определенные категории — коллекции: «Журнал Будущего», «Месячный Журнал» и «Ежедневный Журнал».

Такая система позволяет фиксировать идеи, при необходимости возвращаться к ним и задумываться о важности каждой мысли. Чтобы использовать этот метод, можно приобрести специально разработанный Райдером блокнот или купить обычный и оформить его самостоятельно.

Five Minute Journal

Дневник-пятиминутка — это система, созданная компанией Intelligent Change для повышения продуктивности.

Каждое утро вам нужно ответить на три простых вопроса. Главное условие: сделать это в первые минуты после пробуждения на свежую голову. По этой же системе перед сном следует думать о положительных впечатлениях, полученных за день. Цель этих размышлений — придумать, как можно сделать следующий день лучше предыдущего.
Система дневника-пятиминутки создана для того, чтобы выделить из общей массы впечатлений хорошие мгновения.

Ведете ли вы личный дневник? Может используете для этого Инстаграм? Расскажите нам в комментариях :)

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0