Лучшее резюме по-быстрому: конструктор или джоб-сайт?

Лучшее резюме по-быстрому: конструктор или джоб-сайт?

Разбираем плюсы и минусы сервисов для создания резюме на примере бесплатных конструкторов и сравниваем их со встроенным шаблоном на Зарплате.ру 📝

Финансовая сторона вопроса

Сайты вакансий не берут денег с соискателей за резюме. А вот сторонних бесплатных и качественных русскоязычных конструкторов очень мало.

Мы провели небольшое исследование — оказалось, многие популярные сервисы для составления резюме рассчитывают так или иначе получить с вас деньги, пусть и небольшие (обычно до 300 рублей). И хорошо, если об этом сообщают сразу во время предложения платной подписки или опций. Чаще бывает так: заполняете поля, выбираете стильный дизайн, оформляете блоки информации — а потом с вас просят деньги, чтобы выгрузить готовое резюме.

Скриншот: резюме.онлайн

Конечно, есть вариант скачать образец в Word, заполнить и сохранить на компьютере. Но зачем отказываться от даров цифровизации?😉

Функционал

Возьмём для примера два бесплатных сервиса и встроенный конструктор на нашем сайте вакансий.

Шаблоны в Google

Классика без дополнительных опций. Блоки информации уже сгруппировали и отформатировали за вас. Остаётся только ввести данные.

Скриншот: шаблон резюме в Google

На выбор пять видов шаблонов. Различия только в стилистике — шрифт, цвет, компоновка блоков. Есть возможность навести красоту на свой вкус, а потом распечатать или поделиться с работодателем/эйчаром/рекрутером ссылкой.

✍🏼
На заметку: сервис доступен только тем, у кого есть Google-аккаунт.

Главный минус — шаблоны подразумевают базовые навыки работы в Google Docs. Чтобы отрегулировать настройки доступа или прикрепить изображение, придётся разобраться с панелью управления. А красивая структура резюме «поедет» и скомкается, если текст не поместится в блок. Например, если у вас двойная фамилия, может получиться так:

Скриншот: шаблон резюме в Google
Скриншот: шаблон резюме в Google

Grintern

Здесь гораздо больше простора для творчества 🎨 Яркий, стильный, интуитивно понятный сервис, где можно создать резюме по шаблону. Структура никуда не «уедет», потому что личные данные нужно вводить в отдельное меню, а уже потом они подгружаются в документ. Есть стандартный дизайн, есть креативы:

Скриншот: grintern.ru

Интерфейс дружелюбный, демократичный, не перегруженный. Вам предложат заполнить шесть информационных блоков: общая визитка, образование, достижения, опыт, навыки, о себе. Есть подсказки и советы:

Скриншот: grintern.ru

На любом шаге можете вернуться к редактированию и сохранить изменения. Регистрация на сервисе автоматическая — сразу в процессе заполнения блоков для резюме. Когда закончите, появятся варианты:

Скриншот: grintern.ru

✍🏼
На заметку: сервис рассчитан на студентов, выпускников и начинающих специалистов. Креатив уместен не во всех профессиональных областях и не на все позиции. К тому же, внутренняя база сервиса ориентирована только на Москву.

Зарплата.ру

У нас шаблон универсален для всех сфер и должностей. В нём четыре основных блока:

  • личная информация и контакты
  • желаемая должность
  • опыт работы
  • образование

По каждому есть советы и подсказки:

Скриншот: zarplata.ru

После обязательных полей идут опциональные — например, если хотите рассказать о себе, добавить портфолио, ссылки на соцсети, информацию о пройденных курсах обучения, водительских правах.

✍🏼
На заметку: вы сами определяете, кто получит доступ к резюме. Можете, например, стать «невидимкой», если не ведёте активный поиск, или разрешить доступ только по ссылке.

Скриншот: zarplata.ru


Редактировать резюме можно в любой момент, а если возникнут технические трудности, у нас всегда на связи 👇

Работодателям открывается база резюме — так же, как соискателям список вакансий. В ней вас находят по ключевым словам и названию желаемой должности.

Используйте ресурсы на максимум

Чтобы найти работу быстрее, советуем задействовать все каналы. Используйте одновременно и сервисы для резюме, и встроенный шаблон на работном сайте. Так будут варианты на разные случаи контакта с потенциальным работодателем:

✅ прямая ссылка в мессенджерах или соцсетях

✅ документ для почтовой переписки

✅ готовое резюме в базе джоб-сайта

✍🏼
На заметку: всегда полезно иметь под рукой несколько разных резюме и адаптировать их под конкретную вакансию.

Бонус для дочитавших до конца: полное собрание наших статей и рекомендаций, как собрать идеальное резюме.


Если знаете хороший бесплатный вариант для работы с резюме, который нам не попался, напишите в комментариях 😎

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0