Памятка по найму иностранных граждан

Памятка по найму иностранных граждан

Нанять иностранца – это как нанять гражданина РФ, только в два раза сложнее, дороже и рискованнее. Одно «неловкое движение» – и штраф на миллион рублей. Прочитайте памятку о том, как правильно трудоустроить мигранта.

Правовой статус мигрантов

Иностранные работники отличаются от российских только тем, что для их найма требуется больше документов. В остальном – все аналогично. На этих сотрудников точно также распространяются нормы трудового права. То есть работодатели обязаны заключать с ними ТД или договор ГПХ, предоставлять выходные, больничные, отпуска и т. д.

Но это в теории. На практике мигранты часто работают без оформления и без выходных, при плохих условиях, и их могут уволить в любой момент.

Евгения Сугутская, юрист по вопросам миграции, бывшая сотрудница УВКБ ООН по делам беженцев:

«Законодательство не сильно защищает иностранных работников. Иностранцы не хотят привлекать к себе внимание и нарушать миграционное законодательство. Иначе их могут депортировать, наложить запрет на въезд в РФ до 5–10 лет.  Тогда они потеряют доход, возможность оставаться в России и зарабатывать.

Трудовые споры в этой сфере, если они возникают, решают обычно не в пользу работников. На моей практике ни разу не было такого, чтобы иностранца незаконно уволили или ещё как-то нарушили его права и это получилось отстоять».

💡
Материал по теме: Трудовые споры

С гражданами Евразийского экономического союза (Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан) можно работать как с самозанятыми (ст. 5 ФЗ №422 от 27.11.18).

А уволить иностранца допустимо по тем же основаниям, что российского гражданина. Еще одно основание – просроченные ДМС, разрешения на проживание или работу (ст. 327.5 и 327.6 ТК РФ).

Выплачивать зарплату иностранному работнику можно только через банковские счета (ФЗ №173 от 10.12.2003). Это не касается мигрантов с ВНЖ.

Категории иностранных граждан

Пакет документов для найма зависит от правового статуса иностранца.

  • Постоянно проживающие в РФ
  • Временно проживающие в РФ
  • Временно пребывающие в РФ
  • Визовые
  • Безвизовые
  • Граждане ЕАЭС
  • Граждане других безвизовых стран
  • Высококвалифицированные специалисты (ВКС)
  • IT-специалисты

У ВКС и IT-специалистов (ст.13 и 13.2 ФЗ №115 от 25.07.2002) есть послабления при получении документов и трудоустройстве. Им не нужны разрешение или патент, и они не попадают под квоты на найм визовых иностранцев.

Пригласить ВКС может только организация с разрешением привлекать иностранную рабочую силу. Обычных специалистов без труда приглашают даже физлица.

💡
Для вашего удобства мы обобщили требования для каждой категории граждан в таблице.

Список документов

От работника:

  • Паспорт, удостоверение беженца или свидетельство о временном убежище.
  • Миграционная карта (цель въезда – работа). Не требуется гражданам РБ и имеющим ВНЖ.
  • ВНЖ либо регистрация по месту пребывания.
  • СНИЛС. Если нет Страховой номер индивидуального лицевого счёта, предоставить в орган СФР анкету застрахованного лица (по форме АДВ – 1).
  • Разрешение или патент на работу (для временно пребывающих).
  • ДМС или ОМС (для граждан ЕАЭС).
💡
Важно: патент на работу должен действовать не меньше 3-х месяцев со дня трудоустройства.

От компании:

  • те же документы, что и для российских работников
  • уведомление в территориальный орган МВД о приеме и увольнении иностранца в течение 3-х дней
  • разрешение на привлечение иностранца (для визовых иностранцев)

Разрешение выдает Главное управление МВД по вопросам миграции. Список документов:

  1. ходатайство
  2. паспорт того, кто приглашает
  3. копия паспорта иностранца
  4. гарантийное письмо о материальном, медицинском и жилищном обеспечении

Документы на приглашение можно получить через портал Госуслуг.

Когда разрешение выдадут, нужно выслать работнику приглашение на въезд. После окончания работы работодатель обязан содействовать выезду иностранца из РФ.

–  На российском рынке существует множество компаний, которые готовы облегчить процедуру найма иностранных граждан, –  говорит Ольга Попова, менеджер аутсорсинговой компании Мимино. –   Можно воспользоваться такими услугами как аутсорсинг, миграционное сопровождение или просто подача уведомлений в МВД. Но не все такие компании работают легально. Нужно внимательно смотреть на отзывы, срок пребывания на рынке трудовой миграции и насколько открыта информация о данных компаниях в сети.

Взносы и отчисления

Трудоустроенные иностранцы автоматически становятся резидентами России. НДФЛ для визовых иностранцев, кроме ВКС, составляет 30%, для остальных – 13%. Страховые взносы на иностранных граждан те же, что и на граждан России.

Риски работодателя

Закон очень строг к работодателям и любое нарушение грозит большими штрафами и даже приостановкой деятельности (статья 18.15 КоАП РФ).

Например, если на иностранца нужно разрешение, а компания его не получила – это штраф от 250 до 800 тыс. руб. или приостановка деятельности от 14 до 90 дней. Причем штрафы начисляют за каждого работника.

Наказания за общие нарушения трудовых прав сотрудников тоже действуют, например, за прием на работу без договора или необоснованная подмена трудового договора ГПХ (ст. 5.27 КоАП РФ).


В вашей компании работают иностранные граждане? Как оформляете с ними отношения?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0