Как позаботиться о себе в неспокойное время

Как позаботиться о себе в неспокойное время

Мы собрали советы и техники, которые помогут поддерживать личное спокойствие и внимательное отношение к коллегам, сотрудникам и близкими людьми в непростой период.

Снизить тревожность

  1. Сосредотачивайтесь на одной задаче, не беритесь за другие, пока не справитесь с первой. Многозадачность утомляет и повышает уровень тревожности.
  2. Не корите себя словами «Можно было сделать лучше», хвалите за достижения.
  3. Избегайте диалогов с токсичными людьми. Поможет фраза «Извини, не могу, много работы».
  4. Отключите уведомления в чатах, оставьте только самые важные. Постоянные сообщения отвлекают и повышают нервозность. Просматривайте сообщения раз в час, когда сами к этому готовы.

Расслабиться

  1. Прислушивайтесь к своему дыханию, следите за тем, как поднимается и опускается грудная клетка. Делайте дыхательные упражнения.
  • Два медленных глубоких вдоха и ещё более медленных выдоха.
  • Глубокий вдох, задержка дыхания со счётом до четырёх, медленный выдох и снова задержка дыхания на четыре счёта. В следующий раз считайте до пяти, потом до шести и так далее.
  1. Займитесь спортом и регулярно пейте воду. Йога, зарядка, прогулка — любая физическая активность поможет сбросить нервное напряжение и отвлечься. Не забывайте про водный баланс. Пейте жидкость мелкими глотками, но часто.
  2. Запишите переживания. Поток мыслей, рисунки или чётко изложенные проблемы. Не думайте о красивых формулировках. Выплесните то, что в голове, на бумагу, а после уничтожьте написанное. Или так: представьте, что тревога — это шар, который живёт в теле. Почувствуйте, где конкретно он расположен, мысленно достаньте его и выбросьте в окно.
  3. Отдыхайте от гаджетов. Сходите без телефона на обед или на прогулку, устройте 30 минут информационной тишины. Отключайте интернет на ночь.
  4. Слушайте музыку. Классика или звуки природы — то, что нужно.
  5. Хвалите себя за то, что справляетесь с работой, что у вас есть друзья, что вас не покинул здравый смысл, в конце концов.
  6. Помогайте другим. Например, можно выгуливать собак из приюта. Это доброе дело и возможность получить позитивную энергию.
  7. Прислушивайтесь к телу. Лягте, закройте глаза и направьте свои мысли по очереди в разные части тела, словно наполняя их энергией.

Отвлечься или обратиться за помощью

Что ещё почитать

Оставаться тактичными, когда команда на взводе

Как руководителям решать новые кризис-ситуации

Душевное спокойствие и саморефлексия в работе и жизни

Невнимательность из-за стресса


Берегите себя! 💛

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0