«Еще месяц, еще один месяц»: как уйти с нелюбимой работы

«Еще месяц, еще один месяц»: как уйти с нелюбимой работы

Захотели уволиться, но боитесь – разозлитесь на себя за то, что терпите ужасные условия, коллег или босса, низкую зарплату. Подыщите временную удаленку и устройте фотосессию, чтобы поднять резюме в поиске и свою самооценку. Это еще не все лайфхаки! Держите две истории смены работы с комментариями психологов и эйчаров.

От некомпетентного начальника к своему делу

Увольняться страшно, даже если нынешняя работа не приносит ни радости, ни достойного дохода. Так было у индивидуального предпринимателя Надежды Салиной:

– Три года назад я встала с утра с мыслью: «Как же все надоело, опять директор будет давать 100500 поручений, ждать невероятных результатов и обязательно вчера». Слово «асап»* – стало словом, с которого начинался день, даже если задачу делать неделю.

*от англ. фразы as soon as possible – «как можно скорее»

И так день за днем. Выходные для меня были «волшебными днями», когда испытывала радость свободы. Но вот новая неделя, и я опять делаю то, что не хочу.

Мои родители говорили: «Как хорошо, что ты нашла работу!» Мой мужчина обеспокоенно спрашивал: «Ты уверена, что тебе стоит там быть?» А я думала: «Еще месяц, еще один месяц. Потерпи немного». Это был 2020 год, когда все сидели на карантине. Нас сократили – без денег, без работы, в Москве с квартирой, за аренду которой нам просто было нечем платить. Так что я согласилась на первую же вакансию. Денег едва хватало на оплату жилья, но я была рада и этому. Первые две недели на новой работе была очень довольна коллективом и зарплатой, которую платили каждую неделю.

А потом началось – срочные требования, постоянные намеки, что надо лучше работать, придирки. Я пыталась успеть все и не успевала, понимала, что прошлый сотрудник после себя оставил кучу нерешенных задач.

Продержалась там 2,5 месяца. Начали выпадать волосы, кожа зашелушилась, появились панические атаки. Ушла, когда случайно узнала от HR, что это такой подход директора – выжимать все из сотрудника, многие их сотрудники не выдерживают. Поняла, что не готова быть «выжатым лимоном» ни сейчас, ни когда-либо еще.

Сейчас думаю – хорошо, что такой негативный опыт был и помог мне найти себя. После увольнения я открыла свое агентство интернет-рекламы, в котором помогаю другим уходить с нелюбимой работы – выращиваю проекты с нуля за счет хорошего маркетинга, занимаюсь наставничеством фрилансеров.

Почему страшно увольняться

Психолог онлайн-платформы Грань.рф Анастасия Корнеева выделяет главные причины опасений перед сменой ненавистной работы:

  • Чувство безопасности. Мы готовы многое положить на алтарь стабильности, охотно жертвовать возможностями, развитием, удовольствиями и т. д. Знакомое зло лучше незнакомого – так устроен человеческий мозг.
  • Конфликт ценностей. Вы могли выбрать нелюбимую работу, потому что она казалась престижной. Возможно, кто-то из старшего поколения внушал вам, что важно иметь «нормальную» работу. Когда становится ясно, что сфера не подошла,  все ожидания и иллюзии разрушились, родительские установки мешают идти вперед.
  • Сложности с принятием решений. Некоторым людям тяжело даются любые решения, тем более судьбоносные. Необходимо заручиться мощной поддержкой со стороны близких.
  • Высокая доля ответственности. Скажем, вы единственный зарабатывающий член семьи с  маленькими детьми и/или пожилыми родителями. Или у вас есть кредитные обязательства и т. п. Здесь паралич воли перед уходом с работы – банальный инстинкт самосохранения, ведь на кону слишком много стоит.

Уволиться не так страшно: действуем по алгоритму

Открывать свое дело, как это сделала Надежда, хороший путь, но не для всех. Сменить нелюбимую работу на более подходящую можно и в найме.

Я сподвигла сотни человек к поиску новой работы, – рассказывает бизнес-тренер Виктория Шухат – Все эти люди остались благодарны и задаются вопросом: «а чего я так долго тянул». Терпеть, мириться с негативом – губительный путь.

Это не означает, что вы немедленно увольняетесь. Первым делом разберитесь, что и кто сейчас требуются на рынке труда, сколько стоят ваши компетенции. Может, стоит рассмотреть переезд или удаленную работу? Или замахнуться на более высокую должность, сменить отрасль? У вас есть выбор. Вместо обреченности, тоски и безысходности перед вами открывается простор для самореализации.

Виктория предлагает несколько шагов:

  1. Составьте список своих достижений, профессиональных успехов, компетенций. Листайте старые органайзеры, выписывайте с подробностями. Добавьте вторую колонку с пользой, которую получила ваша организация.
  2. Создайте правильное резюме. Отойдите от унылых и поверхностных шаблонов, составьте «продающее» резюме, которое выделит вас из массы других соискателей.
  3. Сделайте профессиональную фотосессию, которая подчеркнет ваш образ, будет соответствовать желаемой должности.
  4. Порепетируйте «тронную речь»: ответьте на вопрос, почему именно вы лучший соискатель.
  5. Создайте базу данных интересующих вас компаний. Разместить резюме на крупных площадках – мало, нужно активно откликаться на вакансии.
  6. Через три дня после отклика звоните тем, кто не отреагировал на резюме, выясняйте судьбу своих писем. Не должно быть ни одного отправления без ответа – приглашения на собеседование или отказа.
  7. Ходите по всем собеседованиям, на которые вас приглашают. Приобретите опыт  рассказывать о себе ярко, интересно, убедительно. По закону больших чисел однажды вы обязательно получите предложения, из которых будете выбирать.

Руководитель отдела персонала МФК «Честное слово» Надежда Нечаева добавляет:

Ничего, если собеседования выйдут неудачными: вам нужно восстановить навык. Расставаться со старой работой будет проще с офферами на руках из новых мест. Если предложения на рынке вакансий вас не радуют, задумайтесь о двух вариантах — смене деятельности или переезде. Получить новую востребованную профессию сейчас можно онлайн: на курсах, в вузах или по госпрограммам переподготовки кадров. Иногда хорошую работу удается найти благодаря релокации. У многих крупных компаний открыты отделения по всей стране и им нужны специалисты на местах.

От скучной работы к общественной деятельности

Еще одной личной историей с нами поделился Сергей Румынин, амбасадор премии «Мы вместе». Сменить работу ему помогла тяга к спорту, общественной деятельности:

– В далеком 2015 году я устроился в компанию, где занимался госзакупками. Через год мне стало скучно. Я уже все знал, зарплата была обычной. Мне не нравились коллектив и начальство. Проработав еще год, начал плотнее заниматься волонтерством, это было моей отдушиной. Посетил несколько мероприятий: Кубок конфедераций по футболу в Сочи, Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Меня пригласили в родную школу выступить перед школьниками, уже веселей.

Пролетели еще два года, я уже был на взводе, но уйти не мог. Посетил около 40 собеседований – ничего толкового, а «шило на мыло» менять не хотелось. Еду на Чемпионат мира по футболу, все классно, возвращаюсь – опять болото. Я все сильнее увлекаюсь некоммерческим сектором, и меня даже приглашают на радио.

В 2021 году коллеги по некоммерческой деятельности предлагают обучение в стратегической школе, благодаря которой я посмотрел на некомпетентного руководителя и неприятных мне коллег со стороны. А после форума по развитию компетенций в Приэльбрусье я наконец-то уволился. В отделе кадров очень удивились, что я проработал 6 лет, обычно люди там столько не выдерживали.

Сейчас я занят в креативных индустриях. Меня приглашают на молодежные форумы, публично выступаю с тренингами. Друзья говорят, что я изменился, стал жизнерадостным. Я и сам это вижу.


А вам приходилось трудиться на нелюбимой работе?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0