У страха глаза велики: как перестать бояться увольнения?

У страха глаза велики: как перестать бояться увольнения?

www.giphy.com

Страх потерять работу и остаться без денег — одна из самых распространенных фобий в мире. Стоит ли говорить, что за последние два пандемийных года всеобщая боязнь попасть под сокращение достигла своего пика. Этот страх вполне понятен и обоснован, ведь деньги способствуют обеспечению базовых потребностей человека. Кроме того, работа обычно играет ключевую роль в самоопределении. Тем не менее, любым, даже с самым обоснованным страхом, нужно уметь управлять.

Откуда берётся страх потерять работу?

Основные глобальные причины лежат на поверхности: это отсутствие стабильности, постоянные финансовые кризисы, стремительная автоматизация процессов и цифровизация общества. К сожалению, в условиях современной рыночной экономики, стабильность не гарантирована никому.

Конкретно на постсоветском пространстве есть и другие причины страха. Среди людей, переживших распад СССР и последующие годы повальной безработицы, страх потерять работу приобрел хроническую форму.

Замкнутый круг

Боязнь увольнения и потери источника дохода играет с работником злую шутку. Казалось бы, если человек боится увольнения — он будет работать усердней. На самом деле все складывается несколько по-другому. Страх потерять зарплату заставляет закрывать глаза на свои потребности, а зачастую и на свои прямые рабочие обязанности. У многих сотрудников в такой ситуации включается банальный инстинкт самосохранения и на первое место для них встает единственная задача: всеми способами угодить начальству. При этом, начальство получает невероятнейшие рычаги давления на такого сотрудника — под страхом увольнения можно заставить его работать сверхурочно, на выходных или в принципе снизить зарплату.

Избавление от страха: первые шаги

Люди часто держатся за свою работу из-за слепой уверенности в том, что они больше нигде не пригодятся. Если сотрудник уверен, что его попросту больше никуда не возьмут, то он никогда не уйдет с ненавистной работы. Есть только один способ это преодолеть: чтобы убрать страх увольнения или хотя бы понизить его до уровня, который не мешает жить, нужно просто начать искать другую работу.

Этот процесс не обязательно должен закончиться сменой работы. Первостепенная цель этих действий — вернуть самооценку на должный уровень и понять, что у вас есть и другие варианты.

Полезные советы

Начать стоит с самого простого упражнения: на листке бумаги распишите все плюсы и минусы своей нынешней работы. Это поможет вам взглянуть на текущую ситуацию со стороны. Постарайтесь выделить на это упражнение хотя бы час своего времени и не отвлекайтесь от процесса.

Результаты здесь могут быть совершенно разные. Возможно, вы поймете что ваша работа — сплошные плюсы, а возможно выяснится, что в ней нет ничего хорошего, кроме зарплаты. Страх потерять такую работу может отвалится сам собой, а еще может появиться желание бросить ее самому.

www.giphy.com

Далее, постарайтесь трезво оценить свои знания, умения и навыки в двух категориях: входящие в ваши рабочие обязанности и абсолютно нерелевантные вашей профессии. Опять же, постарайтесь посвятить этому процессу несколько часов. Большинство навыков так или иначе можно приспособить к зарабатыванию денег — вам лишь останется придумать, как это сделать.

Еще одним отличным способом снижения уровня тревожности станет изучение рынка вашей профессии. Отвлекитесь от работы и изучите рынок вакансий по своей специальности. Возможно, вы удивитесь, но все время, пока вы работали по специальности, вы нарабатывали себе опыт. Как правило, опытным сотрудникам готовы платить больше. Потратьте время вечером на составление грамотного и красивого резюме и отправляйтесь на поиски вакансий.

Если вы будете понимать, что при желании сможете устроиться в другую компанию — ваш страх быть уволенным существенно снизится.

Очевидно, что большинство из нас боится потерять работу и остаться без денег. Чтобы снизить уровень такого страха, постарайтесь начать откладывать и создать для себя финансовую подушку. Поиски новой работы в среднем занимают 2-3 месяца, то есть для внутреннего спокойствия вам нужно отложить около 3 своих средних окладов.

Помните, что увольнение — не конец жизни и найти работу сейчас гораздо проще, чем еще несколько лет назад. Старайтесь развиваться как профессионал и не бояться изменений.

__

А вы боитесь потерять работу? Почему?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0