«Ничего в жизни менять не хочу»: разговор с женщиной-слесарем, которая совмещает карьеру с творчеством и волонтерством

«Ничего в жизни менять не хочу»: разговор с женщиной-слесарем, которая совмещает карьеру с творчеством и волонтерством

Лариса Буравлева 29 лет работает слесарем по контрольно-измерительным приборам (КИПиА) в компании НЛМК. Днем настраивает и ремонтирует оборудование, вечером поет народные песни в творческом коллективе, а по выходным помогает людям.

Продолжила династию

Я была активной девочкой: много кем собиралась стать. Одно время мечтала работать зубным техником — тогда это была модная профессия. Но не сдала экзамены, пришлось отказаться.

Не унывала, с детства занималась творчеством и хорошо пела, решила стать певицей. Пригласили в вокальную группу «Казаки России», предлагали подписать пятилетний контракт и колесить с гастролями по стране.

Родителям идея не понравилась. Мама сказала, что невозможно всю жизнь петь, а профессия нужна надежная. Меня отпугнул график — с постоянными гастролями не хватило бы времени на личную жизнь и будущее материнство.

Искала идею для карьеры, и ответ нашелся рядом. Мама работала крановщицей кислородно-конвертерном цехе компании НЛМК и спросила — не хочу ли продолжить рабочую династию. Я подумала: а почему бы и нет?

Поступала в металлургический техникум и по баллам прошла на специальность, которая касалась работы с контрольно-измерительными приборами. Я ничего про нее не знала, но мама подсказала: это уважаемая профессия, почти инженерная. Слесарей по КИПиА считают на производстве «белыми воротничками». По специальности учили и девочек, и мальчиков, хотя профессия считалась больше мужской.

В мужском коллективе чувствую себя комфортно: коллеги слушают мнение и советы, относятся уважительно. Считаю, что женщина влияет на мужчин благоприятно: исчезают конфликты, и разногласий в коллективе меньше.


«Люблю профессию за динамику, разноплановые задачи и постоянную учебу»

Когда пришла на комбинат, выяснилось: я знакома с профессией только теоретически. Научиться работе с приборами можно только на практике, об этом не прочитать в учебниках. Это как с вязанием: можно перечитать массу журналов о том, как держать крючок с нитками, пересмотреть кучу видео о том, как делать стежки и складывать разноцветную пряжу в узоры, но пока не возьмешь спицы в руки, ничему не научишься.

Работала с наставником — он рассказывал профессиональные секреты, которые я аккуратно записывала в тетрадку. До сих пор в нее заглядываю: много полезной информации о регулировке и калибровке приборов.

Для литья металла нужно учитывать температуру печей, химический состав материалов, температуру в помещениях. Я изучаю и регулирую эти параметры. Работа ответственная: неисправность оборудования навредит производству и людям.

Люблю производство! Здесь видишь результаты труда и понимаешь, как твоя работа влияет на жизнь других. Металл применяют в разных сферах: от строительства зданий до производства стиральных машин, которые стоят у нас дома. А еще люблю профессию за динамику, разноплановые задачи и постоянную учебу. Технологии развиваются, появляются новые приборы.

КИПовцы-артисты

Я никогда не забывала про творчество. В свободное время выступаю вместе с ансамблем русской народной песни «Россиянка» и собственной группой «Разгуляй».

На работе организовала волонтерский проект «Звонкие голоса комбината». Нашла любителей петь, обучила, подтянула уровень, и мы вместе записали песни на студии.

Лариса Буравлева 

Днем участники проекта трудятся в цехах крановщицами, слесарями и лаборантами, ходят в спецодежде и решают трудные производственные задачи. А вечером поют как звезды в профессиональной студии перед микрофоном. Уже есть несколько записанных клипов и поздравлений для коллег.

«Мечтаю быть наставником в профессии»

Стараюсь участвовать в проектах корпоративного волонтерства компании. Запомнилась поездка в дом престарелых, где мы встретили одиноких людей, которым не хватает душевного тепла близких. При этом бабушки и дедушки не обозлились, а наоборот, вспоминают прожитую жизнь с благодарностью. Дарят связанные вещи или выращенные цветы тем, кто к ним приезжает. Поездка была эмоционально-тяжелой, но важной.

Мне хочется быть полезной для других. Поэтому мечтаю быть наставником в профессии, передавать опыт и энергию молодежи.

Хочу обратиться к молодым девчонкам, которые ищут путь в жизни. Женщина в мужской профессии — это сила. Такие женщины сильны духом. Здесь нужны дисциплина и характер, а коллеги всегда подставят плечо и поддержат в нестандартных ситуациях.


А как вы совмещаете работу с увлечениями? Поделитесь в комментариях

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0