Не работал полгода и больше – как это объяснить на собеседовании

Не работал полгода и больше – как это объяснить на собеседовании

К перерывам соискателя в труде из-за декрета и помощи больным родственникам рекрутеры относятся вполне спокойно, а вот к отдыху из-за финансовой стабильности – настороженно. Объясняем на примерах от нанимающих менеджеров.

Как работодатель оценивает перерывы в работе

Вам вряд ли откажут в трудоустройстве только потому, что вы долго не работали, но будьте готовы к вопросам о периоде «простоя».

Ирина Старжинская, соучредитель HR-агентства SOFI Consult:

– Зачастую HR-специалисты относятся к кандидатам с перерывом в стаже положительно, если видят, что человек готов трудиться не для галочки и не потому, что нет другого выхода, а потому, что стремится профессионально состояться. Более того, работодатели могут помочь новичку адаптироваться после перерыва и обновить знания.

В нашей практике была кандидатка, которая несколько лет не работала, так как ухаживала за тяжелобольным родственником. До перерыва она была руководителем банковского отделения и претендовала на аналогичную должность. При этом постоянно общалась с бывшими коллегами, чтобы не выпадать из профессиональных тем, много читала, при любой возможности брала подработку. По итогам нашего конкурса на вакансию приняли ее на руководящую позицию, успешно работает с нам по сей день.

Алена Манохина, эксперт по HR и построению карьеры:

– Естественно, что длительный перерыв в профессиональной деятельности соискателя вызывает у работодателя вопросы.

Что не так с этим соискателем, раз он не работал так долго? Не хотел? Не мог найти подходящее место, так как некомпетентен? Предъявляет завышенные требования к работодателю? А вдруг за это время он потерял квалификацию и отвык от рабочего графика?

И если объективных причин для объяснения пробела в занятости нет, придется убеждать потенциального работодателя, что «с вами все ок».

Ирина Лялина, эксперт Moscow Business School в области HR, бизнес-тренер, член Национального союза кадровиков:

– Под значительным пробелом в стаже работодатели могут подразумевать длительные перерывы. Для кого-то это более трех лет, для кого-то – всего год. Бывают случаи, когда кандидат имел постоянное место работы без записей в трудовой книжке. Такая ситуация – не вина сотрудника, а прихоть работодателя. Задача рекрутера – разобраться в причинах, учесть личные обстоятельства, быть объективным.

Профессионализм в подборе персонала исключает скепсис по вопросам пробелов в стаже.

«Хорошие» и «плохие» причины перерыва в работе

Есть основания для того, чтобы временно не работать, которые рекрутеры негласно относят к «уважительным»:

  • декретный отпуск
  • релокация
  • проблемы со здоровьем
  • семейные обстоятельства – помощь в уходе за близкими
  • обучение

Елена Юрьева, консультант ГК Selecty:

– У нас был случай найма на позицию руководителя проектов кандидата, у которого была очень успешная карьера до того, как он сломал ногу на занятиях парашютным спортом. У человека был долгий период восстановления, после которого он решил вернуться снова к профессиональным подвигам. Опыт кандидата и его личностные качества отлично отвечали требованиям по позиции, поэтому мы сделали ему оффер.

К другим причинам относятся более настороженно.

– О некоторых причинах перерыва в трудовой деятельности лучше умолчать, – советует Алена Манохина. – Например, что вы не работали, потому что у вас есть (или был) другой источник дохода, и вопрос зарабатывания денег для вас остро не стоял. Такая установка выдает человека с низкой мотивацией, что не в интересах потенциального работодателя.

Если вы просто долго искали работу, это тоже может насторожить кадровика, хотя и тут все зависит от контекста.

– Отдельная история с топ-менеджерами, у которых на поиск работы уходит гораздо больше времени, чем у линейных сотрудников, может занимать от полугода, – говорит Ирина Лялина. – Это связано с тем, что топы ожидают вакансии с лучшими зарплатными предложениями, а также проходят многоэтапные интервью по несколько месяцев. За это время статус «безработного» может нанести урон репутации управленца.

Еще работодатели иногда скептически относятся к выпускникам вузов с большим пробелом между выпуском из учебного заведения и первой записью в трудовой. Кроме того, для молодых специалистов свойственно не задерживаться на рабочих местах и «путешествовать» по миру работодателей в поисках самой «душевной» компании и хорошей зарплаты.

📖

Что отвечать на собеседовании

⭐️ Честно и сразу расскажите о перерыве

– Уже в резюме стоит конкретизировать причину, по которой случился «простой», а еще лучше – продублировать информацию в сопроводительном письме,советует Алена Манохина. – Необходимо объяснить, чем занимались в безработное время. Возможно, у вас был ряд неофициальных проектов, вы пробовали открыть собственный бизнес, меняли сферу деятельности, проходили обучение, стажировки.

⭐️ Заявите о мотивации вернуться к работе

– На собеседовании акцентируйте, что разобрались с причиной простоя и готовы трудиться в заявленном графике с максимальной отдачей. Аргументируйте свою готовность. Например, если перерыв был связан с рождением ребенка, объясните, как организовали свой быт, чтобы ничего не мешало работе: за ребенком присматривает бабушка, или вы наняли няню, говорит Ирина Старжинская.

⭐️ Расскажите, чем занимались во время перерыва

– Если во время перерыва вы не переставали интересоваться своей специальностью, об этом тоже стоит упомянуть. Рассказать, какую профессиональную литературу читали, чтобы ваши знания не устарели. Возможно, подрабатывали или чем-то занимались в формате хобби, чтобы не потерять навыки. Не пренебрегайте этой информацией, даже если об этом не спрашивали, – добавляет Старжинская.

Так ли плохо иметь пробел в резюме?

tenor.com

По мнению Ирины Лялиной, перерыв в карьере, полезная, а иногда и необходимая мера:

– Как карьерный коуч рекомендую тем, кто столкнулся с эмоциональным выгоранием и ощущает физический дискомфорт, сделать перерыв в работе 6 месяцев и более. Полгода – это минимальный срок, за который потерявший работу человек способен пережить стресс и найти внутренние ресурсы, вдохновиться новыми смыслами и целями, осознать необходимость двигаться дальше.

Одна из моих клиенток, бухгалтер со стажем работы более 20 лет, попала под сокращение. Искать работу начала сразу после увольнения, но ее резюме не получало откликов. Без постоянного дохода женщину преследовал страх неизвестности, у нее снизились зарплатные ожидания, появилась депрессия. Через три месяца клиентка обратилась за психологической помощью.

Программа карьерного восстановления включала в себя отдых не менее 2 недель и поиск новых сфер деятельности с положительным эмоциональным фоном. Одной из них оказался опыт сочинения детских стихов для собственных детей и внуков. Десять месяцев клиентка обучалась в школе иллюстраторов и подрабатывала фрилансером. А после обучение представила иллюстрированный сборник стихов, получила за него гонорар и оффер на работу в издательстве.

Второй клиент – высококлассный руководитель, уволился при смене команды топ-менеджмента. В течение трех лет он пытался устроиться на аналогичные позиции. Однако после каждого трудоустройства должности были все ниже и зарплаты, соответственно, меньше.

После обращения решили организовать период восстановления и перезагрузки, в течение которого клиент занялся строительством новой дачи. Через 3 месяца ко мне вернулся целеустремленный и решительный человек, который был готов продолжать свой карьерный путь. Необходимые компетенции он восстановил дополнительным образованием. Вместе подобрали вакансии и проработали сценарии многоуровневого интервью. В результате клиент занял топовую должность с высоким окладом.

Резюмируем

Большой перерыв в работе может вызвать дополнительные вопросы работодателя, и к ним лучше заранее подготовиться. Будьте честным в рассказе о причинах перерыва, объясните, что не тратили время впустую и готовы на оффер.


Приходилось ли вам «сидеть» без работы долгое время?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0