Как найти работу после вуза?

Как найти работу после вуза?

Выпуск из учебного заведения — это закономерный старт карьеры. Вы готовитесь стать сотрудником, чтобы применить полученные в студенчестве знания в обмен на «взрослую» зарплату. При этом опыта мало или вовсе нет. Выдохните, вы не первый человек, который проходит стадию соискателя-новичка. Делимся практическими советами: как найти работу после окончания вуза и заложить крепкий фундамент отношений с будущим работодателем.

Не бойтесь стажировок

Задумайтесь о поиске работы после вуза, пока ещё учитесь. Что это значит? Хорошие баллы по профильным дисциплинам, дополнительные курсы, которые познакомят с актуальными трендами в профессии.

Присмотрите вакансии на неполный день, близкие к вашей специальности. Стажировка в компании, где мечтаете остаться после окончания учебного заведения, даст ценный опыт, шанс задержаться там надолго, научит выстраивать отношения с коллективом. Ещё вы поймете заранее, хотите ли развиваться в этой отрасли вдолгую.

Также, понять куда устроиться на работу выпускнику можно просматривая предложения карьерных центров вузов. Так компании хантят талантливую молодёжь до того, как та самостоятельно выйдет на рынок.

Попав в компанию в качестве стажёра, придерживайтесь нескольких правил, которые помогут вам хорошо зарекомендовать себя:

  1. Не опаздываете
  2. Соблюдайте дресс-код компании, одевайтесь аккуратно
  3. Сохраняйте позитивный настрой, даже если сталкиваетесь с трудностями
  4. Задавайте вопросы начальнику/наставнику, если сомневаетесь в чём-либо при выполнении заданий
  5. Будьте вежливы со всеми членами команды, не стесняйтесь знакомиться
  6. Не бойтесь брать на себя сложные задачи, иначе мало чему научитесь

Материал по теме: Как остаться в компании после стажировки?

Создайте сильное резюме

Начать поиск работы после вуза следует с создания содержательного резюме. Благодаря сервисам по поиску работы, в том числе Зарплате.ру, задача сильно упрощается — можно брать готовые шаблоны и смотреть на подсказки, что именно добавить в свою карточку соискателя.

На чём следует заострить внимание:

  • образование — указывайте только достоверные данные: названия учебных заведений и специальности
  • социальные навыки — перечислите самые выдающиеся ваши умения, например, организовать команду, вести массовые мероприятия, вести корпоративный профиль во Вконтакте и т.п.
  • специальные навыки — прикладные для желаемой должности, например, настраивать рекламу — вполне возможно, вы научились этому в студенчестве
  • знание иностранных языков — открывает двери ко многим высокооплачиваемым должностям
  • наличие водительского удостоверения — тоже будет преимуществом перед другими соискателями, если работа имеет разъездной характер

Если за спиной мало практических кейсов? Типичный раздел «Опыт» в резюме смело замените на «Проекты» — наверняка, за годы обучения вы их поднакопили, в «Достижениях» расскажите об участии и призовых местах в конкурсах и конференциях.

www.giphy.com

Перечисляйте любые оплачиваемые или неоплачиваемые стажировки во время учебы, волонтерскую деятельность. По каждой из ролей укажите обязанности, которые выполняли. Менеджерам по найму так будет проще оценить ваши навыки.

Перед тем, как опубликовать резюме, хорошенько перечитайте текст на грамматику и пунктуацию. Предложите близким друзьям или родственникам оценить понятность формулировок — так вы оперативно получите взгляд со стороны.

Материалы по теме: О чём вы врёте в своём резюме?

Настройтесь на поиск работы

Определите, какие критерии важны в работе именно для вас:

  • диапазон заработной платы
  • отрасль
  • месторасположение офиса/предприятия
  • график работы, формат — оффлайн, онлайн, гибридный
  • льготы
  • корпоративная культура
  • имидж организации

Перед тем, как откликаться на подходящие вакансии, удалите лишнюю информацию из личных профилей в соцсетях, которая представляет вас в невыгодном свете перед работодателями. Обновите настройки конфиденциальности, чтобы менеджеры по найму и рекрутеры не могли видеть посты, предназначенные для вашего близкого окружения.

Если заморочиться:

  1. Делитесь в соцсетях полезными статьями, видео о сфере, где хотите работать, своём опыте в том, как устроится на работу выпускнику вуза.
  2. Создайте личный блог или сайт-портфолио с вашими достижениями в профессии — подойдет как врачам, так и юристам, различным креаторам, сценаристам, журналистам.
Тогда поиск работы после вуза превратится ещё и в создание вокруг вас плотного комьюнити по интересам. Получение хорошего места часто зависит от нетворкинга. Общайтесь с профессионалами, которые вращаются в вашей отрасли.

Кем могут быть эти люди?

  • бывшие преподаватели — большинство из них достаточно просто найти в соцсетях, через администрацию вуза
  • одногруппники
  • экс-менеджеры или руководители стажировок
  • участники конференций, на которых вы побывали
  • профессиональные форумы, группы в соцсетях или на отдельных сайтах

Материал по теме: Образование против опыта: кому достанется работа?

Фильтруйте подозрительные вакансии

www.giphy.com

Каналов для поиска работы после окончания вуза и в целом достаточно много. Особенно тщательно стоит изучать предложения, которые размещают в открытых группах социальных сетей, чатах, рекламных объявлениях в интернете.

Обязательно уточняйте через сервисы проверки и анализа юридических лиц и предпринимателей, реально ли существует компания-работодатель. Не лишним будет просмотреть отзывы экс-сотрудников об организации, которые легко обнаружить в открытом доступе.

Даже работникам со стажем не всегда удаётся полностью избежать встреч с недобросовестными компаниями. Хорошим способом обезопасить себя будет выбор вариантов для трудоустройства или подработки через специальные сервисы по поиску работы.

На Зарплате.ру у каждого работодателя своя карточка, модераторы все вакансии проверяют вручную. А если какая-то информация вызовет у соискателя подозрения, он может отправить жалобу.

Сопроводительное письмо

Вы можете использовать сопроводительное письмо, чтобы рассказать о значимых достижениях или объяснить, почему вас привлекает конкретная работа и организация. Не повторяйте в тексте то, что уже есть в резюме — конкретизируйте цели в компании, в которую стремитесь попасть.

Иногда в вакансии просят ответить на определённые вопросы в сопроводительном письме, внимательно изучайте текст предложений о работе — там как раз и могут быть подобные подсказки: что писать и в каком стиле общаться с HR-специалистом.

Материалы по теме: 16 вопросов, которые нужно задать работодателю на собеседовании

Работа после окончания вуза — шаг в трудовую жизнь, который важно сделать решительно и не бояться ошибок. Надеемся, с нашими советами вы найдёте команду, работа с которой будет приносить не только достойный заработок, но и удовольствие.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0