О чём вы врёте в своём резюме?

О чём вы врёте в своём резюме?

Чтобы получить заветную работу, соискатели нередко приукрашивают свой опыт. Такая уловка чревата последствиями и для компании, получившей «фейкового» сотрудника, и для сотрудника. Что в вашем резюме вызывает подозрение у рекрутера? Разбираемся в статье.

Могут ли наказать за ложь в резюме?

Резюме — не официальный юридический документ. Но если вы заведомо знаете, что даёте потенциальному работодателю сведения, не имеющие ничего общего с действительностью, то дело может закончиться даже судебным разбирательством. Важно какие именно факты вы искажаете.

Предположим, вы хотите заполучить работу при помощи поддельного диплома об образовании. Что будет, если ваш обман раскроют?

Во-первых, это грозит увольнением с занесением в личное дело, так как вы обманули работодателя, если не обладали требуемой профессиональной квалификацией. Однако, прежде всего это касается профильных специальностей: например, для врача или пилота последствия будут серьезными.

Во-вторых, подлинность диплома работодатель проверяет по запросу в ВУЗ. Если обман подтвердится, вам грозит наказание по статье 327 УК РФ. В лучшем случае всё закончится штрафом, в худшем — исправительными работами или арестом.

gifer.com

Кроме документа об образовании соискатели порой подделывают паспорта (в том числе с регистрацией) и трудовые книжки. Такую фальсификацию может заподозрить отдел кадров ещё на этапе приёма нового сотрудника, а иногда обман всплывает через несколько лет.

Не лгите о достижениях

Приукрашенные титулы, преувеличенные обязанности на предыдущей должности, выдуманные даты приёма на работу — обычное явление, рекрутеры легко это считывают. Например, вы только что прошли онлайн-курс по ведению соцсетей, учились вести бизнес-аккаунты: про моду, медицину, технику, образование.

Велик соблазн тут же вписать в резюме: «Веду коммерческие аккаунты, монетизирую охваты в соцсетях». Это можно трактовать как преувеличение опыта, но можно воспринимать и как ложь.

Даже если в практических заданиях курса вам приходилось тренировать навыки SMM на реальных кейсах, доказанного опыта в подобной деятельности у вас, скорее всего, нет. Исключение — если вы наработали себе портфолио до того, как пошли на курс, либо заполучили «живых» клиентов в процессе. Тогда подтверждайте работу ссылками на аккаунты, посты, которые делали сами.

gifer.com

О каких моментах можно не рассказывать?

Вы можете не указывать в резюме свой точный возраст. При желании работодатель и так вычислит его по вашей предыдущей трудовой активности или спросит сам. По закону вам не могут отказать в приёме на работу только из-за того, что вам 41, а в вакансии указано требование к претендентам «не более 40». На собеседовании лучше сообщите правду, пока этим вопросом не займётся отдел кадров.

Не обязательно вписывать в резюме абсолютно все компании, в которых вы трудились. Особенно если ушли оттуда сразу после испытательного срока (то есть, не прошли его), либо в круг ваших обязанностей входили простейшие обязанности. Иными словами, если вы работали в IT-компании уборщиком, а не разработчиком, это лучше опустить. Работодателя мало интересует ваш нерелевантный предлагаемой позиции опыт.

На этом всё, остались вопросы? Пишите в комментариях, и мы постараемся на них ответить :)

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0