16 вопросов, которые нужно задать работодателю на собеседовании

16 вопросов, которые нужно задать работодателю на собеседовании

Ура, вас пригласили на собеседование! Отправляясь в офис потенциального работодателя, помните: ваша встреча – как первое свидание. В смысле, не только работодатель будет оценивать, насколько вы подходите на его вакансию, но и вы должны понять для себя, насколько эта позиция подходит вам. Вы просто обязаны использовать все возможные способы узнать о будущем начальнике и самой компании как можно больше. Это позволит избежать неприятных сюрпризов, если вас пригласят именно туда.

В конце собеседования всегда звучит фраза: «Есть ли у вас вопросы?». Вот самые важные:

Что делать?

Не всегда список обязанностей ограничивается текстом вакансии. Даже если в описании всё достаточно подробно, не бойтесь уточнять, чего от вас ждут.

Какие черты характера вы ищете в кандидатах на эту вакансию? Ведь важны не только опыт и умения: так вы поймёте, насколько комфортно вам будет работать в компании.

Насколько важны для вас пунктуальность? Упорство? Общительность? Так вы подчеркнёте свои качества, которые делают вас идеальным кандидатом на должность, а ещё приведёте примеры из предыдущего опыта работы: как справлялись с конфликтными ситуациями или успешно решили сложную задачу.

Как выглядит обычный рабочий день? Вдруг все по утрам гимн поют или перед уходом домой сдают начальнику ежедневный отчет о проделанной работе? Понимание особенностей организации бизнес-процессов поможет вам принять решение.

www.giphy.com

Это новая должность или вы нанимаете кого-то для замены? Хитрый вопрос. Новая должность часто означает, что компания растёт. Если же она существовала ранее, уточните, почему сотрудник ушёл. Станет понятно, как компания работает с сохранением кадров, борется ли за специалистов.

Что самое сложное на этой должности? Далеко не каждая вакансия подразумевает творческий подход, упорядоченный график и спокойную обстановку в коллективе. Попросите собеседника быть честным — замалчивание проблем не пойдёт на пользу ни компании, ни вам.

Каких результатов вы ждете в первые месяцы работы? Это также позволит сообщить, какой вклад в развитие компании вам под силу.

Не могли бы вы рассказать мне о культуре компании? Так вы узнаете о добровольно-принудительных корпоративных выездах с палатками в осенний лес или партнерских конференциях в Дубае.

Куда расти?

Если вы хотите, чтобы работа превратилась в карьеру, узнайте о возможностях развития на этой позиции.

Есть ли перспективы роста? Так вы сразу страхуете себя от попадания в тупик.

Есть ли в компании возможность непрерывного обучения? Здорово, если компания позволит вам повышать квалификацию (и привлекательность для других работодателей).

www.giphy.com

Изменится ли круг обязанностей через шесть месяцев? А через год? От опытного и трудолюбивого работника могут ждать принятия новых задач и ответственности.

Кто здесь?

В идеале любой коллектив — это единый механизм, а каждый сотрудник — важная деталь, которая вносит вклад в общую цель. Но взаимоотношения внутри команды могут не только вдохновлять и приносить удовольствие, но и морально уничтожать, мешая рабочему процессу.

Не могли бы вы немного рассказать о людях, с которыми я буду работать? Даже если ваша работа не предполагает плотного взаимодействия с большим количество коллег, стремитесь узнать о них как можно больше.

www.giphy.com

Кому я буду напрямую подчиняться? В идеале во время собеседования вы можете попросить встречи с будущим начальником, чтобы попытаться произвести хорошее впечатление и на него.

С какими ещё отделами я буду взаимодействовать? Возможно, у вас будут общие задачи с отделами маркетинга, продаж или другими подразделениями. Заодно вы сразу сможете подкинуть идею будущего взаимодействия, если у вас есть успешный пример.

Последние шаги

Всё понятно? Закрепите результат. Убедитесь, что собеседование прошло успешно.

Есть ли у вас сомнения в моей кандидатуре? Вы можете получить конструктивный (или не очень) отзыв о себе.

Когда я могу ожидать ответа от вас? Узнайте, через сколько дней вам уже не стоит надеяться на получение предложения о работе.

Каков следующий шаг в процессе приёма на работу? Задавая этот вопрос, вы показываете работодателю, что заинтересованы в продолжении взаимодействия и готовы на трудоустройство.

А какие вопросы на собеседованиях обязательно задаёте вы? Расскажите об этом в комментариях!

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0