«Устал на 12 из 10»: протестируйте себя на выгорание

«Устал на 12 из 10»: протестируйте себя на выгорание

Сейчас вы узнаете, как измерить накопившуюся усталость от работы через симптомы с комментариями экспертов и примеры из жизни, когда уже не хочется ни-че-го. Бонус: подборка бесплатных тестов и советы, чтобы отследить критический упадок сил до того, как придется восстанавливать психику из руин😉

Первый звоночек

Усталость и выгорание не приходят в один день, это накопительный процесс. Не пропустите первую «ласточку» — хроническое беспричинное раздражение.

— Обращается, например, руководитель или коллеги с рабочим вопросом. А вам хочется сказать: «Отстаньте, пожалуйста, от меня, уйдите». Все клиенты становятся на одно лицо, и даже работа, которая приносит обычно деньги и радость от самореализации, уже в тягость. Это первый из таких показательных критериев, когда человек явно устал и раздражение уже накопилось, — считает Анна Быкова, доцент РАНХиГС, специалист по работе с высокочувствительными людьми.

Анна отмечает, что выгоранию чаще подвержены именно те, кто изначально с душой относится к своей работе, больше старается, быстрее реагирует на проблемы, помогает, заботится о других. Такие сотрудники набирают вагон задач, каждой проникаются, берут на себя повышенную ответственность. И часто забывают о себе, исчерпывают внутренний ресурс 😒 Старайтесь отслеживать уровень усталости, чтобы не превысить лимит.

— Мы знаем, как это, когда горло не болит, и легко распознаем признаки начинающейся болезни. Точно так же надо научиться видеть признаки сбоя в базовом ментальном состоянии, чтобы не довести себя до выгорания, когда для восстановления понадобится более длительный период, — рекомендует Валерий Гут, кандидат психологических наук, разработчик теории адаптивного интеллекта.

Как понять, что мозгу срочно нужен отдых

Начнем с базового чек-листа для самомониторинга. Александр Коридзе, психолог, лектор и бизнес-тренер, перечисляет признаки, что вам пора в отпуск:

👀 Снижение продуктивности. За ту же единицу времени стали выполнять меньше работы, и тенденция нарастает.

👀 Сложности с концентрацией. Смотрите на задачу, но не понимаете, что нужно делать, хотя не раз выполняли похожие прежде.

👀 Нетерпеливое ожидание пауз. Считаете минуты до обеденного перерыва, то и дело бегаете попить чай или покурить.

👀 Зависть к отдохнувшим коллегам. Бесит цветущий вид сотрудников, которые только вернулись из отпуска или предвкушают его в ближайшее время.

👀 «День сурка». Мотивация уползает под плинтус, рабочие будни сливаются в один бесконечный день, жизнь кажется серой и безрадостной.

Это средняя степень утомления, с ней поможет справиться качественный отдых с полной «отключкой» от рабочих дел. Взять паузу и разрешить себе побездельничать — отличная идея. Например, наша читательница Ирина С. однажды взяла пару дней отгулов за свой счет, сняла номер в отеле и просто сутки валялась в постели.

📖
Узнать подробнее об опыте Ирины и других случаях спасительного ничегонеделанья: На паузе. Почему иногда полезно разрешить себе безделье

Тревожные симптомы — пора что-то менять в жизни

Если продолжаете прессовать себя интенсивной работой, наступает следующая стадия. Вы истощены на 12 баллов из 10. Отпуск уже не спасет — нужны глобальные перемены, без которых рискуете разрушить нервную систему. Признаки:

🔴 Безрадостное пробуждение. Мысль о том, что надо собираться и ехать на работу, вызывает ежедневную апатию, раздражение, гнев или глубокую печаль.

🔴 Нет сил на жизнь вне работы. Так выматываетесь за день, что вас уже не хватает на личную жизнь, хобби и другие занятия. Начинаются проблемы со здоровьем.

🔴Не видите позитива в будущем. Чувствуете, что ближайшие 3-5 лет проведете все в том же безрадостном состоянии — ни о чем не мечтаете, не строите планов и надежд.

🔴 Работа вызывает только отвращение. Никакие успехи, премии, бонусы, карьерные достижения вас не радуют.

!Осторожно: на этом этапе люди часто начинают злоупотреблять алкоголем, пытаясь спастись от хронического стресса.

— Усталость на 12 баллов из 10 — это, как правило, уже та степень утомления, когда не хочется ни-че-го. Нет сил жить. Вплоть до того, что человек перестает разговаривать с близкими и объяснять, что происходит в его жизни. Взаимодействовать с другими людьми не хочется из-за того, что личная энергия не просто отсутствует, а уходит в минус. Это близко к депрессии, поэтому не стоит доводить себя до такого уровня усталости. Придется обращаться к специалистам и проходить длительную реабилитацию, — предостерегает психолог Инесса Спинка.

Бесплатные тесты на уровень усталости

Если нет сил дочитывать статью, вникать в симптомы и признаки психологического истощения — держите несколько тестов, где все посчитают за вас:

Тест Ямамото Хашима

Вам покажут 10 картинок и спросят, двигаются ли предметы на них. Три варианта ответа:

👉 Нет, не двигаются
👉 Двигаются медленно
👉 Двигаются быстро

Потом подсчитают результаты, выдадут вам «диагноз» и рекомендации.

Тест на эмоциональное выгорание (Орешкина Н.Г.)

Предлагают 18 вопросов о работе, на которые нужно отвечать с разной степенью уверенности. Итоговую оценку выдают по трем шкалам:

➡️ Напряжение
➡️ Резистенция (сопротивляемость)
➡️ Истощение

Показывают, сколько баллов вы набрали по каждому критерию, насколько это укладывается в рамки психологической нормы. Еще дают комментарий по общему состоянию. Нам сказали: «Вы на пике своей активности и чувствуете, что можете свернуть горы» 💪

Тест Нетологии

Восемь вопросов с юмором и даже с душой. Обыкновенные будничные ситуации, которые случаются с каждым. Три варианта ответа. На все про все уйдет минут 5, не больше. Результат — краткая оценка вашего баланса «работа / жизнь», степень истощения внутренних ресурсов. Например, автора статьи назвали «ресурсным живчиком» 😃

«Отпускной» тест

Разбираемся, насколько сильно вам пора в отпуск. Здесь тоже по три варианта ответа на каждый вопрос — все достаточно предсказуемые, «в лоб». Юмор прилагается. После ответов вас поздравят, что нашли силы пройти тест до конца 😁 Ответы помогут принять решение — бежать с заявлением к начальнику прямо сейчас или потерпеть еще немного.

📖
Материал по теме: Как полноценно отдохнуть

Закончим на позитиве, словами нашего эксперта Валерия Гута: «От выгорания нет универсального средства, но всем без исключения при любых обнаруженных симптомах важен отдых. А как именно отдыхать, каждый человек определяет сам. Главная задача – вернуться в состояние покоя и жажды жизни».


Оцените свою усталость — сколько вышло? Делитесь в комментариях 😉

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0