Новые мастера или все-таки недоучки? Есть ли польза для работы от онлайн-курсов

Новые мастера или все-таки недоучки? Есть ли польза для работы от онлайн-курсов

Гиф: tenor.com

Зарплата.ру опросила несколько людей, которые проходили дистанционное обучение, и узнала, как это повлияло на их карьеры. Спойлер: онлайн-курсы иногда не только скрашивают декрет, но и приносят международную известность.

Серафима Грань, эксперт по организации пространства, Reorganize

Я проходила курс «Организатор пространства» в 2016 году (Школа Orglady, сейчас не работает в России). Обучение окупила, но не сразу. Тогда об этой профессии в нашей стране никто не знал. Училась в декрете, так как захотелось освоить новые навыки и самой организовать свой дом.

С 2020 года стала активно практиковать работу с клиентами на выездной организации. За пару месяцев вышла на 100 тысяч рублей в месяц, совмещала выездные проекты и онлайн. А два года назад начала зарабатывать по 150 тысяч в месяц, но одной уже было тяжело. Решила создать команду (сервис организации пространства).

Сейчас обучаю самостоятельно, вместе с партнером создала свою онлайн-школу Reorganize, где обучаю профессии через видеоуроки, конспекты, обратную связь.

Получается работать не у всех, это факт. Помимо hard skills (профессиональных навыков) важно уметь коммуницировать с людьми, быть эмпатичным и продвигать себя как предприниматель.  В любом случае полученные навыки помогают повысить качество жизни. А доход от работы с клиентами определяется действиями.

Елена Бондарева, фрилансер, художник-иллюстратор

С помощью онлайн-курсов я переквалифицировалась из художника-иллюстратора в создателя комиксов. После того, как я несколько лет поработала с заказами на фрилансе, поняла, что больше хочется заниматься авторскими проектами. В то время я уже жила в Италии, но не понимала итальянский язык настолько, чтобы учиться в местной школе детских книг и комиксов.

Тогда решила начать путь с двух коротких курсов на эти темы от школы «Азбука Морса». Обучение было интересным, обратная связь от преподавателей оказалась очень ценной. Я совершила прогресс в понимании предмета и после курсов вдохновилась на создание серийного комикса, который назвала «Разочарованные» (ит. «Le Deluse»).

Когда писала сценарий, осознала, что моих знаний в этой области недостаточно, была нужна поддержка профессионала. Я пошла на онлайн-курсы от школы «Литбэнд». После этого так увлеклась сценариями, что первый выпуск комикса решила дать на отрисовку другому иллюстратору.

Когда выпуск был готов, начала на нем зарабатывать, распространяла на европейских комик-конах (прим.ред. фестивали популярной культуры о фантастике, кино, комиксах, аниме, косплею и проч.). Знакомила со своим проектом людей, заинтересованных в культуре комикса, которая в Европе гораздо более развита, чем в России.

Теперь у меня в планах пройти онлайн-курсы по продвижению творческих проектов в Интернете, чтобы распространять «Разочарованных» в России.

Плюсы онлайн-курсов, по мнению Елены:

  • онлайн-формат решает проблему тех, кто живет за рубежом, либо просто мобилен в своей профессии и жизни
  • дешевле очных курсов
  • хорошо подходят для творческих профессий, где основная работа проходит дома самостоятельно
  • работают квалифицированные преподаватели (в хороших онлайн-школах)

Минусы:

  • одного курса часто недостаточно, такое обучение больше подходит для повышения квалификации и быстрого изучения трендов рынка, а не для глубокого освоения профессии
  • онлайн-курсы не заменят высшее образование

Алина Лихота, копирайтер

Онлайн-курсы — это отличный инструмент для самообразования, им однозначно стоит пользоваться каждому. Если вы новичок, то на курсе сможете освоить новые навыки и даже сформировать первое портфолио. Уверенным профи онлайн-курсы помогут изучить направление своей работы глубже и расширить кругозор.

Свой опыт в копирайтинге я набирала сама — в режиме «полевой работы», а на курсах изучала новые ниши. Например, первым обучением на фрилансе для меня стал курс по SMM: он был доступен и онлайн, но мне повезло учиться в пилотном потоке офлайн в самом рекламном агентстве. Это помогло мне обновить услуги и писать тексты для социальных сетей лучше.

Далее был курс по таргетированной рекламе. На тот момент мы договорились с заказчиком об оплате моего обучения в счет услуг. В плане заработка это не принесло большой выгоды: профессию я все же решила не менять. Однако я смогла погрузиться в детали интернет-рекламы, обкатать навыки на простых задачах и посмотреть на работу рекламных кабинетов изнутри. Сейчас этот бэкграунд продолжает приносить свои плоды. Например, я пишу тексты, понимая работу алгоритмов, и однажды подготовила сценарий вебинара для таргетолога, который запускал курс.

Я однозначно за образование и курсы, часто использую их для нетворкинга. Например, один курс копирайтинга не принес мне особых знаний, но спустя время в чате этого курса я нашла волонтеров на благотворительный проект, стала курировать их работу и так выросла в редактора.

Елена Ицкова, маркетолог

Я в восторге от онлайн-обучения. Кажется, мы перешли в новую эпоху образования. Конечно, есть курсы, которые делают только ради заработка. Но если понимать, как выбирать, то обучение обязательно принесет результат.

Я училась в академии AmbiSpace — повышала квалификацию по маркетингу. Курс длился 6 месяцев, получила диплом гособразца, а вместе с ним и уверенность. Начала свою онлайн-карьеру маркетолога. Повысила чек с 30 до 60 тысяч рублей. В этой же академии проходила еще один курс по маркетингу с офлайн-стажировкой в Италии и официальным итальянским сертификатом. Чек повысила с 60 до 90 тысяч за один проект и стала брать несколько проектов спокойно.

Еще прошла курс по продюсированию, без диплома, но настолько практичный и грамотно построенный, что документ не так важен. Начала запускать бизнес-проекты онлайн. В продюсировании заработок в процентах от запуска, поэтому чек снова вырос. Все обучения окупились с лихвой, дали новую профессию и помогли вырасти профессионально и финансово. Сейчас прохожу курс по психологии в институте «Психфак», обучение продлиться 4 месяца.

Тренд современности в том, что можно сразу стать профессионалом-практиком. Я бы хотела, чтобы наши вузы стали такими же практичными, как качественное онлайн-образование.


А вы проходили онлайн-обучения? Какие впечатления и результаты?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0