«Я не поняла, тебе нужна работа или нет?»: как некомпетентность отдельных HR убивает доверие к профессии

«Я не поняла, тебе нужна работа или нет?»: как некомпетентность отдельных HR убивает доверие к профессии

Менеджер по персоналу хамит соискателям и распугивает их, бросает трубку посреди разговора с кандидатом или угрожает ему силой отучить от курения — и вот компания уже в «черном списке» у всех, кто ищет работу. Открываем хит-парад грубейших ошибок HR. Почитайте, никогда так не делайте и коллегам не разрешайте ⛔️

Разница между «HR здорового человека» и «HR курильщика»

Хороший специалист по персоналу сопровождает сотрудника на всем пути — трудоустраивает, адаптирует, помогает раскрыться и двигаться по карьерной лестнице.

— Грамотный HR для компании — как дыхание для человека: не заметишь, пока работает хорошо, но когда что-то идет не так, задыхаешься и понимаешь, что без него никуда, — уверена HRD компании Хоппер ИТ Айгуль Билык.

Поэтому истории крутых рекрутеров и кадровиков скучно читать людям со стороны. Ну да, нашел идеального сотрудника в отдел за три дня. Отстоял перед начальством скромного юношу без релевантного опыта, а он потом стал ключевым человеком в компании. За полгода научил токсичных коллег объединяться в команду для решения общих задач. Эйчарам за это и платят, так и должно быть 🙄

Должно, да не обязано. К сожалению, некоторые специалисты работают с персоналом, но де-факто профнепригодны. Отсюда — тысячи обиженных соискателей, которые считают HR врагами, огромные убытки для работодателей из-за ошибок подбора и бешеной текучки кадров.

— По моим наблюдениям, бестактные и непрофессиональные HR-специалисты — это люди, которые просто не подходят для такой профессии в силу своих личностных качеств или неправильных методов работы. Они не проявляют эмпатию, не разбираться в людях, оценивают кандидатов с помощью устаревших психологических тестов, логических задач и дешевых статеек в духе «1000 вопросов для собеседования», — считает руководитель отдела по подбору персонала МФК «Честное слово» Надежда Нечаева.

Парад вопиющей профнепригодности открывается через 3…2…1…

Обещал повышение, но не согласовал с начальством

Наш эксперт Айгуль Билык вспоминает печальную историю компании, которая попала в известный список «черных» работодателей именно из-за действий своего HR-менеджера. Специалист пообещал повышение зарплаты одному сотруднику, если тот успешно выполнит проект. Только вот беда — HR не согласовал этот вопрос с руководством, и денег не выделили. Сотрудник разочаровался и чувствовал себя обманутым, что отразилось на его мотивации и работе.

«А потом он уволился, компания потеряла ценного сотрудника. После увольнения бывший работник усеял весь интернет негативными отзывами о том, как компания обманывает персонал. Отзывы поддержали другие сотрудники, которые столкнулись с недобросовестным HR. Бренд внесли в черный список работодателей, и теперь он известен в своем регионе очень плохой репутацией. В эту компанию не идут работать хорошие специалисты, и она находится на грани выживания. А всему виной — некомпетентный HR».

Хамство и оскорбительное поведение

На нашем Дзен-канале и в Telegram соискатели часто делятся негативным опытом общения с непрофессиональными рекрутерами. От некоторых историй — волосы дыбом 🤯 К примеру, в прошлом месяце читательница Лида рассказала о своем эксперименте — как разместила резюме на позицию финансового менеджера для оценки своей ниши, с какими ситуациями сталкивалась.

«Позвонила девушка и предложила онлайн-собеседование:

— Будьте сегодня на связи, я вам позвоню в течение дня, проведем видеоинтервью.

— Простите, но такие вещи планируются заранее. Сегодня я не могу.

— Ну что, вы до шести вечера разве не освободитесь?

— Нет, извините. Я сейчас за рулем, давайте спишемся завтра и выберем подходящее время.

Девушка никак не отреагировала на предложение и просто бросила трубку»

Лида рассудила, что, если в компании такое отношение к людям еще на этапе собеседования, лучше не продолжать знакомство. И мы с ней полностью согласны 😤

Почитайте полную версию Лидиного эксперимента: «Чем меньше денег предлагают, тем больше дурацких вопросов и тестов».

Еще пример — от Надежды Нечаевой, чье мнение о некомпетентных эйчарах мы разместили в начале статьи.

«Как-то в телефонном разговоре с нанимающим менеджером выяснилось, что фирма, куда меня приглашали на работу, находится очень далеко от дома. Я была не готова тратить много времени на дорогу. Сообщила об этом и услышала в ответ: «Я не поняла, тебе нужна работа или нет? Ничего страшного, голод не тетка, будешь ездить…».

У Надежды есть целая подборка подобных историй. Как-то рекрутер спросил на собеседовании: «Вы курите?». Получил утвердительный ответ и небрежно отреагировал: «Ничего, быстро бросишь, мы всех заставили — и тебя отучим. Работать надо, а не на перекуры бегать».

А еще раньше, до начала карьеры в HR-сфере, Надежда рассматривала позицию бухгалтера в одной компании. Там специалист по подбору персонала настаивала на расчете времени, которое будет уходить на подготовку одного платежного поручения. Надежду насторожил подход, она уточнила: «Неужели у сотрудника такая загруженность? А если мне понадобится отойти в туалет?» В ответ получила: «Если не умеете терпеть, приобретите памперсы».

Ошибки в подборе

Бывает так, что кадровая служба даже не ставит целью качественно закрыть вакансию. Просто надо вовремя «поставить галочку» ✅ В комментариях к статье о головоломках читатели делились такими историями:

🙈 «Отделу кадров, как правило, нужно просто выполнить план. Столько-то собеседований провели, прочая муть. Давно уже езжу беседовать либо непосредственно с возможным руководителем, либо с владельцем бизнеса. Сейчас, когда мне нужны сотрудники, сам ищу вакансии в свободное время и зову кандидатов побеседовать к себе, минуя «кадровичек». По моему направлению они все равно не шарят, а вот отпугнуть своей «компетенцией» возможного хорошего сотрудника вполне способны».

🙈 «У меня на прошлой работе все эти кадровики подбирали сотрудников, которые и месяца не работали. Один ушел через неделю, другой через 10 дней, девочка была еще — сбежала на следующий день. Вот такой уровень подбора кадров».

🙈 «В компанию федерального уровня пришел специалист по логистике. С опытом и реализованными проектами в бэкграунде. Стоил шестизначную сумму в иностранных рублях. По рекомендации, по просьбе директора по персоналу. Явился сразу из аэропорта на собеседование.

Нужно было угостить его кофе и занять на полчаса. Поручили девочке из службы подбора. Она, согласно амбициозным планам, решила поразить всех компетентностью. Провела тесты и собеседование. Поведала ему о своих личных политических взглядах. В итоге мы получили от специалиста вежливое письмо на имя гендира с пожеланиями успехов нашей компании».

Некомпетентные специалисты по работе с персоналом — это боль и печаль рынка труда. Но мы точно знаем, что на свете существуют классные, опытные, неравнодушные HR (Саша Толопа, наш экс-менеджер по персоналу, привет тебе, если читаешь это😘). И очень обидно, что из-за негативных эпизодов у профессии складывается непривлекательный имидж. Но молчать о таком нельзя, поэтому коллеги-эйчары, рекрутеры, заходите поспорить в комментариях.


Делитесь историями, у нас все анонимно 😉

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0