«Мне не интересна карьера – я познала дзен»: смешные ответы кандидатов на собеседовании

«Мне не интересна карьера – я познала дзен»: смешные ответы кандидатов на собеседовании

На встречах с работодателями десять раз подумайте, прежде чем откровенничать, что подворовываете у друзей, делиться духовными практиками или ностальгировать о корабликах в лужах из детства. Собрали от эйчаров случаи, когда кандидаты устраивали им настоящий стендап.

Сказочные компетенции

Кандидат преувеличивает свои навыки или результаты на прошлой работе и выдвигает завышенные зарплатные ожидания.

Максим Старовойтов, исполнительный директор в агентстве маркетинга Finepromo

На вопрос: «Какой у вас была конверсия при обзвоне холодной базы» ответ был: «Из 100 звонков — 30 договоров». И это в нише со средним чеком более миллиона рублей. В лучший год он закрывал 16 договоров.

А на вопрос: «На данный момент вам нужно прокачивать свои скилы для развития?» соискатель ответил: «Мне важно качать не скилы, мне важно качать деньги».

Надежда Нечаева, руководитель отдела персонала МФК «Честное слово»

Это классика — мастер на все руки в резюме на собеседовании неизменно оказывается человеком, который «ну в принципе видел, как это делается, у меня коллеги однажды с таким работали».

Один кандидат на интервью постоянно приговаривал: «этот вопрос настолько простой, что я даже забыл ответ». Вишенкой на торте стал момент, когда он вручил нам свои визитки от фирмы, где работал пять лет назад. Он печатал их за свой счет, поэтому продолжал раздавать даже после увольнения, «чтоб добро не пропадало».

Спросили соискателя о желаемом окладе. Узнали, что он оценивает свои навыки на сумму Х, но поскольку наша фирма из Москвы, то работать готов исключительно за сумму вдвое больше, так как уверен, что у нас «полно денег».

Выдуманные хобби

Рассказать о несуществующем хобби – еще один излюбленный способ соискателей выставлять себя лучше, чем они есть. HR-ы такие уловки раскусывают на «раз-два».

Ольга Ардашева, HR-менеджер, автор книги «От A до Job offer»:

– Если врете в резюме, что ваше хобби – чтение, не забудьте придумать пару хороших книг, которые вы недавно прочитали😁 Я на собеседовании всегда у «читающих» про это спрашиваю. Половина не может назвать последнюю прочитанную книгу…

Мария Мишанина, руководитель отдела ВЭД ПК «Целина»

– Когда провожу собеседования на вакансию менеджер отдела внешнеэкономической деятельности, я всегда задаю вопрос про интересы человека. Для переговоров с поставщиками из разных стран необходим широкий кругозор. Важно учитывать культурные различия, уметь объяснять термины при помощи метафор.

Один из кандидатов ответил: «Очень люблю искусство. Классическая музыка, музеи — вот мои хобби».

Я сразу почувствовала неладное и спросила: «Вы были на выставке Минкуса в Эрмитаже?»

Людвиг Минкус – австрийский композитор, а не художник. Он написал музыку к балету «Дон Кихот». Так что выставки Минкуса в Эрмитаже быть не могло.

Но кандидат ответил: «Конечно, картины Минкуса чудесны! Обожаю».


«Воруете?» – «Конечно!»

На другом конце спектра (от самозванцев) – люди, которые «режут правду-матку», невыгодную для себя. Один читатель поделился с нами такой историей:

– На собеседовании на первую работу будущий начальник спросил: «Как вы относитесь к воровству?» Я, конечно, ответил, что «плохо, никогда не воровал, даже если была возможность». Но меня очень удивил этот вопрос. Я подумал: «Неужели кому-то придет в голову сказать, что он ворует».

Меня взяли. Несколько месяцев спустя начальник приходит с другого собеседования и рассказывает, как на тот же вопрос один из кандидатов ответил: «Вообще не очень отношусь. Хотя однажды украл у друга телефон». Мы потом долго смеялись над этим. С тех пор я понял, что этот вопрос не просто так задают, и он действительно служит фильтром от воришек.

Расскажите о себе… Но не слишком много!

Некоторые соискатели будто путают собеседование с приемом у психотерапевта. Такие случаи куда безобиднее предыдущих, но все равно забавны.

Анастасия Володина, заместитель исполнительного директора в PR-агентстве «Идеи&Решения»:

– Самый запомнившийся соискатель сначала казался обычным. Он проходил собеседование онлайн. Когда попросили его рассказать коротко о себе, оживился и поведал буквально все, что помнил с младенчества. Как он в детстве запускал кораблики в лужах с папой, как кормил тайком бездомную кошку, где работают его родные, как хотят поскорее женить и т. д. Остановить его было невозможно При этом соискатель периодически переходил с фронтальной камеры на основную (возможно, от нервов), и я смотрела то на люстру, то на другие детали интерьера его комнаты.

Не поверите, но мы его приняли на работу! И не пожалели об этом. Он вносил определенное оживление в коллектив и в то же время оперативно выполнял свои задачи.

«Я познала дзен»

Большинство забавных ответов кандидатов на вопросы рекрутера типичны, их можно разложить по полочкам. Но бывает экзотика.

Надежда Нечаева:

– Собеседовали кандидата на удаленную вакансию. Выяснилось, что он из города, с которым у компании большая разница во времени. Это человека совсем не смутило — он сообщил, что видит здесь огромный плюс: я просто сделаю задачи вечером и пойду спать, а руководитель наутро проверит! Что произойдет, если понадобится срочно исправить ошибку, пока на дворе по местному времени глубокая полночь, человек не уточнил.

Другая девушка на вопрос о карьерном росте ответила, что раньше собиралась стать главным бухгалтером, но потом пошла на йогу, познала дзен и теперь хочет только спокойствия.


А у вас были смешные случаи на собеседовании, когда отвечали невпопад, вам задавали странные вопросы?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0