Так ли страшно согласиться на зарплату поменьше?

Так ли страшно согласиться на зарплату поменьше?

Photo by Eduard Delputte on Unsplash 

Повысить уровень заработной платы при переходе в новую компанию хочется каждому. Вопрос, что для этого сделать? Планку в доходах следует устанавливать по собственным способностям. Мы расскажем, как определить достойный для себя уровень зарплаты и смело обсуждать его с работодателями. Затронем и наболевшее: соглашаться ли на сумму пониже той, что хотелось бы получать, если в остальном вакансия устраивает?

Какую сумму писать в резюме?

И надо ли её указывать? Согласно исследованиям Зарплаты.ру, если в резюме кандидата пустота вместо данных по зарплатным ожиданиям, у него гораздо меньше приглашений на собеседования, чем у конкурентов.

Работодатель склонен искать любые возможности для минимизации времени подбора кандидатов. Чем конкретнее резюме, тем больше шансов быстро трудоустроиться. Такова правда!

Удобнее всего указать ежемесячный доход с предыдущего места работы. На собеседовании сможете уточнить, что не против получать на 10% больше. Сослаться можно на инфляцию. Ещё логичнее просить зарплату покрупнее, если за последний год вы повысили квалификацию.

Если вы редкий, дорогостоящий и востребованный специалист, сдвигайте планку вверх сразу, но не увлекайтесь. Скачок на 30%, не так-то просто обосновать. Далее следите за откликами. Приходит мало приглашений, а работа нужна срочно — попробуйте снова опустить планку. Регулярно обновляйте резюме, чтобы выводить его в топ.

Давно не искали новую работу? Придётся проанализировать рынок. Узнайте, какие зарплаты предлагают специалистам с теми же компетенциями, что и у вас. Просмотрите вакансии. На уровень заработка влияют опыт и уровень квалификации, образование, дополнительные навыки и умения, даже город, в котором живёте.

Зарплатные ожидания можно прописать по-разному

  1. Конкретно: «70 тысяч рублей». Рекрутер поймёт, предлагать меньше — бессмысленно.
  2. Любимая многими «вилка», например, «60–80 тысяч рублей». Если работодатель убедится в высокой совместимости вас с вакансией, то, возможно, согласится на заявленный максимум по зарплате. Есть одно правило: не указывайте слишком широкий диапазон.
  3. Минимально допустимая для вас зарплата, например, «от 60 000 рублей». Это покажет, что вам жизненно важно иметь доход не ниже указанного, остальное — обсуждается.

Когда соглашаться на зарплату, которая ниже ожиданий?

Редкие компании не мечтают найти сотрудников с горящими глазами, у которых деньги на последнем месте. Даже если вы обожаете работать за идею, уточните, что готов предложить работодатель вместо достойной зарплаты.

Помните, что для вас всегда найдутся вакансии в других компаниях, и с какой-то из них точно случится «мэтч» по финансовому вопросу. Зачастую низкую зарплату скрашивают корпоративными бонусами, оплатой питания и парковки, ДМС.

Поступиться зарплатными ожиданиями можно, если вас привлекает шанс попасть в команду мечты, вы видите в этом инвестицию в будущее.

Особенно важны подобные уступки в начале карьеры. Даже если надолго задержаться в известной компании не получится, её название останется в вашем резюме и поможет зарабатывать больше в другом месте.

Мы тратим на труд огромную часть жизни. Выбирать компанию только по зарплате — не всегда дальновидно. Интересные проекты, приятная команда, комфортный график и удобная логистика — тоже важные аспекты, ради них иногда допустимо и не обидно соглашаться на меньший заработок.

__

Расскажите, что может заставить вас «упасть» по зарплате? Релокация в тёплые края, бесплатный абонемент в фитнес-клуб?


👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0