Какую зарплату просить соискателю в резюме?

Какую зарплату просить соискателю в резюме?

Photo by Dominik Van Opdenbosch on Unsplash

Укажете в резюме меньше, чем ожидает работодатель —  можете показаться неквалифицированным, претендуете на солидную оплату — дорогим для найма. Мы подготовили список простых действий, которые позволят определить свою ценность как специалиста и добиться совпадений с предложениями в трудоустройстве.

Изучите рынок и тенденции заработной платы

Независимо от того, какую должность вы ищете, ознакомьтесь с авторитетными источниками, узнайте, какова средняя зарплата специалистов на текущий момент в вашей отрасли. Смотрите у Росстата или на нашем сайте, отсортировав вакансии по критериям, которые вам важны.

Это первый и очень важный шаг. Никогда не указывайте в резюме зарплатные ожидания до исследования рынка.

Оцените себя

Если собираетесь получать достойную зарплату, важно знать не просто средний уровень оплаты труда людей вашей профессии, но и насколько она востребована в конкретном городе, регионе. Обязательно учитывайте свой опыт и образование (это повышающий коэффициент).

Поскольку ожидания по заработной плате могут меняться и в зависимости от должности, на которую вы претендуете, подумайте, как они варьируются в отношении разных компаний. Например, вы можете запросить более высокую зарплату, откликаясь на вакансии крупных организаций, у которых, вероятно, больший бюджет на содержание сотрудников. Для этого можно завести несколько резюме.

Поговорите с рекрутерами

Есть ещё один способ собрать больше информации о том, сколько готовы и желают платить компании своим сотрудникам. Если часто видите вакансии, где не указан размер зарплаты, попробуйте связаться с рекрутерами и уточнить, на какую сумму вам, соискателю, ориентироваться.

Photo by mana5280 on Unsplash

Вилка

В графе зарплаты укажите диапазон, а не конкретную цифру. Но имейте в виду, что работодатель может выбрать нижний предел вашей «вилки», поэтому убедитесь, что ваша цель по доходу близка или совпадает с начальной цифрой.

Переговоры

Помимо основной зарплаты, работодатели нередко предлагают дополнительные поощрения — компенсации, премии, которые могут даже превышать оклад. В тексте резюме пропишите, что готовы обсуждать уровень оплаты труда.

На этапе собеседования вы можете запросить информацию о возможностях продвижения по службе, которые, скорее всего, повлияют на ваши ожидания по заработной плате.

«Пока не умею ничего»

Если у вас нет опыта работы, устраиваетесь впервые — не переживайте из-за этого. Все когда-то начинали. Всё равно изучите рынок. Укажите минимум, который необходим вам на месяц для жизни (аренда квартиры, другие платежи, транспорт, питание).

Всегда будьте правдивы и кратки

Главная цель резюме — продать вас в качестве лучшего кандидата на работу. Никогда не искажайте данные об опыте, предыдущем заработке ни в резюме, ни в сопроводительном письме. Вместо того чтобы заострять внимание на деньгах, подчеркните свои навыки и ценность для компании, в которую решили попасть.

Ставьте себя на место работодателя: в вас хотят видеть сотрудника, который не просто обогатится на компании, а поможет ей больше зарабатывать.

Расскажите в комментариях, как вам удалось добиться от работодателя той зарплаты, которую вы хотели получить? Или всё же не удалось?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0