Хобби в резюме и на собеседовании

Хобби в резюме и на собеседовании

Как рассказать о своих увлечениях, чтобы вызвать у работодателя интерес и уважение, а не «испанский стыд»?

✅ Подойдут

Хобби «по специальности». Упоминайте занятия, которые раскрывают личные качества, что помогают в профессии.

— Если в работе нужно рисковать и быстро реагировать, а вы занимаетесь парусным спортом, это плюс. Напишите, что умеете управлять командой, быстро принимать решения в сложных обстоятельствах — рассказывает CEO hrme.info Лера Реутова.
— Указывайте хобби, которые перекликается или усиливают вашу экспертизу по основной деятельности. Например, дизайнер увлекается фотографией, SMM-специалист — съёмкой роликов, автомеханик — сборкой автомобилей, рекрутер — психологией, — добавляет HRD международного холдинга up.ru Ольга Светличная.

Корпоративные увлечения. Изучите соцсети компании, вдруг сотрудники раз в месяц играют в футбол с конкурентами, а вы как раз отличный вратарь. Наведите справки и о человеке, который будет собеседовать вас.

— Если ваше хобби совпадёт с хобби интервьюера, тот примет вас за «своего», — делится хитростью ведущий IT-рекрутер ITECH Анна Белова.

Победы и достижения. Упоминайте лишь крупные успехи в спорте, творчестве или чём-то ещё, например, призовые места, премии, опыт организации частной выставки и т.д.

❌ Лучше умолчать

Небезопасные занятия, например, участие в боях без правил, скорее, вызовут у эйчара опасения, что специалист каждый месяц будет брать больничные.

Увлечения из серии «ни о чём». Простые хобби типа прогулок и чтения не важны для работы, не повышают ценность специалиста, не делают его интересным.

Занятия, которые отнимают много времени. Руководителям обычно всё равно, чем занимаются сотрудники в свободное время. А когда увлечения отнимают и рабочее время, начальство злится.

— Я разместила в своём блоге скриншот из резюме и спросила подписчиков, взяли бы они такого человека на работу или нет. В графе «Хобби» я указала байдарки, велоспорт, горные лыжи, шахматы, чтение фантастики, столярные работы. Подписчики отреагировали: «А где он находит столько времени?», «А работать когда?», — рассказывает об эксперименте карьерный консультант Дарья Зорина.

Не углубляйтесь. Кратко опишите пару увлечений, например: «В свободное время провожу групповые занятия по йоге. Быстро нахожу подход к незнакомым людям».

Что хобби скажет о вас

  1. Характер. Если работа предполагает общение с людьми, а хобби — чтение, вас могут ошибочно записать в интроверты. Хорошим хобби для резюме девушки, которая претендует на роль бухгалтера, будет рукоделие — требует усидчивости и внимательности. В резюме мужчины-руководителя отлично впишется командный спорт. Мы всё же рекомендуем не делить хобби на женские и мужские, отталкиваться от должности.
  2. Интерес к работе. Если рабочие обязанности и увлечения связаны/похожи, вы нашли дело по душе и будете отдаваться ему полностью.
  3. Умение переключаться. Занимаетесь не только тем, что зарабатываете деньги — меньше подвержены выгоранию.

Вопросы о хобби на собеседовании

Итак, вы понравились работодателю и пришли на собеседование. Если в резюме упомянули хобби, расскажите о них подробнее. Три примера от менеджера по персоналу Зарплаты.ру Александры Толопы.

⭐️ Подсветите сильные качества

— На собеседовании одна девушка рассказала мне, что занимается любительским плаванием. В рамках благотворительного заплыва она решила переплыть Обь и сделала это. Да, не пришла в лидерах, но её целью было не сдаться. О чём эта история? О целеполагании, планировании, упорстве, дисциплине, преодолении страхов, готовности к новому опыту.

⭐️ Приобщитесь к корпоративной культуре компании

— Я рассказала кандидатке, что наши сотрудники любят английский разговорный клубе, но уже больше месяца мы не можем подобрать преподавателя. «Мне тоже нравится английский, — ответила кандидатка. — Я участвовала в программе Work&Travel. Могу помочь с преподавателем». Конечно, компания сделала предложение этой девушке не только из-за английского, но данный эпизод помог составить о ней приятное впечатление.

⭐️ Завоюйте расположение

— Коллега искал себе заместителя. На встрече кандидат заметил книгу позади интервьюера: «Это “Мои годы в General Electric”?» Коллега сначала даже растерялся: «Да, это она». «Мне особенно понравилась стратегия первого или второго места. А вам?». Надо ли говорить, что после этого беседа пошла непринуждённее? Обращайте внимание на нюансы и используйте это в диалоге. Может, вы заметите на столе эйчара или руководителя часы для подготовки к триатлону, брошь ручной работы, награды.


А вам хобби помогали трудоустроиться?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0