«Вы планируете детей?»: как отвечать на личные вопросы на собеседованиях

«Вы планируете детей?»: как отвечать на личные вопросы на собеседованиях

gifer.com

Что делать, если эйчар и работодатель при первой встрече расспрашивают вас о детях, семейном положении, убеждениях? Как отвечать, и надо ли вообще это делать?

Что в Трудовом кодексе?

В Статье 64 ТК РФ сказано, что при заключении трудового договора значение имеют только деловые качества работника. Несоответствующие ожиданиям работодателя пол, возраст, национальность, семейное, имущественное и социальное положение, возраст, религиозные и общественные убеждения соискателя — не могут быть причиной отказа в принятии на работу. И спрашивать об этом на собеседовании, по идее, не должны.

В реальности всё немного иначе. В законе, по сути, прописаны требования к содержанию текста вакансии. Об отсутствии на интервью личных вопросов ничего нет.

ТК РФ прямо не запрещает эйчару уточнять у кандидата на трудоустройство детали его семейного положения, возраст и прочее.

Материал по теме: Как составить объявление о вакансии, чтобы не нарушить закон?

Какие вопросы можно считать личными?

Чаще с неловкостями на собеседованиях сталкиваются соискатели-женщины. Самые популярные личные вопросы, которые им задают:

  • «Есть ли у вас маленькие дети?»
  • «Когда планируете уйти в декрет?»

Также к личным относятся вопросы, которые затрагивают политические взгляды, место фактического проживания, отношение к той или иной религии,  что редко коррелирует с профессиональными навыками.

Зачем работодателю знать о личной жизни соискателя?  

Рассказывает карьерный консультант, HR с десятилетним опытом работы в топ-корпорациях России, автор проекта nadezhda_v_hr Надежда Батанова.

— Если глобально, работодатель спрашивает о личном, потому что он тоже человек. У него, как у любого из нас, есть свои предрассудки, стереотипы, он может ошибаться.

Я бы выделила три основные причины, по которым кандидатов на интервью спрашивают о личном:

  • Неудачный опыт. Сам HR-менеджер/руководитель или его знакомые, коллеги не могли, например, совмещать материнство и работу.
  • Доморощенная или «домашняя» психология, когда хочется знать о будущих сотрудниках всё, как о близких людях.
  • Отсутствие необходимых знаний/непрофессионализм. Не все работодатели обучают эйчаров, рекрутеров основам проведения собеседований. Это ведь не просто акт коммуникации, а сложная работа — выявить сильные и слабые стороны соискателя, оценить его компетенций и уровень «подходящести» на должность.

Наличие в собеседовании личных вопросов может также многое рассказать о будущих условиях работы. Работодатель спрашивает вас о том, что у него «болит». Если встаёт вопрос о вашем отношении к ненормированному рабочему дню, ещё и с заходом на личную территорию (например, «Есть ли у вас маленькие дети?»), можно с 90% вероятностью заключить, что вы столкнётесь с переработками.

—  Стоит помнить, что собеседованием всё не заканчивается. Сегодня вы собеседуетесь, а завтра — работаете в компании. Сегодня вы, допустим, приукрасили реальность и сказали, что без проблем сможете задерживаться на работе. А завтра вам придётся по-настоящему оставаться в офисе до ночи.

Приведу пример. У меня был случай с клиенткой, которая очень хотела попасть в команду, где начальник принципиально нанимал только мужчин. Он считал, что только мужчины способны на ту работу, о которой шла речь. В итоге девушка «проломила головой стену» и устроилась в желаемую компанию. А через два месяца позвонила мне и сказала, что не может там работать. Потому что работодатель не избавился от своих предрассудков, и все её оплошности, которые случаются у любого новичка в период адаптации, списывал на то, что она женщина.  

Как отвечать работодателю на неловкие вопросы?

Чтобы подготовить себя к личным вопросам на интервью с работодателем, Надежда Батанова рекомендует:

  1. Относиться к собеседованию, как к профессиональному разговору. Не стоит самому заводить разговор о своей личной жизни и подогревать к ней интерес.
  2. Внимательно следить за реакцией HR-менеджера. Иногда вопросы — это просто вопросы. Если интервьюер после «официальной части» беседы в комфортной для вас манере спросил, чем вы живёте вне работы, возможно, он сделал так из вежливости. Работодатель уже понял, что вы подходящий кандидат. Если же чувствуете, что на вас давят во время интервью, несколько раз задают одни и те же вопросы, скорее всего, это важно работодателю. Он беспокоится, что в будущем какие-то факторы помешают вам хорошо работать.
  3. Сделать себе заготовку с ответами на возможные щекотливые вопросы: о детях, семейном положении, переработках, хобби и других моментах.

Личные вопросы на собеседовании — это зачастую неэтично по отношению к соискателю. В идеальном мире задавать их, конечно, не должны. Но лучше всегда быть готовым вежливо ответить на любой вопрос работодателя. Или практически на любой ;-)

__

Поделитесь, с какими странными и неловкими вопросами лично вы сталкивались на собеседованиях?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0