Коллеги говорили: «Сиди спокойно, не отсвечивай». История женщины, которая сменила профессию в 45 лет

Коллеги говорили: «Сиди спокойно, не отсвечивай». История женщины, которая сменила профессию в 45 лет

Юлия Конычева почти полжизни проработала в сфере рекламы, но с юности горела психологией и живописью. Она променяла стабильную карьеру на интересное ей дело уже в зрелости, о чем совсем не пожалела.

Реклама и PR

По первому образованию я учитель русского языка и литературы, кандидат филологических наук. Всегда любила читать, нравилось писать тексты, сочинять сюжеты. Искала творческое занятие, и первая моя работа была в рекламе.

Этой сфере я посвятила более 20 лет. Долгое время была копирайтером, затем руководителем отдела рекламы, PR и маркетинга.

Побывала на разных позициях: на начальных и руководящих, в разных сферах и внутри компаний, в пиар-агентствах. То есть я досконально изучила это направление, так много всего там было.

Но я поняла, что все-таки больше люблю творческую часть этой работы. Мне нравилось придумывать идеи, концепции, писать тексты, сценарии, именно креатив. А на последних местах, где я работала, нужны были только продажи, и меня эта история как-то совсем не радовала. Чувствовала выгорание, хотелось чего-то нового.

Еще сфера с каждым годом все больше уходила в digital, и мне нужно было осваивать новые инструменты. Я даже пошла на курсы интернет-маркетинга, но очень скоро поняла, что не могу и не хочу этим заниматься. И это стало ключевым моментом. Я поняла, что в маркетинге все равно придется дальше учиться и решила, что лучше уж пойду получать знания в другой сфере.

Сомнения и отговорки окружающих

Это было в 2019 году, мне тогда было 45 лет.  Выбирала из двух сфер, которые интересовали. Я с детства неплохо рисую, люблю картинные галереи. Поэтому думала пойти на веб-дизайн. Но еще я с 17 лет увлекалась психологией, читала много специальной литературы, участвовала в психологических мастер-классах, тренингах. Подумала, что хочу развиваться именно в этой сфере.

Когда нужно принять крупное решение, я люблю обсудить его с разными людьми. Не только чтобы получить совет, просто в процессе обсуждения сама себя лучше понимаю.

В этот раз было много неуверенности и страхов. Я обсуждала решение сменить сферу и работу со знакомыми, коллегами, некоторые говорили: «Зачем тебе это надо вообще? Сиди спокойно, не отсвечивай». Или: «Уже 45 лет – поздно! Зачем тебе нужна эта лишняя нагрузка, все равно ничего не получится».

Еще я сходила на прием к психологу, который дополнительно занимался профориентацией. Рассказала ему ситуацию, что очень хочется уйти в какую-то другую сферу, но не могу определиться, в какую именно. Он спросил: «Больше все-таки куда тянет?» Я говорю: «В психологию».

И вот психолог, вместо того чтобы поддержать, подбодрить меня, нарисовал мрачную картину:

«Вот вы сейчас начнете учиться. Ваша профпереподготовка 1 год – это вообще ни о чем, надо получать какое-то хорошее образование. И что получится – вы к 50 годам станете психологом, без опыта работы – кому вы будете нужны? Сейчас на рынке полно таких психологов-недоучек».

Я вышла от него немного расстроенная, но решила, что не буду особо обращать внимания, в итоге пошла на обучение.

Переходный период

Я закончила курс профессиональной переподготовки по направлению «Психологическое консультирование» в Московском институте психоанализа (обучение длилось 1 год, объем 800 часов). Было просто счастлива, когда ходила на занятия, настолько это было интересно, мощно и глубоко.

Я училась и параллельно работала. У меня был достаточно жесткий график. Рабочий день с 9 до 18, потом к 19 ехала в институт, и до 22 у меня были занятия, четыре раза в неделю. Так целый год. Окружающие очень удивлялись, что я справляюсь с высокой нагрузкой.

Но я настолько этого хотела и была рада перейти в новую сферу, что мне было не так уж и тяжело. И само обучение мне очень нравилось, заряжало меня. Я каждый день ждала вечера, когда поеду в университет. На обучении первой профессии я не получала такого удовольствия, хотя и любила литературу.

Любая учеба по психологии — это еще и проработка собственных проблем. Мы там проводили всякие практики в группах, в парах. Я чувствовала, что себе помогаю, занимаюсь интересным делом. И это давало энергию. Я бы и сейчас пошла еще поучиться на какие-нибудь курсы повышения квалификации, но не хватает времени. Хотя иногда слушаю разные лекции и мастер-классы. Психология – это огромное поле, в котором я могла бы развиваться еще 50 лет.

📖
Материал по теме: Дайджест: меняю профессию

Новая работа… На том же месте!

На момент учебы я работала в управлении маркетинга в финансовом университете. Занималась продвижением образовательных программ. После обучения узнала в вузе об имеющихся вакансиях и перешла работать в департамент психологии методистом и еще на полставки – преподавателем.

И вот я уже 3 года веду у студентов психологические тренинги. Также я изучаю тему поиска профессии и провожу профориентационные психологические консультации для школьников и взрослых – мне есть чем поделиться в этой сфере.

Работой я чрезвычайно довольна. Оглядываясь назад, понимаю, что это было верное решение, так как оно позволило мне начать новую жизнь, реализовать свой давний интерес.

Как изменились доходы

При переходе на методиста у меня немного снизилась зарплата. Но так как я взяла еще полставки преподавателя, то получилось, что зарплата у меня выросла. А сейчас она выросла еще, со временем подняли зарплату за хорошую работу. Как преподаватель я получаю баллы за разные активности – статьи, выступления на конференциях. Эти баллы идут в премию.

И получается спустя три года зарплата выросла вдвое. И мне это очень нравится, потому что я вижу, как могу влиять на нее. Иногда я беру клиентов на консультирование, это приносит дополнительный заработок. Целенаправленно не ищу клиентов, приходят сами по сарафанному радио.

На профориентации всегда говорю: «Если есть желание, надо обязательно идти учиться». Никогда не знаешь, как это отразится на твоей жизни. Я понимаю, что мне в чем-то повезло, что все удачно сложилось. Но, как говорят, мы сами кузнецы своего счастья. Если чувствуете, что сильно недовольны текущим местом работы или профессией, советую не мучиться, а подумать – как это поменять. Считаю, что каждый миг жизни ценен, и нужно стараться его прожить так, как хочется, а не «как получилось».

Автор: Андрей Косогорский


А вы задумывались о смене профессии?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0